Как Яндекс.Директ борется с недобросовестной конкуренцией

12 3
yamayki
На сайте с 04.07.2005
Offline
118
3223

Имеет место такая ситуация.

Конкурент сделал 6 сайтов. На всех разные телефоны, разные контакты, разный дизайн. Но все они легко вычисляются на аффилированность. Все 6 по одним запросам идут в директ на всю россию. Забивают все первые позиции.

Я собираю эти сайты, доказательства на аффилированность и отправляю все менеджеру. Менеджер - ок, передам информацию.

Через ~7 дней приходит ответ - да, сайты аффилированны, скоро мы их выключим. Через ~3 дня сайты пропадают.

На этот же день конкурент не меняя содержимое вешает сайты на новые домены и они уже опять в рекламе на прежних позициях.

И дальше история уходит на круг. Каждый круг- ~10 дней. Что, я считаю, очень много.

На текущий момент круг прошел раз 5.

Я уже спрашиваю менеджера - как глобально решить эту проблему, ведь она всем видна. На что менеджер отвечает, ничего не знаем, есть правила, стучите каждый раз.

Это нормально? Есть ли какие-то способы решения проблемы?:madd:

Партнерская программа Artwall.ru платит вебмастерам 20% ()
Z
На сайте с 08.07.2009
Offline
95
#1
yamayki:
Есть ли какие-то способы решения проблемы?

Замутить 20 сайтов.

yamayki
На сайте с 04.07.2005
Offline
118
#2
Zvark:
Замутить 20 сайтов.

Да, это первое, что в голову пришло. Но не хотелось бы уподобляться в данном случае.

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#3
yamayki:
Имеет место такая ситуация.

Это нормально? Есть ли какие-то способы решения проблемы?😡

Помню 8 лет назад один дядя из Москвы таким образом весь рынок производства бытовок обрушил. Тогда клик в какой-то момент даже преодолел барьер в 50 у.е. в директе... Тоже - десятка два сайтов, из них 6 было в директе, забив все возможные позиции. Ну и, конечно, он сам себе гадил, деньги-то не свои тратил.

Решения этой проблемы нет. Хотя решается такая проблема простейшим образом - проверкой телефонов на сайте.

Борец за чистоту Интернета.
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#4

Если однажды конкуренту надоест играть в эту игру - возьмет 10 ООО-шек (или по крайней мере напишет реквизиты разные на сайтах), каждый входящий телефон подпишет "ООО Ромашка, адрес такой-то", "ООО Единорог, адрес такой-то", и тогда и стук не поможет. Фирмы то разные, мало ли кто владелец.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
chikuakua
На сайте с 03.06.2014
Offline
75
#5

Ну не одним директом все таки сыты.

Тут остается только ждать, когда он дотратит денюшку на поиске, а самому пока откручиваться в РСЯ.

К тому же, кроме директа есть еще много всяких близких каналов - mytarget или adwords, например.🙅

Adtech - канал о рекламных технологиях ( https://t.me/adtechnow )
yamayki
На сайте с 04.07.2005
Offline
118
#6
chikuakua:
Ну не одним директом все таки сыты.

Тут остается только ждать, когда он дотратит денюшку на поиске, а самому пока откручиваться в РСЯ.

К тому же, кроме директа есть еще много всяких близких каналов - mytarget или adwords, например.🙅

Про другие каналы все понятно. А денюжку он не потратит. Маржинальность нормальная, ставки не по 50 долларов. Все хорошо у него.

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#7
yamayki:
Про другие каналы все понятно. А денюжку он не потратит. Маржинальность нормальная, ставки не по 50 долларов. Все хорошо у него.

Так что мешает вам играть в эту же игру?

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
yamayki
На сайте с 04.07.2005
Offline
118
#8
dimidrol:
Так что мешает вам играть в эту же игру?

Стараюсь быть добросовестным конкурентом =)

Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#9

Что вам мешает просто зайти в спецуху и ловить трафик?

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#10
yamayki:
Стараюсь быть добросовестным конкурентом =)

Ладно бы вы как-то нарушали закон. Ладно бы вы обманывали конечных потребителей.

Но не сделать 10-20-30 сайтов если есть возможность - в чем тут нет доброй совести?

Просто спустился с горы пришел на рынок альфа-самэц сильный игрок и грамотно воспользовался законной (!) возможностью всех поиметь. Молодец-красавчик! Мне такие нравятся.

Изменились правила игры для всех. И или начать по ним играть (а ситуация с модерацией уже стала ясна), или обеднеть/умереть. Все как всегда и везде.

---------- Добавлено 15.06.2015 в 16:02 ----------

Ну, то, что нужно аналогичным путем по рынку идти, уже понятно, даже упоминать не буду больше.

И вот подумал тут. Самый зачетный способ вести конкурентную борьбу-толкание в таких вот сложившихся условиях - сделать как тот участник рынка, и плюс (па-баааам!) - заранее подготовиться и поставить на поток стук в модерацию на остальных, кто так делает.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий