Вопрос по повышению мин. ставки

12
[Удален]
2016

Проводил эксперимент, в результате которого мин. ставка в одной из кампаний поднялась с 0.01 до 0.02. Убрал слишком широкие запросы, начал ждать, когда Директ вернёт мин. ставку в соответствии с тем, что у него написано в хелпе. В итоге через сутки получаю мин. ставку 0.03, через некоторое время 0.04 и вот сегодня 0.05.

В кампании одно объявление, заточенное под ключи. При минимальной ставке среднедневной CTR на поиске 0,9 - 1 (средненедельный с учётом дня, когда были слишком широкие ключевые запросы - 0,8).

Вопрос: реально ли дождаться, когда Директ начнёт таки снижать эту самую мин. ставку?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1

Смотрите статистику по фразам на поиске, убивайте/уточняйте ключи с низким ctr.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#2

По моим наблюдениям для того, чтобы минимальная ставка начала снижаться CTR на домене должен быть от 3% и выше.

При CTR 0.8-1% минимальная ставка у меня поднималась и до 7 центов, дальше не знаю, отключали объяву.

[Удален]
#3
MediaDick:
При CTR 0.8-1% минимальная ставка у меня поднималась и до 7 центов, дальше не знаю, отключали объяву.

Ну нет, 1 % в гарантии - вполне нормально, чтобы ставка держалась на 0.01. Просто у меня в один прекрасный момент произошло резкое падение CTR и вот получил последствия.

art1:
Смотрите статистику по фразам на поиске, убивайте/уточняйте ключи с низким ctr.

Это-то я прекрасно понимаю - меня интересуют возможности и порядки.

UPD: Вот, 0.04 вернули сегодня.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#4
Psycho:
Ну нет, 1 % в гарантии - вполне нормально, чтобы ставка держалась на 0.01.

1. Как долго держалась?

2. В кампании, где держался 1 цент, были ключи, которые крутились по значительно большей, чем 1 цент цене?

Много экспериментировали с одноцентовым трафиком, не держится при CTR 1% минимальная ставка в 1 цент. Есть гипотеза что может держаться, если помимо одноцентового трафика домен также крутится и по более дорогим словам.

[Удален]
#5
MediaDick:
1. Как долго держалась?

У меня сейчас есть кампания, в которой 970 объявлений, средний CTR - вообще 0.4 и мин. ставка держится 0.01 уже полтора месяца.

MediaDick:
Много экспериментировали с одноцентовым трафиком, не держится при CTR 1% минимальная ставка в 1 цент. Есть гипотеза что может держаться, если помимо одноцентового трафика домен также крутится и по более дорогим словам.

С этим соглашусь - крутится.

Но и в обсуждаемом случае мин. ставка держалась около полутора недель при описанном выше CTR, пока не добавил в кампанию слишком широкие запросы. В этом случае на домен только одноцент "льётся".

А тем временем мин. ставка уже 0.03.

Из этого делаю вывод, что отслеживается средний CTR за определённый прошедший период и на основании этого делается вывод о "качестве" объявления и мин. ставке. Буду надеяться, что вопрос можно считать благополучно разрешившимся. Всем спасибо.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#6
Psycho:
отслеживается средний CTR за определённый прошедший период и на основании этого делается вывод о "качестве" объявления и мин. ставке..

Учитывается средний СTR домена за последние 28 дней во всех аккаунтах, где этот домен рекламировался.

Но бывают и непонятки с этим механизмом - у нас один раз ставка резко повысилась до 60 центов за клик при среднем ctr в поиске 4%, поддержка яндекса не смогла вразумительно назвать причины, кроме того, что "домен мог рекламироваться и не в вашем аккаунте". К сожалению, обнулить ставку они не могут, даже если ее поднял конкурент, разместив объявление по ВЧ. Мы ее снизили до 1 цента за 2 недели, но пришлось слить около $100 на дорогие клики.

[Удален]
#7
Zonk:
Учитывается средний СTR домена за последние 28 дней во всех аккаунтах, где этот домен рекламировался.
Но бывают и непонятки с этим механизмом - у нас один раз ставка резко повысилась до 60 центов за клик при среднем ctr в поиске 4%, поддержка яндекса не смогла вразумительно назвать причины, кроме того, что "домен мог рекламироваться и не в вашем аккаунте". К сожалению, обнулить ставку они не могут, даже если ее поднял конкурент, разместив объявление по ВЧ. Мы ее снизили до 1 цента за 2 недели, но пришлось слить около $100 на дорогие клики.

Спасибо. Интересная метода для повышения мин. ставки конкурента.

Скажи, а как по твоим ощущениям, какой средний CTR приемлем для поддержания ставки в 0.01?

B1
На сайте с 05.11.2010
Offline
81
#8
Zonk:
Учитывается средний СTR домена за последние 28 дней во всех аккаунтах, где этот домен рекламировался.
Но бывают и непонятки с этим механизмом - у нас один раз ставка резко повысилась до 60 центов за клик при среднем ctr в поиске 4%, поддержка яндекса не смогла вразумительно назвать причины, кроме того, что "домен мог рекламироваться и не в вашем аккаунте". К сожалению, обнулить ставку они не могут, даже если ее поднял конкурент, разместив объявление по ВЧ. Мы ее снизили до 1 цента за 2 недели, но пришлось слить около $100 на дорогие клики.

если у меня 10 объявлений на 1 домен. И одно объявление с 1 ключевым словом "хххх хххх" приносит 90% трафика ( ctr 14% ).

То есть смысл отключить все остальные объявления ? так как суммарный CTR получается не 14% а 10%, что может повлиять на цену клика основного объявления?

СРА партнерка, белые тематики (http://office.ad1.ru/i/103318) - конверт 1:8
[Удален]
#9
bash1k:
То есть смысл отключить все остальные объявления ? так как суммарный CTR получается не 14% а 10%, что может повлиять на цену клика основного объявления?

Вы можете как минимум попробовать.

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#10

1,5 млн показов, CTR 1,1 - 1,2%, максимальная ставка 0,05.

Крутится несколько месяцев. Минимальная ставка не повышалась (тук-тук по дереву).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий