Про сны и реальность

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
15375

Где-то лет 15-10 назад сильно интересовался снами с точки зрения собственных исследований и экспериментов. Всякие сонники и фрейдов с юнгами я как-то сразу отмёл, т.к. у них какие-то несерьезные детские теории. Короче говоря, был один очень интересный парадокс (я его сам обычно описывал с примером с будильником), и вот недавно я смотрю фильм "В финале Джон умрет" и там прямо суперски это все тоже описывается:

— Этот сон был у тебя очень рано утром. В середине грозы. В этом сне вы снова были вместе с твоей подружкой Тиной. Ты пришел домой и она сидела там на огромной куче динамита с одним из этих мультяшных детонаторов, готовая на него нажать. Тогда ты спросил ее: "Че ты делаешь?", а она ответила "ЭТО" и взорвалась. Ты открыл глаза и взрыв в конце твоего сна превратился в удар грома за твоим окном. Видишь, ты должен научиться задавать себе вопросы, ты должен быть достаточно смелым, чтобы задавать себе ПУГАЮЩИЕ вопросы. Откуда твой разум, Дэвид, узнал, что приближается гроза? Гроза ударила ровно в тот момент, как она нажала на детонатор в конце твоего сна. Твой разум запустил сон за 30 секунд до начала грозы.

У меня был пример с будильником, когда например во сне снится гудок паровоза, просыпаешься от звона будильника, но каким образом получилось так, что тебе довольно долго снился сон про этот самый паровоз?

Версии:

1. Организм знает, когда зазвенит будильник, поэтому запускает серию про паровоз или что-то еще такое, что в финале заканчивается таким звуком. Но как организм может знать, когда будет гром или когда в дверь позвонят?

2. Моя любимая версия. Порядок событий такой:

а) гремит гром

б) организм (мозг, душа, тело и т.д.) слышит гром и такой "упс, надо сделать про это сон"

в) ВРЕМЯ ОТМАТЫВАЕТСЯ НАЗАД, запускается сон про паровоз, про динамит и т.д., гром гремит снова, мы просыпаемся.

3. Никакого сна не было, воспоминания про сон - ложные. Просто когда зазвенело, мозг не сразу разобрался, что к чему и построил несколько версий того, что происходит. Одна из них - про сон - осталась в памяти как будто сон действительно снился.

4. Никакой реальности нет, динамит был на самом деле, а гром и вообще реальная жизнь - это сон.

5. Сон и реальность - это 2 параллельных мира, поэтому когда происходит переход между ними - бывают всякие сбои и накладки. Отсюда такие непонятки со временем.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1
melkozaur:
Организм знает, когда зазвенит будильник

б) организм (мозг, душа, тело и т.д.)

Ну давайте уж версии о каналах связи организма (мозга, души, тела) с механизмом будильника.

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#2

Субъективное время во сне - не совпадает со временем сна с точки зрения стороннего наблюдателя)

Во сне могут быть несколько часов событий, а по факту они вам приснились за 10 минут реального времени.

И с будильником также. Вам кажется, что вы просыпаетесь по его звону, но за 10 секунд вам еще успевает присниться несколько минут связного сюжета)

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#3
melkozaur:
фрейдов с юнгами я как-то сразу отмёл, т.к. у них какие-то несерьезные детские теории

Можно подумать - другие есть 🤣

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#4

Arsh,

Общий подход ненаучный, ударяются в символизм с самого начала, даже не пытаясь как-то по-другому изучать.

Юнг хотя бы ну как-то немножко чуть более серьезно, а у Фрейда как обычно одни члены на уме.

Но в любом случае, символизм - это художники с поэтами, а ученые должны другими вещами руководствоваться. В конце концов, все работы этих двоих деятелей собственно никакой пользы и не принесли.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5

Я один раз уснул под history, там показывали передачу про римские легионы в Англии. Так я во сне смело штурмовал какой-то британский редут, пока меня не шарахнули мечем и я не проснулся 🤣

Время течет во сне не так как наяву, мое ИМХО :)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#6
outtime:
Во сне могут быть несколько часов событий, а по факту они вам приснились за 10 минут реального времени.

Это даже, время по-разному бежит. Если бы можно было соединить сон с обучением, то теоретически, поспав ночью, человек способен был бы закончить университет :)

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#7

Как-то года 2 назад читал об экспериментах: недалеко от спящего человека стреляли из ружья (и какие-то еще вариации) - ему казалось что он на охоте, на войне и т.п.

Т.е. все действия в мозге которые вызывают сон происходят за десятые секунды.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#8
У меня был пример с будильником, когда например во сне снится гудок паровоза, просыпаешься от звона будильника, но каким образом получилось так, что тебе довольно долго снился сон про этот самый паровоз?

Классный вопрос !

Моя версия - часть сна в котором что то взрывается формируется за бесконечно малое время при будильнике или грозе.

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#9
melkozaur:
ВРЕМЯ ОТМАТЫВАЕТСЯ НАЗАД

Время конечно не отматывается, мозг просто меняет местами события в памяти. Проснувшись, мы помним неверный порядок событий. Но иногда да, получается эффектно.

melkozaur:
Если бы можно было соединить сон с обучением

Скорее всего часть мозга, отвечающая за восприятие и запоминание отдыхает ночью. Без Фрейдов и томографов, просто логика - человеку во сне не нужно воспринимать и анализировать.

melkozaur:
Твой разум запустил сон за 30 секунд до начала грозы.

В армии... Просыпаюсь каждый раз за пять секунд до крика дежурного по роте "Подъем". Встроенные часы с точностью до секунды? Не, маловероятно. Скорее всего во сне часть мозга слышит шаги дневального, щелчок выключателя. И крик "подъем" уже и не нужен.

Попробовал эксперимент, когда был дежурным по роте, зашел и вместо истошного вопля (каждый старался как мог)) вполголоса - "рота подъем!"

Рота точно так же просыпается как и от вопля ))

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#10
melkozaur:
Общий подход ненаучный, ударяются в символизм с самого начала, даже не пытаясь как-то по-другому изучать.
Юнг хотя бы ну как-то немножко чуть более серьезно, а у Фрейда как обычно одни члены на уме.
Но в любом случае, символизм - это художники с поэтами, а ученые должны другими вещами руководствоваться. В конце концов, все работы этих двоих деятелей собственно никакой пользы и не принесли.

Всё обсуждать - отдельная тема нужна.

А насчет пользы, как известно, "нет ничего практичнее хорошей теории" :)

Фрейд - гений и герой. Без него современная культура непредставима.

Другое дело, что на уровне быта рулит фарма... Ну, дык, толпе завсегда "таблеток и зрелищ" подавай.

(У Фрейда книжко есть по этому поводу - "Неудовлетворенность культурой").

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий