Есть ли жизнь... после курсов копирайтинга?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
21126

Привет, коллеги!

Я часто встречаю анонсы различных курсов по копирайтингу. Обучают писать тексты для лендингов, КП, рассылок...

И цены часто такие «кусачие».

А расскажите, пожалуйста, какие курсы проходили вы, у кого учились?

Нашли применение своим навыкам? Сумели устроиться копирайтером в хорошее место? Стали больше зарабатывать?

Интересно, как развивается судьба/карьера выпускников курсов.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Onecontent
На сайте с 02.05.2016
Offline
82
#1

Есть мнение что лучшие курсы копирайтинга - умение читать. Никакие курсы не создадут вам собственный стиль изложения.

Копирайтеры часто употребляют выражение "продающие тексты". Только их не бывает продающих) Бывают плохие, так себе и хорошие. Хорошо структурированный и легко читаемый текст и будет продавать.

Создание и продвижение сайтов в Самаре ( https://onecontent.ru ) Автоаксессуары и тюнинг в Красноярске ( https://carbonado24.com )
Алексей Gambl
На сайте с 12.12.2015
Offline
52
#2

Я пару раз проходил подобные курсы. Там учат только "продающим" текстам, а о том, как писать информационные, например - никто практически не говорит. Хотя это основное направление, которое у меня заказывают. Однако.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#3
Onecontent:
Хорошо структурированный и легко читаемый текст и будет продавать.

Ага, конечно. Прям возьмёт и будет продавать =)

Хорошая структура и удобство чтения - естественно является плюсом, да, даже необходимостью. Но само по себе данное качество текста - не продаст.

Оринаих, Курсы определённо хороши. НО, на них нет ничего того, чтто вы не могли бы изучить сами в открытом доступе.

По этому, при желании - всё можно найти, всему самостоятельно обучиться. Хороший курс просто структурирует инфу и ускорит процесс обучения (собственно, так обычно устроено подавляющее большинство обучающих курсов.)

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
B
На сайте с 14.10.2013
Offline
31
#4

Курсы полезны только тогда, когда автор "выписался" и потерял былой запал. Вот тогда встреча с коллегами может мотивировать и открыть второе дыхание. А вот практической пользы, как по мне, никакой. Даже если у человека 10 сертификатов об окончании курсов, но пишет он полнейший бред, то никуда его не возьмут и курсы тут, к сожалению, не помогут.

Алексей Gambl
На сайте с 12.12.2015
Offline
52
#5
serezka:
ускорит процесс обучения

Или приведет совсем в другую степь :) Как Сусанин :)

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Online
351
#6
Оринаих:
Я часто встречаю анонсы различных курсов по копирайтингу.
Интересно, как развивается судьба/карьера выпускников курсов.

Они создают курсы по копирайтингу.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#7
serezka:
НО, на них нет ничего того, чтто вы не могли бы изучить сами в открытом доступе.

Это понятно, что все можно «нарыть», но придется потратить время. Я сама много чему учусь по маркетингу и мне это и нравится, что на лекциях все структурировано расскажут и покажут.

Artisan:
Они создают курсы по копирайтингу.

Это риторика :)

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#8
Оринаих:
Это понятно, что все можно «нарыть», но придется потратить время. Я сама много чему учусь по маркетингу и мне это и нравится, что на лекциях все структурировано расскажут и покажут.

Ну раз вы всё понимаете и адекватно оцениваете, то не вижу причин себе в этом отказывать =)

Я лично придерживаюсь того что курсы - очень хорошая штука. Как раз за счёт экономии времени. Часто лучше потратить деньги и получить сразу нужные знания.

Единственное, в курсах много шлака. Так-что нужно очень внимательно отнестись к выбору автора, и брать только те, от которых реально польза будет. Ну и соответственно тогда, когда эти знания вам реально нужны и пригодятся.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#9
Оринаих:
Обучают писать тексты для лендингов, КП, рассылок...

В этом-то и проблема. Копирайтинг — это маркетинг прежде всего. Это не писать тексты. Это умение искать и находить рекламную идею, способную продавать.

Сложить буквы в слова, а слова в предложения — задача для семиклассника. Подобрать правильные слова — задача маркетёра.

Павел Давыдов (Artlogus) земля ему пухом. Сергей Трубадур. Дмитрий Кот. Всего понемногу набирался. И продолжаю, ибо копирайтинг — это область, где остановка в обучении = профессиональная смерть. Моделирование (!не путать с тупым свайпингом!) продающих текстов сильных этого мира — это тоже обучение, к слову ;)

Довелось поработать в Бюро продающих текстов Дмитрия Баканева под руководством офигенного копирайтера Михаила Стражникова — это про устройство в хорошее место. Первое же моё КП в Бюро было разбито критикой Михаила в пух и прах)) Но по ходу работы он подсказывал — как и что заменить, где усовершенствоваться и т.д. Это тоже обучение, коучинг своего рода.

Onecontent:
Копирайтеры часто употребляют выражение "продающие тексты". Только их не бывает продающих)

Не вздумайте писать подобный бред на форуме интернет-маркетинга (/), засмеют :p

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#10
Оринаих:
Я часто встречаю анонсы различных курсов по копирайтингу. Обучают писать тексты для лендингов, КП, рассылок...
И цены часто такие «кусачие».

Всё правильно. Любые курсы — это коммерческий проект. Рассчитаны на взрослых людей. Заплатил — значит, взял на себя ответственность за то, что сможешь унести что-то полезное.

Другое дело, что 80% адептов этого не понимают и перекладывают ответственность на организаторов. Это наша общая болезнь и заблуждение, что за деньги можно всё купить.

Оринаих:
А расскажите, пожалуйста, какие курсы проходили вы, у кого учились?

Мои первые курсы копирайтинга

Со временем мои смутные природные наклонности продавать только развивались. И помогли мне в этом Виссарион Белинский, Чехов и другие классики из школьной программы. Там же черпал и сценарии.

Оринаих:
Сумели устроиться копирайтером в хорошее место?

Вот смешной вопрос. ) Копирайтером не нужно "устраиваться". Им достаточно быть. Или быть кем-то другим. Тогда вас сами "устроят".

Оринаих:
Интересно, как развивается судьба/карьера выпускников курсов.
Они переходят на другой уровень оплаты на текстовых биржах. :)

Если серьёзно, толковые копирайтеры обрастают базой серьёзных клиентов-сетевых предпринимателей.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий