1 запрос, 1 фирма, 2 сайта

12
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
867

Всем гуру привет!

Возникла дурацкая ситуация: существует одна фирма, у которой есть два сайта (один фирменный, на котором есть все товары, второй - тематический, на котором есть товары только определенной тематики, например: фирменный сайт - холодильники, утюги, телевизоры, радио; тематический сайт - утюг.ru - утюги фирма1, утюги фирма2, утюги фирма3.) Некогда, эти сайты представлялись как от разных фирм, но потом стали представлятся одной, т.е. на данный момент, на обоих сайтах одинаковые телефоны, контакты, условия оплаты и доставки, цены, и т.п. Но тексты разные, т.е. уникальные.

Вопрос 1 - как относятся к таким сайтам поисковики?

Вопрос 2 - есть запрос "утюг такой-то фирмы2", который представлен на обоих сайтах. Но в поисковой выдаче показывается только тематиеский сайт утюг.ru, а фирменного сайта нет. Но фирменный сайт показывается, например, по запросу "утюг тако-то фирмы2 где купить". свзана ли такая поисковая выдача с выше описанной ситуацией?

И вытекающий из второго вопроса - вопрос 3 - как мне сделать, чтобы в поисковой выдаче по запросу "утюг такой-то фирмы2" показывался фирменный сайт, а не тематический?

NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#1

1 со временем один из сайтов станет аффилиатом другого.

2. возможно уже стали, надо смотреть.

3. для начала, сделать всё возможно, чтобы с виду сайты были разных компаний.

A9
На сайте с 03.01.2014
Offline
13
#2
NikitoZZ:
1 со временем один из сайтов станет аффилиатом другого.

С чего бы это? если ся не пересекается, второй узконаправленный...

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#3

запросы пересекаются, раньше было нормально, теперь наверно аффилировались.

Просто заказчику ничего не объяснишь, а он хочет и то и другое, а разные фирмы сделать не получиться, т.к. это не интернет-магазин, а реальная офлайн фирма, торгующая в том числе через инет...

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#4

а лучше ( если не боитесь ) склеить , я когда то клеил сайт фирмы которая продает продукцию одного бренда ( магнитолы) к сайту который про давал кучу брендов магнитол и аксессуаров - в результате вылез сайт ( регион россия ) по региону сайта первого ( и по запросам тоже )

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#5

Склеивать стремно, т.к. у нас в не зависимости от сайта топ1-3. Но я все равно по думаю над этим, спасибо за подсказку...

L
На сайте с 20.02.2014
Offline
37
#6

Сайты аффилируют.

Возможный выход из положения - это на фирменном сайте закрыть от индексации раздел с утюгами и продвигать утюги только на втором сайте

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#7

А сказать каким-то образом поисковикам какой сайт главный какой второстипенный возможно?

---------- Добавлено 05.06.2014 в 10:38 ----------

На данный момент стоит вопрос поменять сайты в поисковой выдаче, пусть будет один, но фирменный...

[Удален]
#8
paqwerty:

И вытекающий из второго вопроса - вопрос 3 - как мне сделать, чтобы в поисковой выдаче по запросу "утюг такой-то фирмы2" показывался фирменный сайт, а не тематический?

А может быть попробовать продвинуть получше фирменный сайт?

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#9

В том то и дело, что уже не один год продвигается фирменный сайт, второй не трогается. По остальным позициям все гуд, а вот по перекрестным попа. Причем, если брать низкочастотные закпросы, то фирменный сайт тоже на нормальных местах и показывается...

St14
На сайте с 28.12.2011
Offline
89
#10

нередко обращаю внимание что у некоторых фирм в сфере торговли или услуг по 2-3-4 сайта. Была однажды ситуация - нужно было заказать похоронные венки из живых цветов. Задача была получить при этом кассовые чеки - поэтому обзвонил штук 6-7 фирм. Сайты - разные. Т.е. вообще разные - не похожи ни чем. Телефоны - разные. А отвечал всегда один и тот же мужик. Он мне уже после шестого звонка говорит - ты не мучайся - все равно ко мне все звонишь... не даем мы кассовые чеки ... :-)

Так что я бы оставил оба - и оба развивал.

Если люди так делают - значит это имеет смысл.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий