Прямая реклама на Ютюб. Почему никого не банят?

12
AR
На сайте с 31.12.2016
Offline
6
9619

Всем привет!

Пытался найти какое-то объяснение феномену прямой рекламы в роликах каждого первого ютюбера в рунете. Преролы, мидролы и прямая реклама в конце ролика - все ютюб каналы, от мелких каналов до Топов этим грешат. А ведь в правилах ютюб за это может последовать "айайай". Цитата из справки ютюба:

"Если вы включите неразрешенную рекламу в свои видео, мы будем вправе удалить их и отключить монетизацию на вашем канале."

Это ведь и логично - зачем ютюбу закрывать глаза на то, как фактически паразитируют на его же бизнесе. Но санкций все же ни к кому не применяет.

"Можно ли добавить стороннюю видеорекламу в начало, середину и конец ролика?
Нет. Согласно нашим правилам нельзя добавлять в свой контент объявления, созданные и предоставляемые рекламодателями. Если они заинтересованы в размещении рекламы именно в вашем контенте, обратитесь к своему менеджеру по работе с партнерами. Подробнее о сторонней рекламе...
Эти правила не распространяются на видео, загруженные на канал бренда."

То есть сам ютюб рекомендует вежливо слать прямого рекламодателя заказывать рекламу через ютюб платформу.

Можно ли добавить в начало или конец ролика заставку с названием бренда или информацией о товаре?
-Да, в начале и в конце роликов с продакт-плейсментом или прямой рекламой можно использовать заставки с различными графическими элементами, включая логотипы. Разрешено добавлять только неподвижные изображения.
-Заставка в начале видео может длиться не более пяти секунд. Кроме того, если она появляется в первые секунды ролика, на ней должно быть указано название канала и его логотип.
Конечные заставки можно разместить в последние 30 секунд видео.

А из этой цитаты следует что разрешены лишь статичные 5ти секундные вставки. Либо в начале либо в конце. Но если, к примеру, откроем крайнее видео Вилсы - то там красуется нестатичный мидрол на 30+ сек https://www.youtube.com/watch?v=UAvnNXKeWFg

Как так? Ведь черным по белому пишут, что нельзя так делать, а то будет "айайай"

"Авторам YouTube запрещается добавлять в ролики рекламные акции, спонсорские кампании и объявления в сторонних форматах. Использовать можно только плавающую рекламу, заставки, видеорекламу в начале, середине или конце ролика, а также другие форматы, доступные на платформе. Это оговорено в разделе 5E Условий использования. Если вы включите неразрешенную рекламу в свои видео, мы будем вправе удалить их и отключить монетизацию на вашем канале."

Допустим, что Ютюб проявляет великодушие и закрывает глаза на этот черный рынок, ведь СРМ в рунете совсем печальный. Плюс рекламы маловато. А что в других странах - может кто в курсе?

Мне, честно говоря, слабо представляется такая картина на бурж трафике. Ведь там и без прямой рекламы все в шоколаде, с таким-то СМР. В буржнете очень много продакт плейсмента. Но не прямой рекламы, как у Вилсы к примеру. У кого какой опыт был, есть? Случался ли подобный феномен в других странах? Поделитесь мыслями!

Ссылки на справку:

1.Продакт-плейсмент и прямая реклама https://support.google.com/youtube/answer/154235?hl=ru

2.Какую рекламу нельзя включать в видео https://support.google.com/youtube/answer/3364658

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#1

Я думаю, у ютюба еще руки не дошли. Кричите громче - быстрее наведут порядок :)

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
P2
На сайте с 21.12.2016
Offline
10
#2

Читай правила глубже

Зачем сообщать YouTube о продакт-плейсменте или прямой рекламе в видео?

Видео с продакт-плейсментом или прямой рекламой можно монетизировать, поэтому нам важно знать, упоминается ли в ролике какой-то бренд. Тогда мы сможем избежать ситуаций, когда такой тип контента будет конфликтовать с обычными объявлениями.

Кроме того, если вы уведомите нас, то такое видео будет исключено из приложения YouTube Детям

AR
На сайте с 31.12.2016
Offline
6
#3
quest7:
Я думаю, у ютюба еще руки не дошли.

Возможно. По ЮТ не скажешь, что он как-то всерьез озабочен этим вопросом. ЮТ сполна компенсирует "потери" за счет ежемесячных закрытий "серых адсенсов".

ЮТ даже спокойно размышляет и дает советы по поиску прямых рекламодателей. К примеру, в серии видео СеоПультТВ Дениса Кучумова о ЮТ - было интервью с Надеждой Шукаловой (директор по развитию Гугл Россия). И от нее я не услышал никаких упреков в сторону ютюберов, активно вставляющих прямую рекламу в свои ролики. Это меня немного смутило - может я правила неверно и уж слишком жестко трактую?

psix2017:
Читай правила глубже

Да, я знаком с этим пунктом. О рекламе всю справку перечитал вдоль и поперек - только вопрос все равно открытым остается. С интеграциями/продакт плейсментом все понятно - они неограчены ничем, только фантазией автора видео.

А вот на счет прямой рекламы - вопрос остается. Из правил ЮТ получается, что прямая реклама возможна только как 5ти сек. статическая заставка в начале или в конце ролика, не так ли?

AlexRich:
Можно ли добавить в начало или конец ролика заставку с названием бренда или информацией о товаре?
-Да, в начале и в конце роликов с продакт-плейсментом или прямой рекламой можно использовать заставки с различными графическими элементами, включая логотипы. Разрешено добавлять только неподвижные изображения.
-Заставка в начале видео может длиться не более пяти секунд. Кроме того, если она появляется в первые секунды ролика, на ней должно быть указано название канала и его логотип.
Конечные заставки можно разместить в последние 30 секунд видео.

И вот как тогда вписывается в правила ЮТ мидрол в ролике Вилсы? https://www.youtube.com/watch?v=UAvnNXKeWFg Кстати судя по всему он не поставил чек бокс о прямой рекламе в ролике, ведь оверлея с предупреждением о рекламе от самого ЮТ нету. К примеру, в ролике Стаса айКакПросто https://www.youtube.com/watch?v=K3Jf-Uhk8p0 рекламный оверЛей от ЮТ присутствует (первые 5 сек в нижнем углу: "Видео содержит прямую рекламу или продакт плейсмент") - потому как он поставил тот самый чек бокс.

То есть по фактам:

1. В 99.99% случая рекламы чек бокс "о рекламе" - игнорируется. Нарушение 1

2. Используется прямая реклама в виде преролов, мидролов и постролов. Что правилами ЮТ запрещено. Нарушение 2.

3. Отделение ЮТ Россия это все игнорирует. Пока что :)

Так вот вопрос такой - это только в ру сегменте такой игнор или зарубежом та же ситуация? Может кто подкинет ссылку свежую на мнение самого ЮТ об этой ситуации?

[Удален]
#4

Коноден говорил, что и просить зрителей подписаться и лайкнуть считается накруткой.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#5

Спасите меня, а Коноден он что, работник ЮТа? В правилах ЮТ вроде запрета нет, значит наказывать не за что. А накруткой называется другое, читай правила (там такого слова нет конечно), пункт 5 Н кажется.

А вот про призыв (устно или письменно) кликнуть по рекламе, про это есть в правилах Адсенса. Даже за хитрые расположения и оформления баннеров на сайте - даже за это наказывают.

[Удален]
#6
photomuza:
Спасите меня, а Коноден он что, работник ЮТа? В правилах ЮТ вроде запрета нет, значит наказывать не за что.

Об этом он говорил года 2 назад. Он рассказывал, что почти никто не читает соглашение. Так вот он конкретно показал где написано, что просить лайкать и подписываться это нарушение. Но это было очень давно может уже всё изменилось.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#7

Спасите меня, если у ЮТ написано, так ты найди, если есть и процитируй тут + ссылку, а не рассказывай, что какой-то хрен рассказывал, показывал, объяснял...

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#8

Объясню коротко...

Если ЮТ щас начнет жестить и запрещать прямую и нативную рекламу (ака продакт-плейсмент), то российский ЮТ тупо содохнет и окончательно превратиться в помойку, что рекламодателям мягко говоря не интресно, а следовательно не интересно Ютубу.

Причина этого - мизерный прямой доход с Ютуба, который не окупает даже средней руки контента, не говоря уже о чем бы то ни было качественном. Ну и конечно невозможность определить, где нативная реклама иди реальная рекомендация, а где ЮТубер реально рекомендует :)))

Уверяю, как только российский Ютуб подрастет в плане доходов, они тут же запретят такого рода интеграции. Но ожидать этого в ближайшие 3-5 лет не стоит...

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#9

Brutus, только РФ? Знаешь сколько народу в Индии? У меня на лайфхаках (англ. язык) уже до 40% поднялось, с осени рост из Индии - и тут, и на детском канале. На детском гораздо меньше, но тоже рост. Анализирую страны из похожих - то же самое. А еще куча стран есть: Вьетнам, Пакистан и пр. - думаешь, с них конверт выше чем с РФ?

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#10
photomuza:
Brutus, только РФ? Знаешь сколько народу в Индии? У меня на лайфхаках (англ. язык) уже до 40% поднялось, с осени рост из Индии - и тут, и на детском канале. На детском гораздо меньше, но тоже рост. Анализирую страны из похожих - то же самое. А еще куча стран есть: Вьетнам, Пакистан и пр. - думаешь, с них конверт выше чем с РФ?

Посмотри MotorTrandChanne и ряд других серьезных площадок, легко убедишя, что в общем-то ЮТуб никому жизнь старается не портить, если самому Ютубе это выгодно ;) Ясен хрен, что дорогой контент не может существовать без продакт-плейсмента. Но у всего есть свои границы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий