Терминальный сервер - выделенный сервер или vps?

LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
4012

Всем привет, я решил создать тему где мы бы могли поспорить, обсудить, разжевать, почему да или почему нет.

Много тем было, где хостеры предлагали людям впс на винде для нескольких пользователей (терминальный) - я считаю что это не правильное техническое решение и будет не правильно работать, даже на мощных впс.

Правильное решение по моему мнению - лучше слабее выделенный сервер, чем мощный впс под терминальный.

Многим думаю будет интересно. Почему да или почему нет? Ваше мнение? Господа хостеры, давайте.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1

В зависимости для какого числа пользователей. Если до 5 - то VPS сгодится. Если больше - то безусловно нужен выделенный сервер.

Правильнее будет выделенный сервер взять. Бюджетнее - VPS.

От этого тоже многое зависит. Когда человек не готов платить больше 700 р./м. - что ему посоветуешь кроме VPS?

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#2
adel92:
В зависимости для какого числа пользователей. Если до 5 - то VPS сгодится. Если больше - то безусловно нужен выделенный сервер.

Даже 2-3 я считаю что vps нормально не потянет, даже не считаю, а просто уже пробовали, знаем.

Если не ошибаюсь тестировалось на 12 гб оперативы и хороших процессорах.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#3
LargoYou:
Даже 2-3 я считаю что vps нормально не потянет, даже не считаю, а просто уже пробовали, знаем.

Если не ошибаюсь тестировалось на 12 гб оперативы и хороших процессорах.

В зависимости от типа виртуализации. Если есть желание - попробуйте это на Hyper-V - должно быть в разы лучше и производительнее, для данной ситуации нежели KVM.

Но основная загвоздка чаще всего бюджет.

В данной ситуации не могут предложить выделенный сервер за оговоренный бюджет, а продать хочется - вот и получается VPS.

LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#4

Пробовал на KVM. Других не признаю.

---------- Добавлено 27.05.2017 в 17:18 ----------

adel92:
Когда человек не готов платить больше 700 р./м. - что ему посоветуешь кроме VPS?

Не вижу смысла подвергать человека мучениям, если не готов - значит ему это не надо наверное.

Опустим обсуждения бюджетов, обсуждаем какой подход технически правильный и почему.

Бюджет понятно, что найдется кто попросит виндовс на хостинге :-D

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#5

Если бюджет не ограничен, то платформа Dell R730XD - считаю идеальным решением для этих целей в плане производительности/надежности.

Аппаратный RAID, SSD - два мощных E5 - лучше не придумаешь.

LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#6

Больше бы хотелось услышать мнение хостеров, которые смело предлагают впс и их обоснования.

---------- Добавлено 27.05.2017 в 17:26 ----------

adel92:
Если бюджет не ограничен.

То тогда хотелось бы, пожалуйста в дц google или nasa. 🍿

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#7
LargoYou:
Больше бы хотелось услышать мнение хостеров, которые смело предлагают впс и их обоснования.

А что клиент хочет, в том числе по финансам, то мы и предлагаем.

Вообще есть клиенты 1С, которые и на впсках работают, даже по 5 человек. От создаваемой нагрузки же еще зависит. Если 5 человек и не фуллтайм, и база крохотная, почему бы и нет. Есть такие, что берут по 32Гб памяти, 2 проца на 15 человек. Нужно уточнять на каком железе работали ранее и насколько комфортно работалось.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
mClouds
На сайте с 05.05.2016
Offline
34
#8
LargoYou:
Всем привет, я решил создать тему где мы бы могли поспорить, обсудить, разжевать, почему да или почему нет.

Много тем было, где хостеры предлагали людям впс на винде для нескольких пользователей (терминальный) - я считаю что это не правильное техническое решение и будет не правильно работать, даже на мощных впс.

Правильное решение по моему мнению - лучше слабее выделенный сервер, чем мощный впс под терминальный.

Многим думаю будет интересно. Почему да или почему нет? Ваше мнение? Господа хостеры, давайте.

А что есть не правильное техническое решение? Что именно не правильно? Не правильно служба поднята или что именно не правильно?

В нашем случае VPS - это отдельный сервер отданный пользователю в работу из облака.

По IAAS мы даем группу серверов с 10GBE интерконнектом между ними.

Выделенный сервер, если вы понимаете риски работы на единственной машине и, они не критичны. Допустим машина ушла в даун со всеми вашими сервисами.

В случае облака, у нас по крайней мере, виртуальная машина перезапускается сразу на другом хосте. А хранилище и вовсе единое с высокой отказоустойчивостью, выход из строя половины дисков в любой последовательности никак не сказывается на доступности данных и аптайме.

mClouds.ru (https://mclouds.ru) - IaaS и VPS на SSD дисках. Процессоры Xeon E5. Платформа VMware. Windows Server бесплатно. Сертифицированный Tier III ЦОД (https://mclouds.ru/articles/datacenter/).
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#9
adel92:
В зависимости для какого числа пользователей. Если до 5 - то VPS сгодится. Если больше - то безусловно нужен выделенный сервер.

А почему безусловно?

У нас VPS может в несколько раз быть круче выделенных серверов, даже минимальный тариф:

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (6 Cores) / 10GB DDR4 / 240GB SSD / 1Gbps 10TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (12 Cores) / 20GB DDR4 / 2 х 240GB RAID1 SSD / 1Gbps 20TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (24 Cores) / 40GB DDR4 / 4 x 240GB RAID10 SSD / 1Gbps 40TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (12 Cores) / 20GB DDR4 /480GB SSD / 1Gbps 20TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (24 Cores) / 40GB DDR4 / 2 x 480GB RAID1 SSD / 1Gbps 40TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (6 Cores) / 10GB DDR4 / 4TB HDD / 1Gbps 10TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (12 Cores) / 20GB DDR4 / 2 x 4TB RAID1 HDD / 1Gbps 20TB

VPS (KVM) - E5-2650 v4 (24 Cores) / 40GB DDR4 / 4 x 4TB RAID10 HDD / 1Gbps 40TB

И что Ваша безусловность? Эти VPS не позволят разместить пользователя с более, чем 5 терминальными подключениям одновременно? Позволят, и гораздо больше, чем начальный Е3-1230 выделенный с 8ГБ оперативной памяти.

И будет дешевле.

И это не реклма. Это факт.

Как я люблю когда кто-то безусловно что-то доказывает и советует....

Вы либо уточняйте, что имеете ввиду недорогую VPS с малым объемом оперативной памяти, общим хранилищем, где IOPS не позволят нормально работать, либо не пишите такой бред. Но я очень надеюсь, что Вы просто не уточнили, а не действительно считаете, что хороших VPS не бывает.

Ибо производительность зависит не от названия VPS или выделенный сервер. Зависит исключиельно от характеристик того или иного решения, и способа его реализации.

Теперь скажу, как считать, ибо местные школьники Вам могут написать, что различие между услугами только в буквах. И если буквы не такие, как они представляют, то услуга не подходит.

Считать просто.

С чем работают Ваши пользователи? Если это бухгалтерия 1С и подключение терминальных больше 5 и у Вас нет колоссальных объемов данных, чтоб реализовывать гибридные схемы, то лучше и дешевле и проще использовать решение с SSD.

И не важно, VPS это будет или dedicated, Вам важен только ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ хранилища, доступный для Вас, и выделенный Вам объем RAM.

Не важно, будет ли это обычная VPS c общим хранилищем и выделенным ресурсом IOPS (I/O - операция ввода / вывода) или VPS с выделенным накопителем, важно, чтоб этих I/O было достаточно. Конечно, там где Вам что-то выделяют - оно гарантировано, когда же Вы берете VPS без указания выделенных ресурсов - это кот в мешке, такое решение просчитать и предсказать сложно, так как выдержит или нет будет зависеть исключительно от того, насколько адекватный хостинг-провайдер и насколько прожорливы соседи по ноде.

В случае, когда VPS с выделенными накопителями - вообще индиферентно, ничем не отличается по сути от выделенного сервера, за исключением того, что нельзя виртуализацию сделать и поставить некоторое редко используемое ПО, ну и возможно не так эффективно можно распределять прерывания по ядрам и интерфейсам, так как все же виртуальный сервер, а не выделенный. Но в Вашем кейсе - индеферентно все это.

Потому, если предлагают такой вариант - он в большинстве случаев ЛУЧШЕ выделенного сервера. Просто такое мало кто предлагает...

Но вернемся к рассчетам.

На приложение, которое доступно для терминального пользователя, требуется 256-512 МБ оперативной памяти.

То есть, если все работают с Word, Exel, 1C и браузером - Вам нужно минимум 2ГБ оперативной памяти для этих приложений.

А затем - минимум 64МБ на каждое терминальное подключение.

Понятное дело, что если каждый пользователь, откроет в браузере много вкладок, то ему 64МБ будет явно мало, а нужно будет возможно и 1GB RAM или даже более.

Windows - не очень уж оптимизированная ОС, а браузеры, которые сейчас отображают контент с рассчетом на современные скорости подключения к сети Интернет, могут порой потреблять колосальные объемы RAM.

Потому, рассчет примерно такой, что 64МБ - это если пользователь открыл по 1-й вкладке в приложении и это реально асболютный мимниму. Если больше - значит и объема памяти может быть нужно пропорционально больше. Чтоб не ошибится и был запас, для простоты берите, что:

- на одно приложение требуется 0.5GB RAM

- на одно подключение может потребоваться 0.1-0.5GB RAM и более, взависимотсти от потребностей пользователяя.

Таким образом приходим к волшебному выводу.

Наша минимальная VPS (KVM) с 10GB RAM DDR4, котороая безусловно, круче выделенного сервера Е3-1230 c 8GB RAM DDR3, может быть пригодной с вероятностью 99% для терминального офиса с 10-15 активными пользователями, работающими одновременно, выше - в зависимости от того, что делают эти пользователи.

А наш максимальный VPS тариф с 40GB RAM DDR4 может обеспечить работу терминального офиса с 99% вероятности в 50 человек и более (если одноврменно используется до 4-х приложений и 1С не гигантская)!

Не сочтите за рекламу, но это факт.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#10

Да да, не сочтите за рекламу, я просто так выложил всю тарифную сетку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий