Варианты контекстной рекламы - в чем разница?

12
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#11
Как писал Lina
Неужели все зависит от слова "Вашего", или здесь есть что-то, чего я не учла?

Результат может еще зависить (кроме уже упоминавшейся случайности) от разницы в аудитории. Человек, задающий запрос "бельевые прищепки" знает этот термин и подразумевает прежде всего прищепки. Пользователь, задающий "прищепки для белья" видит в уме белье и ищет инструмент, которым ему нужно это белье прищепить. Это уже разные люди, которые по-разному могут реагировать на рекламу. Когда же во втором объявлении появляется слово "Вашего", еще более усиливающее образ белья, загадочный пользователь тает, пускает умиленную слезу, и каждый четвертый просмотр объявления кликает по нему.

Еще одна возможная причина, как я писал в своей статье, это качество выдачи по запросам. Чем ниже качество, тем большее внимание получает реклама. Сравните результаты поиска по двум запросам, может, именно в них дело?

В меньшей степени могли повлиять такие факторы, как дополнительные информационные блоки на странице "Маркет", "Энциклопедии", объявления конкурентов -- которые отвлекали внимание от вашего объявления или привлекали к нему. К примеру, я знаю запрос, по которому компания Х размещает четыре (!) своих объявления при том, что у конкурентов максимум 1-2. Сложно сказать, насколько большее внимание она так привлекает, но если вспомнить, что оплата идет за показы, и объявления вертятся не первый день, значит, это выгодно.

Возможно, причиной высокого CTR являлось наличие вашего сайта в результатах поиска, если вы, конечно, не разделяли статистику Директа и просто Яндекса. Наличие сайта в выдаче могло повлиять и с другой стороны: пользователь, один раз увидев название фирмы, второй раз обращал на него большее (или меньшее) внимание.

С уважением,

Александр Садовский.

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#12
Еще одна возможная причина, как я писал в своей статье, это качество выдачи по запросам.

Посмотрела выдачу. Скорее всего Вы правы - причина именно в этом.

Кстати, для чистоты эксперимента со следующей недели поменяю рекламу местами. А пока пропорции отклика остались примерно те же.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий