Видео для людей - правила и советы по съемкам, сюжетам и монтажу

12
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#11
outtime:
1. Вставок и B-rolls (крупные планы, вплоть до макро; альтернативные ракурсы одного и того же действа) - мало не бывает.

В идеале, я уже думаю, что на 2-3 смартфона оптимально снимать один и тот же процесс (бижний-дальний ракурс и измененный относительного основного видеопотока угол зрения). ЖЕсть, как этих вставок мне не хватало, как выяснилось.Хотя ведь специально снял штук 30 отдельно - все равно мало. На склейки разных моментов эти вставки уходят очень быстро.

Вы хотели сказать много не бывает? Это называется перебивки. Для уверенного монтажа достаточно двух постоянно снимающих камер, можно больше. Если вы знаете, что одна камера держит общий план, то сами, находясь за второй, можете снимать все остальные планы, не заботясь о переходах. Но иногда вторую неподвижную камеру разумнее использовать на крупном плане, например - кулинарная программа, рабочая зона крупно, можно сверху.

outtime:
Если ролик пишется раздельно видео и раздельно звук - то итоговый монтаж лучше начинать от аудио.

На ТВ именно так всегда и делается. Сначала пишется текст, затем начитка, затем монтаж. Синхроны (говорящий человек в кадре) вставляются по необходимости.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#12

outtime, какое ПО используете для монтажа?

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#13
zhitov:
outtime, какое ПО используете для монтажа?

Для видео и общих роликов - пока использую только Sony Vegas Pro 9 версию, поскольку мой комп тот же адоб премьер не тянет (он и эту-то программу не особо тянет с исходными файлами .mov в 1920 пикселей, иногда приходится переконвертирвоать сначала составляющие в mp4 и потом только работать :o) И вообще с Премьером для x86 как-то сложно)

Как куплю нормальный комп с видео и аудио - буду работать в Adobe Premier, конечно же, он мне кажется более интересным и раскрыть суть видео мне будет там проще. Но очень хочу несколько камер, работающих одновременно, это реально решит много выяснившихся проблем в процессе монтажа.

Звук с микрофона записываю в FL Studio 12, потому как знаю эту программу довольно хорошо и накладываю первичные шумовые эффекты какие-то тоже в ней. Микрофон пока использую самый простой от накладных наушников за 1000 рублей - его качества пока что хватило, но позже куплю себе уже что-то конденсаторное (с 99% это будет behringer c-1u) с сопутствующим оборудованием, и комнату надо будет отдельно обустроить, чтобы звук на проф.уровень вытащить сразу "с нуля под ключ" и без обработки почти (буду использовать VSTi плагины Waves скорее всего и Izotope Ozone).

В FL Studio также думаю в дальнейшем авторские звуковые треки делать (дабы не нарушать авторства), опыт какой-то есть в создании музыки, но это только в планах.

Сейчас для фона использую полуклассические композиции 50..70+ летней давности) Саму фоновую дорожку делаю в MixMeister Fusion 7 (миксую треки на всю длительность видео, склеиваю в параллели с голосовой дорожкой и заполняю паузы в голосе увеличением громкости и некоторыми фильтрами при необходимости (например cut)).

Далее финишная обработка звука в Adobe Audition 3.0 (склейка, удаление шумов и нормализация, чтобы звук был на всём протяжении видео на одном уровне и не скакал).

И когда уже все готово (видео единым файлом и аудио единым файлом) - просматриваю в параллели (VLC Player + Winamp), и если все ок, смысл слов совпадает с видеорядом - делаю готовый рендер в том же Vegas PRo.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий