Оптимальное размещение блоков на сайте без сайдбаров

12 3
Financia
На сайте с 03.06.2009
Offline
230
2637

Приветствую!

Порекомендуйте пожалуйста оптимальное размещение блоков на сайте без сайдбаров:

Буду очень признателен.

Трафик:

Мобилы 70%

Планшеты 5%

Десктоп 25%

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#1

Картинка с кнопкой будут забирать на себя все внимание пользователя. Так что добиться нормального CTR будет трудно.

Может, горизонтальный блок между заголовком и картинкой, а потом прямоугольные блоки после первого абзаца и в конце текста. Если статья длинная, то можно еще и внутрь текста засунуть прямоугольный блок.

Financia
На сайте с 03.06.2009
Offline
230
#2
AlexStep:
Картинка с кнопкой будут забирать на себя все внимание пользователя. Так что добиться нормального CTR будет трудно.

Цель стоит заработать на адсенсе, поэтому могу перегруппировать все как угодно, лишь бы увеличился CTR.

В том числе, изменить размер картинки (это превью большой картинки, которая открывается по кнопке или по клику на превью).

AlexStep:
Может, горизонтальный блок между заголовком и картинкой, а потом прямоугольные блоки после первого абзаца и в конце текста. Если статья длинная, то можно еще и внутрь текста засунуть прямоугольный блок.

В середину и конец статьи нет смысла что-то ставить так как основная часть просмотров приходится на верх страницы.

Сейчас все установлено вот таким образом:

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#3
Financia:
Сейчас все установлено вот таким образом:

Ну выглядит неплохо. Разве что блоки рядом с кнопкой вызывают некоторые опасения. Как бы не поймать нарушение за провоцирование случайных кликов. Поэтому я и рекомендовал вешать блоки под заголовком и после 1 абзаца текста.

Какой CTR у этих блоков? или вы только что разместили таким образом?

Financia:
В середину и конец статьи нет смысла что-то ставить так как основная часть просмотров приходится на верх страницы.

Все таки рекомендую попробовать повесить блок в конце статьи. Там обычно неплохой CTR.

Financia
На сайте с 03.06.2009
Offline
230
#4
AlexStep:
Ну выглядит неплохо. Разве что блок рядом с кнопкой вызывает некоторые опасения. Как бы не поймать нарушение за провоцирование случайных кликов https://support.google.com/adsense/answer/1346295?hl=ru#Encouraging_accidental_clicks
Какой CTR у этих блоков? или вы только что разместили таким образом?

Спасибо за информацию, я не подумал, что это может нарушать правила.

Только разместил все, поэтому сказать сложно по CTR.

AlexStep:
Все таки рекомендую попробовать повесить блок в конце статьи. Там обычно неплохой CTR.

Хорошо, так и сделаю, спасибо. Поставлю адаптивный блок рядом с кнопкой в конец статьи перед футером.

V7
На сайте с 02.04.2013
Offline
123
#5
Financia:
Хорошо, так и сделаю, спасибо. Поставлю адаптивный блок рядом с кнопкой в конец статьи перед футером.

только делайте отступление пикселей 20-30 от кнопки, иначе получите фильтр адсенса на объявления на мобильных устройствах!!!! И для перехода на рекламу придется пользователям 3 раза кликать, а это очень сильно ударит по доходности.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#6

блок и кнопка - сейчас, а може т через время, но бан полюбому

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
SheldonCooper
На сайте с 24.03.2010
Offline
57
#7

1. У вас основной траф - это мобильные. О каком адаптивном блоке может идти речь? У меня в такой ситуации (блок рекламы на первом экране) адаптивный выдавал 336х280, который запрещен (максимум 300х250 можно на 1й экран мобильного). Из-за этого пришло предупреждение о нарушении. Сгенерьте разные блоки для разных устройств.

2. Картинка + два блока рядом = предупреждение (в лучшем случае) или сразу блок за провоцирование кликов. Если повезет, то техподдержка ответит что-то в стиле "подпишите, что это реклама и мы от вас отстанем". Но, скорее всего, не повезет и сайт может попасть в руки команды Полиси, которые могут заблокировать сайт за а) слишком близкое расположение к картинке; б) мислидинг (обман) пользователя, т.к. целевое действие за которым он пришел, как я понимаю - это нажать кнопку и что-то сделать, а вы ему рекламу показываете два раза перед кнопкой.

3. Всё это не обязательно случится. Особенно если трафа мало, CTR не 20% и все в таком духе. Но вероятность высока. Видел подобные расположения/блокировки/предупреждения на сайтах с разным кол-вом трафа.

4. Вычитайте справку по поводу правил размещения рекламы, поищите какие-то сайты с похожим расположением и трафом выше, чем у вас. Возможно, они уже об этом позаботились и сделали так, чтобы не нарушать ничего. Многие, конечно, делают на "авось" и живут какое-то время, а потом возмущаются о том, какой Адсенс плохой.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8
SheldonCooper:
максимум 300х250 можно на 1й экран мобильного.

Это уже отменили.

Foundd
На сайте с 29.03.2011
Offline
91
#9

На сайтах без сайдбара, король рекламных блоков - это, конечно же, блок внутри контента.

И расположение его не сбуку (слева-справа) , не с обтеканием, а именно посередине!!!

Я бы посоветовал такую схему:

Заголовок

PC блок 728х90/ Mobile блок 300x250 (посередине!)

Картинка

Кнопка

Текст статьи...

PC блок 300х600/ Mobile блок 336х250 (посередине!)

Текст статьи...

PC блок 300х600/ Mobile блок 336х250 (посередине!)

Конец статьи

Социальные кнопки

Блок похожих записей

Футер

У меня сайт также без сайдбара. И после продолжительных экспериментов, схема описанная выше - оказалась наиболее эффективной!

Пример сайта "без сайдбара" с удачным расположением блоков:

https://www.labnol.org/internet/switch-between-google-account/29253/

Удачи!

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#10

мож так лучше? :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий