Реферальный спам и влияние на ранжирование

12
-
На сайте с 04.11.2009
Offline
89
1777

Всем привет! В связи с тем, что все мои проекты начали получать всё больше реф.спама, причем такого, который "сидит" у меня на сайте в среднем по 3 минуты и смотрит несколько страниц, этот спам начал влиять на общую картину аналитики сайта, после чего я его успешно заблокировал (на уровне аналитикса).

Я задумался о том, может ли влиять этот трафик как поведенческий фактор, если он меняет картину сайта в целом (например, значительно увеличивает просмотр страниц за сеанс или общее время на сайте)? Может кто опыты проводил?)

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#1

Такого плана? /ru/forum/952068. Ни на что не влияет, если ответ утвердительный.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#2

В теории да, но как правило Платон пишет, что они это умеют вычислять.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#3
-Ren-:
...после чего я его успешно заблокировал (на уровне аналитикса).

ну, на мой взгляд это самая популярная ошибка. Если и отсекать нежелательный реф-спам, то нужно на уровне недоступа по домену вообще на свой сайт. В файле .htaccess

А то, что в Метрике и Гугл аналитикс проставить как не засчитывать - проблемы не решит. Алгоритмы ПС по прежнему посещалку и источники видят, и возможно со временем уличат как в накрутке посещения)

Счётчики аналитики - они в основном для человека были созданы, чтобы он видел источники заходов, статистики.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#4
And-rey:
ну, на мой взгляд это самая популярная ошибка. Если и отсекать нежелательный реф-спам, то нужно на уровне недоступа по домену вообще на свой сайт. В файле .htaccess
А то, что в Метрике и Гугл аналитикс проставить как не засчитывать - проблемы не решит. Алгоритмы ПС по прежнему посещалку и источники видят, и возможно со временем уличат как в накрутке посещения)

Физически посещений нет. Нечего там редиректить.

Данные пушатся в Аналитикс в обход сайта.

Серч уже не торт => https://se.guru
AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#5

Mish-ka, ок!

Но слишком сомнительные и массовые заходы в стуки ( как пример последний месяц спам с сайтами о Трампе) лучше отсечь нафиг и в htaccess

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#6
And-rey:
Но слишком сомнительные и массовые заходы в стуки ( как пример последний месяц спам с сайтами о Трампе) лучше отсечь нафиг и в htaccess

Как?

Еще раз, и на пальцах - на сайт заходов нет. Вообще нет. И не было.

Что вы отсекать собираетесь?

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#7

Mish-ka, прописывание домена нежелательного в настройках, помимо экранирования в аналитике. На личном опыте: если сегодня нет заходов физических от реферала, основываясь по метрике, то завтра какой-нибудь new-рефспам в виде бота начнёт ходить на сайт, а вы его воспримите как просто видимость по аналитике.

Так делал нам один недоброжелатель, повышая отказы и накрут ПФ. Пришлось неугодные IP блокировать.

K
На сайте с 15.12.2016
Offline
0
#8

Как отсечь реферральный спам http://yaroshenko.by/kak-pobedit-referalny-spam-google-analytics/

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#9
And-rey:
прописывание домена нежелательного в настройках, помимо экранирования в анлитике.

Ну, что тут сказать - прописывайте.

Толку - ровно ноль.

Можете заодно и весь интернет забанить.

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#10

Mish-ka, =)) знакомая компашка на скрине.

Недавно мне знакомый показал увеличение посещалки сайта своего, сделанное неким бюджетным сеошником. Правильно, он там поднял ему графики по трафику плавно, а то что владелец не разбирается в источниках заходов - воспользовался этим, и понавешивал среди рефералов и прочего, ботов с искусственной посещалкой.

Кстати, у вас там еще не появились вот эти товарищи:

motherboard.vice.com / referral

blackhatworld.com / referral

очень обсуждаемая тема в буржунете)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий