Яндекс.Маркет. Наблюдения.

12 3
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
3422

Поиск по форуму показал, что пока что никто особо не делился своими впечатлениями о рекламе на Маркете. Решил исправить сию оплошность, к тому же восхвалять Яндекс при этом не потребуется :D.

Из того же поиска видно, что меня эта разновидность рекламы заинтересовала в середине марта. По почтовым архивам я определил, что 29-го марта клиент уже подготовил XML файл для маркета. Однако попасть в маркет оказалось очень не просто - в середине мая клиент пожаловался, что уже месяц как переведены деньги и две недели как переправлены договора, однако рекламы на маркете нет. Чуть позже выяснилось, что договоры где-то продолбались. В итоге, кампания началась в начале июня. Однако злоключения клиента на этом не закончились. Прикреплённый манагер оказался, цитрирую клиента: "тормозом, каких я мало видел". Ссылку на веб интерфейс с логином и паролем пришлось ждать ещё месяц. И то, насколько я понял, её прислал лично Алексей (это уже я посоветовал на него переключится).

Сегодня до этой ссылки добрался и я. Как оказалось, ссылку они не зря прятали. "Банеры" банально скликивают. По статистике видно, что некоторые посетители кликают по многим товарным позициям (многим - это не 2-3, а 10-20.) Яндекс же их скурпулёзно учитывает. И денег просит.

Теперь немного статистики. Товарных позиций больше 100. За месяц совершено ~850 кликов, показов ~ 83K, CTR ~1%. Минимальное число кликов за день 3, максимальное -85, среднее - 27. Для сравнения: с SERP того же Яндекса на тот же сайт за месяц переходит ок. 3К человек.

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#1

А покупателей с маркета в процентном отношении?

Удачи! Iva feel the power
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#2
Как писал AiK
"Банеры" банально скликивают. По статистике видно, что некоторые посетители кликают по многим товарным позициям (многим - это не 2-3, а 10-20.)

Почему переход по 10-20 позициям -- это обязательно скликивание? Если я ищу какой-то товар, я могу сделать и большее число кликов. Другое дело, если посетители кликали только на товарах вашего магазина, игнорируя другие, но такая статистика есть только у Яндекса.

В какой-то мере может быть показателем доля покупателей среди тех, кто кликал 10-20 раз, и остальных посетителей.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3
А покупателей с маркета в процентном отношении?

До понедельника я об этом точно сказать не смогу - у меня прямого доступа к логам нет.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#4
Почему переход по 10-20 позициям -- это обязательно скликивание?

Не обязательно. Но всё-таки у клиента есть желание приобретать посетителей. А Яндекс кликами торгует. В двух случаях (как раз самых длинных серий кликов с одним и тем же ID) IP был из подсетки конкурентов.

Кроме того, в маркете два сорта посетителей как и в бегуне - одни с поиска, другие с каталога. В поиске таких безобразий нет по определению. И есть неуёмное желание получать разные по качеству клики по разной цене, раз уж посетителями Яндекс торговать не хочет.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#5
Как писал AiK
И есть неуёмное желание получать разные по качеству клики по разной цене, раз уж посетителями Яндекс торговать не хочет.

Можно и мои две копейки?

Я знаю клиента, о котором Вы говорите. Все не совсем так, как описано в исходном письме. Точнее, описан взгляд с одной стороны. Мне же известны оба.

Также знаю, что все технические, организационные и проч. проблемы в настоящее время решены.

Ссылку на статистику, действительно, переслал я лично, но я лишь переслал аттачем письмо, которое было отослано клиенту как только он прошел формальную процедуру регистрации на Маркете.

Надеюсь, никто не считает Яндекс виновным в том, что регулярная (офлайновая) почта долго телится, а электронные письма, случается, не доходят до адресата?

Что касается неуемного желания (см. цитату выше): сожалею, удовлетворение подобных желаний не планируется. По крайней мере, в ближайшее время.

Могу объяснить почему: цены за клик в Маркете в настоящее время демпинговые (10 центов за контекстный клик по любой товарной категории). Сделано это умышленно, дабы привлечь в Маркет продавцов, что собственно и приносит свои результаты.

Дифференцировать стоимость клика в параллельном поиске (абсолютно контекстный, товарный запрос) и при обращении из каталога (тематический, но также товарный - за счет самого вида товарного предложения - запрос) еще рано. Со временем стоимость клика вырастет, тогда и станем думать.

Да, еще: контекстных кликов, уверен, сильно больше тематических. Проверьте.

Ну и жду обещанный в понедельник процент конвертации посетителей в покупателей.

А конкурентам могли бы "специальные" цены показать, чтобы те задумались... =:-)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6
Я знаю клиента, о котором Вы говорите

Кто бы сомневался, особенно если учесть что клиент связывался с Вами лично.

Также знаю, что все технические, организационные и проч. проблемы в настоящее время решены.

Прочие как раз не решены ещё. Самая главная - стоит ли овчинка выделки. Решение проблемы отложено на месяц, т.е. пока клиент "будет посмотреть" ещё.

Ссылку на статистику, действительно, переслал я лично, но я лишь переслал аттачем письмо, которое было отослано клиенту как только он прошел формальную процедуру регистрации на Маркете.

Алексей, надеюсь Вы согласитесь, что лучше для всех сторон было не доводить клиента до мысли писать лично Вам? Даю бесплатную рекомендацию по улучшению юзабилити - разместите на видном месте ссылку "вход для клиентов" (лучше всего на каждой странице маркета, рядышком со ссылкой Помощь), а на форме "Вход в систему" рядом со ссылкой "Зарегистрироваться" ссылку - "вспомнить пароль".

Надеюсь, никто не считает Яндекс виновным в том, что регулярная (офлайновая) почта долго телится, а электронные письма, случается, не доходят до адресата?

Нет конечно. Но цель данного топика не в поиске виновных. Мне почему-то кажется, что без оффлайн почты можно и обойтись. Почему бы не использовать факс, к примеру?

Да, еще: контекстных кликов, уверен, сильно больше тематических. Проверьте.

С поиска - треть. Остальные непосредственно с маркета.

Ну и жду обещанный в понедельник процент конвертации посетителей в покупателей.

Ага, интересно?! :) А как насчёт публикации в историях? :)

А конкурентам могли бы "специальные" цены показать, чтобы те задумались... =:-)

Т.е. разместить на Яндексе клоачный скрипт? :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#7
Как писал AiK

Почему бы не использовать факс, к примеру?

На документах оригинальная печать должна стоять, иначе они не действительны.

Как писал AiK

С поиска - треть. Остальные непосредственно с маркета.

Не верю!

Как писал AiK

Ага, интересно?! :) А как насчёт публикации в историях? :)

Если будет, что публиковать, милости просим.

Как писал AiK

Т.е. разместить на Яндексе клоачный скрипт? :)

Так не роботу ж Яндекса другие странички показывать, а конкурентам.

А роботов обманывать нехорошо...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
Так не роботу ж Яндекса другие странички показывать, а конкурентам.
А роботов обманывать нехорошо...

Кому и робот конкурент... :D

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9
На документах оригинальная печать должна стоять, иначе они не действительны.

И цифровая подпись не лечит?

Не верю!

Так у вас же статистика имеется. Все входные данные тоже знаете.

По показаниям моего скрипта с 1.07 по 11.07 совершено 337 переходов с Яндекса по товарным объявлениям. Из них 250 начинаются с http://market.yandex.ru, 70 c http://www.yandex.ru, 11 c http://yandex.ru, 3 c http://yaca.yandex.ru/ С чего начинаются ещё три ссылки я не знаю, т.к. не знаю, какой параметр скрипту статистики подставить, руками перебирать неохота. Так что 3/4 переходов с маркета. Я предлагал 2/3 - Вы не согласились :)

Так не роботу ж Яндекса другие странички показывать, а конкурентам.

Ну как на сайте правильные цены показать кому надо я знаю. Интереснее однако и в маркете добится такого же соответствия :D

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#10

AiK, Вы не подскажете, как узнать, что переход, совершенный с http://www.yandex.ru, был не по результатом поиска, а именно с яндекс-маркета. Если такую возможность предоставляют лог-анализаторы, подскажите, пожалуйста, какие именно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий