Распределение позиций в ТОП-1-3-5-10-20-50-100

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
697

Приветствую, Команда Знатоков.

Исходные данные - есть интернет-магазин и есть известный сервис сбора данных своих и конкурентов. Ситуация следующая - на моём сайте и конкурентов (9 из 10) распределение позиций в топ приблизительно вот такое:

Но есть конкурент у которого распределение позиций вот такое:

От размеров конкурентов не особо зависит - есть в 2-3 раза больше, есть в 2-3 раза меньше. По многим параметрам тоже есть различия - https внедренный, cdn и так далее.

Как сами понимаете хочется добиться варианта №2.

КАК? :)

Гугл юзал, слишком много мусора, может не так вопрос задавал.

Разумеется погрешность есть - на моём дает число 1-10 в топе около 60 запросов, в реальности около 110, но общая картина думаю кардинально не поменяется. Основное это то, что перекос в целом, думаю он высчитан верно.

Заранее спасибо. Ну если кто захочет оказать какую-то бартерную профессиональную, развернутую консультацию, то могу в отместку снять позиции для Вас. Ну либо просто моё Вам искреннее спасибо! ;)

Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд.
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Видимо, у интересующего вас конкурента ссылочное больше. Не совсем понятно, что вас удивляет? Один из конкурентов имеет топовые позиции, а 9 других - не топовые. В этом нет ничего не обычного :)

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#2

да не сказал бы ...

вот по "интересуемой" выдаче:

Ссылающиеся домены

87

Ссылающиеся страницы

1K +5

Всего проиндексировано:

272

Ссылающиеся IP

82

Ссылающиеся подсети

79

а вот например конкурент, который жирнее в несколько раз моего и этого, где вероятно даже отдел сео есть и маркетинг сам на довольно высоком уровне, начиная с продуманности структуры изначально, юзабилити, затем включая сео-фильтры, карточки товаров, акции и т.д., так сказать сильный конкурент, уважаю:

Ссылающиеся домены

698 +55

Ссылающиеся страницы

17.7K +322

Всего проиндексировано:

1.6K

Ссылающиеся IP

396

Ссылающиеся подсети

335

вот моего:

Ссылающиеся домены

45 +1

Ссылающиеся страницы

6.2K +26

Всего проиндексировано:

22.7K

Ссылающиеся IP

36

Ссылающиеся подсети

36

Даже больше скажу - юзабилити "интересуемого" сайта на уровне "хлам", ну по крайней мере отстало где-то на 3-4 года минимум ... даже судя по нему, есть устойчивое ощущение, что его забросили, перевели в информационный, либо выставили на продажу - у товаров цен нет, справа устаревшая третья колонка, скармливающая напрополую какой-то левый, нерелевантный товар, то есть ПФ должны мягко говоря не айс ... причем относительно "жирного" сайта есть для примера сайт в 3 раза крупнее и в 2 раза старше ... картина конечно с перекосом в сторону интересуемого, но не настолько, как у него ... хотя у последнего и на ТВ реклама есть и на радио и спонсорство и т.п., сами понимаете уровень :)

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

Так может этот конкурент в топе по другим ключам совсем? Если ключи не такие конкурентные, то он без проблем может быть в топе.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#4

Да, этого не исключаю. Возможно шлейф из низкочастотных запросов, допустим из товаров, ассортимент может разумеется отличаться, но допустим по среднечастотному при даже различающемся ассортименте конкурентами в выдаче могут быть разные компании - ну допустим по запросам, чисто условно "ноутбук" или "смартфон". То есть кто-то принципиально не торгует по каким-то причинам яблоками, гнусмусами, асирами и т.д. Но в выдаче все равно соревнуются и считают себя конкурентами, хотя по большому счету ассортимент может отличаться и на 90%. Это понятно. Но у меня и моего более продвинутого конкурента тоже такие товары есть - в любом случае частично пересекаемся. У наиболее именитого перекос в принципе более-менее объясним по первым местам, поскольку они продвигают бренд, целенаправленного раскручивают и их гуглят довольно много по запросу с их торговой маркой и далее со всеми вытекающими по "ступенькам" на скриншотах. А вот у "интересуемого" такого продвинутого бренда нет. Совпадение по ключам выдаёт у него 490 из моих 2200. У уважаемого конкурента например 1220 из 2200. У наиболее раскрученного 1320.

NellSEO
На сайте с 03.06.2017
Offline
12
#5

Вытащите из известного сервиса всю доступную семантику и проанализируйте на предмет точного совпадения. Ну и классика: на позиции сайта могут влиять

а) его возраст;

б) общий траст;

в) качество, количество и проработка контента.

Также то, что для вас

ToXa_911:

юзабилити "интересуемого" сайта на уровне "хлам", ну по крайней мере отстало где-то на 3-4 года минимум ...

совсем не значит, что для его пользователей также.

Наконец, вы можете не знать все источники его трафика (контекст, баннеры, социалки) --> т.е. то, на чем держатся ПФ сайта.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#6

вот именно это меня и интересует - каким сочетанием факторов можно добиться такого перекоса?

поскольку сайт практически заброшен, то контекст = 0 ... анализом проверено, в принципе подтверждено ... социалки - мало (и какой-то прирост систематический тоже думаю мало вероятен), поскольку деньги не вливаются, то и баннеры = 0

Догадка на счет того, что устаревшее юзабилити нравиться пользователям думаю не слишком близка к цели ... ЦА аудитория приблизительно та же, что и у грантов вроде эльдорадо, розетки, алло и т.д., но в более узкой отрасли, хотя конечно они тоже местами +- конкуренты ... то есть не разу не пенсионеры ... если бы продвинутые конкуренты видели, что такой устаревший дизайн даёт плоды, то уже скопировали бы ...

По ходу темы появилась конечно у меня одна догадка откуда такой запредельный % запросов в топ-10, но хотелось бы ещё мнение профессионалов услышать - что ещё это может быть?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий