Встречное уведомление от вора. Как быть?

E2
На сайте с 09.12.2014
Offline
44
12740

Нашел скопированное у меня видео на чужом канале. Видео снимал сам, собственноручно, в ролике видно меня, моих друзей, т.е. вопрос с правообладанием даже поднимать нет смысла.

Канал воришки - набор компиляций и просто украденных чужих роликов, отобранных видимо по принципу "все, что много просмотров на ютьюбе набрало" Собственно, вот его канал, чтобы лишних вопросов не возникало: https://www.youtube.com/channel/UCXOxgvV1aTttSjLoU1ipgrQ Заодно проверьте, может он и у вас кто-нибудь спер.

Кинул ему страйк естественно. В ответ приходит следующее письмо:


В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению.

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. В нем должны быть указаны URL-адреса тех видео, которые загрузил пользователь, отправивший нам встречное уведомление.

Если Вы не предоставите нам запрошенный документ в отведенный срок, оспариваемый контент будет восстановлен.

Объяснения вора таковы:

Использование в этом видео материала, защищенного авторским правом, не требует разрешение от владельца авторского права. Это не противоречит закону об авторском праве. Пояснение Мое видео использует чужой контент исключительно в целях критики и информирования, что ДОПУСКАЕТСЯ без согласия авторов/правообладателей и без выплаты авторского вознаграждения, согласно законам как России (ст.2147 ГК РФ), так и США (Copyright Law of the United States, § 107).

Естественно ни о какой критике или информировании там и речи нет. Просто тупой перезалив под другим названием.

Как быть? Идти в суд мне конечно же неохота, да и смысла я в этом не вижу, не стоит оно того. Но и наглому воришке безнаказанно оставлять свое видео тоже не хочется.

Неужели у гугла совсем нет никакого механизма борьбы с подобными жуликами? На любой страйк можно просто отправить встречку и дальше рубить бабло на чужих видео?

Izzius
На сайте с 10.12.2014
Offline
85
#1

energ22, если видно тебя то подай жалобу на нарушение конфиденциальности.

https://support.google.com/youtube/answer/2801895?hl=ru

Кстати ссылку на канал якобы вора ты дал, а на свой канал забыл.

E3
На сайте с 13.12.2015
Offline
18
#2

вы либо подаете в суд и в течении 10 дней высылаете документы о начале судебного процесса в поддержку ютуба, либо ролик восстановят. такой механизм...

---------- Добавлено 04.03.2017 в 22:23 ----------

Izzius:
energ22, если видно тебя то подай жалобу на нарушение конфиденциальности.
https://support.google.com/youtube/answer/2801895?hl=ru

тогда якобы "вору" придет уведомление что у него есть 48 часов чтоб удалить видео либо у него будет страйк по принципам сообщества

E2
На сайте с 09.12.2014
Offline
44
#3
Eric32:
вы либо подаете в суд и в течении 10 дней высылаете документы о начале судебного процесса в поддержку ютуба, либо ролик восстановят. такой механизм...

---------- Добавлено 04.03.2017 в 22:23 ----------


тогда якобы "вору" придет уведомление что у него есть 48 часов чтоб удалить видео либо у него будет страйк по принципам сообщества

Странный механизм, на мой взгляд. По мнению гугла, я должен либо за каждым воришкой в суд бегать, либо закрывать глаза на то, что мой контент воруют, если это не принимает серьезных масштабов?

А если тысяча школьников на свои говноканалы перезальют мой ролик, мне с каждым судиться надо?

Ладно, пойду по второму пути. Если восстановят по АП, буду по принципам блокировать.

V
На сайте с 13.01.2017
Offline
2
#4

В описании канала у него есть фраза по поводу авторских прав. Может стоило не начинать холивор, а связаться и спросить, что они предлагают, для начала. А то ведь и правда, с каждым судиться устанете.

Remember
На сайте с 03.12.2011
Offline
114
#5
energ22:
Странный механизм, на мой взгляд. По мнению гугла, я должен либо за каждым воришкой в суд бегать

у гугла есть от этого система ContentID кторая автоматически блокирует сворованное видео, вступите в партнерскую программу и в тех поддерже попросите включить эту систему.

jotak
На сайте с 27.01.2013
Offline
179
#6
Использование в этом видео материала, защищенного авторским правом, не требует разрешение от владельца авторского права. Это не противоречит закону об авторском праве. Пояснение Мое видео использует чужой контент исключительно в целях критики и информирования, что ДОПУСКАЕТСЯ без согласия авторов/правообладателей и без выплаты авторского вознаграждения, согласно законам как России (ст.2147 ГК РФ), так и США (Copyright Law of the United States, § 107).

Давно искал готовую формулировку. Спасибо)

F9
На сайте с 18.08.2015
Offline
99
#7

Банить за спам надо, там он уже не отмахается)

Спам в описании к этому видео: https://www.youtube.com/watch?v=vymeaNM2uyE

Да у него во всех видосах спам в описании)))

Жалуйся сразу на 4 видоса чтобы наверняка)))

R2
На сайте с 09.12.2013
Offline
76
#8
jotak:
Давно искал готовую формулировку. Спасибо)

ага, только она тупо скопипастена, с указанием неверной статьи))) В ГК РФ столько и статей нет 🤣

Кстати, это говорит, что перед нами просто наглый "школьник"

Номер реальной статьи, которую он предполагает в кач-ве своих доводов - ст.1274 ГК РФ

Хочу обратить внимание на 1-й пункт данной статьи:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

ТС, указал ли воришка ссылку на Вас, чтобы ссылаться на данную статью?)))

З.Ы. Вообще, использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, в основном регулируется статьями 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279 ГК РФ

E2
На сайте с 09.12.2014
Offline
44
#9

Конечно никаких ссылок на меня он не указал. Под видео были только ссылки на его ВК и на какой-то лохотрон типа "быстрый заработок в интернете"

Даже беглое исследование контента его канала показывает, что перед нами обычный серый воришка. И я искренне не понимаю, что мешает ютьюбу с подобными случаями массового воровства чужого контента разбираться. Ведь явно же, что я не первый и не последний, кто нашел там копии своих работ и подал жалобу. Неужели так трудно выделить 5 минут времени живого модератора, который сразу поймет, кто вор, а кто добросовестный автор?

Z
На сайте с 31.12.2016
Offline
6
#10
energ22:
Конечно никаких ссылок на меня он не указал. Под видео были только ссылки на его ВК и на какой-то лохотрон типа "быстрый заработок в интернете"

Даже беглое исследование контента его канала показывает, что перед нами обычный серый воришка. И я искренне не понимаю, что мешает ютьюбу с подобными случаями массового воровства чужого контента разбираться. Ведь явно же, что я не первый и не последний, кто нашел там копии своих работ и подал жалобу. Неужели так трудно выделить 5 минут времени живого модератора, который сразу поймет, кто вор, а кто добросовестный автор?

А что ты потеряешь когда твой видос перезаливает?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий