К вопросу о важности структуры URL сайта по вложенности

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
1756

Добрый день!

Вопрос касается Яндекса и Гугла.

Вот есть у нас:

Главная страница -> Раздел -> Подраздел -> Страничка

Насколько для поисковиков важна "логичная" структура URL-ов по вложенности? Т.е.:

Главная страница - / (это понятно :))

Главная страница -> Раздел - /razdel/ или /?cat=1

Главная страница -> Раздел -> Подраздел - /razdel/podrazdel/ или /?cat=1&sub=2

Главная страница -> Раздел -> Подраздел -> Страничка - /razdel/podrazdel/stranichka/ или /?cat=1&sub=2&art=3

Просто у меня на сайте сейчас структура такая, что получается так:

Главная страница - / (это понятно :))

Главная страница -> Раздел - /razdel/ или /?cat=1

Главная страница -> Раздел -> Подраздел - /podrazdel/ или /?cat=2

Главная страница -> Раздел -> Подраздел -> Страничка - /stranichka/ или /?art=3

В сниппите (там где URL) почти всегда показывается просто часть URL, вместо чего-то более красивого, например:

asus.com›Планшеты›Ноутбуки

для странички https://www.asus.com/ua/Notebooks/ (Яндекс)

или

allo.ua › Ноутбуки › Ноутбуки Asus

для странички http://allo.ua/ru/products/notebooks/proizvoditel-asus/ (Гугл)

Просто вопрос в том, пытается ли робот разобрать смысл URL или ориентируется только на цепочки "анкор - линк" на самом сайте?

При чем у меня сложилось мнение что Яндекс не всегда действует логично, и часто показывает не структуру сайта, а некие "быстрые ссылки". Например, asus.com "Планшеты" ведет на соответствующую страничку https://www.asus.com/ua/Tablets/ , а "Ноутбуки" - на https://www.asus.com/ua/Notebooks/ - это две разные странички, они не вложенные (как Яндекс якобы показывают). При чем не по структуре, не по смыслу не вложенные (ноутбуки являются частью семейства планшетов ровно так же, как скутера частью семейства самолетов :)). Т.е. по сути Яндекс в части случаев просто пытается подсунуть близкие по тематике, быстрые ссылки, под видом структуры сайта. Но это тоже интересно.

А вот Гугл насколько я заметил, отображает именно структуру сайта. Если получается. Если нет - просто часть URL.

Ну ладно, мы отклонились от темы. Итак, у кого какие наблюдения, поисковики учитывают правильную вложенность в структуре URL страничек сайта или им это не принципиально (а то и вовсе наплевать), и смотрят только на структуру ссылок в самом сайте? Как-то так. :)

Спасибо! :popcorn:

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1

Да вы за ранжирующие системы не волнуйтесь, если что им окажется не удобно, зафильтруют автоматом.

А по причине бессознательного отождествления структуры сайта со структурой URL...

поспамлю:

Имеем несколько страниц:

ru.wikipedia.org/wiki/Пылесос
ru.wikipedia.org/wiki/Веник
ru.wikipedia.org/wiki/Совок

Программер, не смог не вляпаться в логичность и сделал так:

ru.wikipedia.org/бытовая_техника/Пылесос
ru.wikipedia.org/инвентарь/Веник
ru.wikipedia.org/инвентарь/Совок

Завтра вместо программиста придёт продажник и добавит:

ru.wikipedia.org/товары_для_дома/Пылесос
ru.wikipedia.org/товары_для_дома/Веник
ru.wikipedia.org/товары_для_дома/Совок

Дубли.

А у википедии этого нету, и ссылку на любую страницу можно добавить во вновь созданную страницу-раздел, например страницЫ с адресами
ru.wikipedia.org/wiki/инвентарь
ru.wikipedia.org/wiki/товары_для_дома

могут содержать ссылки на страницы:

ru.wikipedia.org/Пылесос
ru.wikipedia.org/Веник
ru.wikipedia.org/Совок

Структуру-сайта-для-посетителя можно перевернуть как угодно... а с проиндексированными урлами сложнее. Но обычно гибкость структуры не является условием...
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#2

Логичная структура важна всем поисковикам очевидно как и людям.

В ваших примерах вторые варианты не есть гуд, лучше чпу по первому варианту.

Не знаю, что вы имеете под "смыслом URL", но ПС стараются понимать урлы и ориентироваться по контенту с ссылками.

Понятия логичность и Яндекс диаметрально противоположны, поэтому смиритесь. А вообще, если структура сайта правильная и придерживается классической схемы, то проблем не должно быть (но...). Вы можете также как и для людей, так и для ПС помочь в навигации по разделам сайта при помощи хлебных крошек. Они также очень полезны при не классической структуре сайта.

Также вам надо принимать во внимание логику вашего сайта, т.е. бывает, что использование классической структуры не подходит по каким-либо техническим причинам, например, в ИМ.

Если вас не устраивает отображение ссылок на ваш сайт в серпе Яндекс, то попробуйте хлебные крошки, ну или ЧПУ.

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#3

Яндексу наплевать на то какая структура ссылки у страницы, а вот структура сайта важна, это не предположение, а утверждение основанное на личном опыте который был получен в ходе долгой переписки с Яндексом по данному вопросу.

D
На сайте с 09.10.2015
Offline
38
#4
Samba1982:
Яндексу наплевать на то какая структура ссылки у страницы, а вот структура сайта важна, это не предположение, а утверждение основанное на личном опыте который был получен в ходе долгой переписки с Яндексом по данному вопросу.

Пруфы в студию? Или это из разряда "смотрите какой я молодец" ?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5

Давай пруфы на свою веру истинную (которая во славу яндексов).

ps Логично-верующие просто не могут заподозрить ничего, отличающегося от как бы логичного.

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#6

Всю переписку показывать не буду, там много разных вопросов наболевших, да и длинная она очень.

Могу добавить не по теме, опять же из данной переписки, Яндекс справка для вебмастеров не всегда содержит актуальную информацию.

[Удален]
#7

Samba1982, длина урла и структура - совсем разные вещи.

Всю переписку, о наболевшем, в общем-то поинтереснее будет :)

Коля
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#8
Samba1982:
Всю переписку показывать не буду, там много разных вопросов наболевших, да и длинная она очень.

Могу добавить не по теме, опять же из данной переписки, Яндекс справка для вебмастеров не всегда содержит актуальную информацию.

Неправильный ЧПУ - шаг к плохим позициям, имхо.:)

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#9
Putin:
Неправильный ЧПУ - шаг к плохим позициям, имхо.:)

про ЧПУ речи не идет - это и так понятно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий