Урлы на сайте в разных форматах. Что делать?

12
P7
На сайте с 12.12.2016
Offline
3
825

Добрый день. Получила в работу сайт, а там оказалось, что все урлы в разных форматах. Частично на латинице, более новые ссылки на кириллице. Частично ЧПУ, частично ни о чем не говорящие, типа http://moscarpets.ru/catalog/category/view/1112

Сайт на Джумле. Хуже всего то, что большая часть урлов - на кириллице и относится к карточкам товаров, а основные урлы категорий - на латинице. Что делать, чтобы привести все к единому типу? Не делать же миллион редиректов? Или есть другое решение? В Джумле не очень смыслю, вроде бы есть плагины для транслита урлов, но в интернете я ничего толкового не нагуглила. Помогите советом пожалуйста!

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#1
Petra7545:
Или есть другое решение?

То что уже есть, оставить без изменений. Нет смысла исправлять, редиректы, переиндексация, падение позиций и тд... Просто новые уже делайте с головой.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#2

Просто новые уже делайте с головой.

И на латинице!

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#3
Барышников:
И на латинице!

Можно и на кириллице, разница то какая?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#4
Maxim-KL:
разница то какая?

Есть. Дело в том, что кирилицу можно по разному кодировать (грубо гря - с КАПСОМ или без)

Это будут одинаковые урлы, но для ПС - разные страницы, то есть дубли.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#5

donc, Да я совершенно не о том))

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#6
donc:
Есть. Дело в том, что кирилицу можно по разному кодировать (грубо гря - с КАПСОМ или без)

С латиницей это тоже разные: Url | uRl

rusich86
На сайте с 02.02.2015
Offline
58
#7

А на сколько урл влияет на оптимизацию страницы?

При условии что ЧПУ, но не с ключевой фразой?

Александр И
На сайте с 20.11.2016
Offline
24
#8

Как по мне так написание адреса на кириллице предпочтительнее.

Google всегда выделяет слова на кириллице в URL, но не всегда на латинице (бывают варианты неверной транслитерации).

Посмотрите сами на скриншот. Как по мне, написание на кириллице легче интерпретировать, возможно это даже на CTR влияет.



---------- Добавлено 12.12.2016 в 20:11 ----------

Плюс в первом варианте название категории (internet) вообще ни к чему, как и www перед доменом в обоих случаях.

Поэтому, вердикт - короче и читабельнее лучше.

P7
На сайте с 12.12.2016
Offline
3
#9

Так все же как лучше, на кириллице или на латинице? Там большая часть на кириллице сейчас. Смысл все переделывать на латиницу?

---------- Добавлено 13.12.2016 в 11:46 ----------

А вообще разнородные урлы могут влиять на ранжирование?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
Petra7545:
Так все же как лучше, на кириллице или на латинице? Там большая часть на кириллице сейчас. Смысл все переделывать на латиницу?

Одинаково для внутренней. При внешней на кирилице можно столкнуться с проблемами добавления урлов в разных сервисах и тп.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий