Заполняем декларацию. Несколько вопросов

12
N8
На сайте с 29.07.2012
Offline
84
#11
tippula:
С какого размера дохода стоит задуматься о декларации?

Вопрос важный. Каждый должен сам решать для себя.

Много информации анализировал несколько лет назад, обосновывать здесь не буду.

Для себя решил:

Если среднемесячный доход от АДСЕНС более 30 тысяч в месяц - следует декларировать.

Менее 20 тысяч - однозначно не нужно.

От 20 до 30 - в принципе необязательно.

Тут главное - учитывать ведомственные инструкции фин. организаций, через которые проводятся платежи и обязательно просчитывать последствия если нарушение будет выявлено. Административная ответственность меня не пугает.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#12

awasome, так всё таки Вы заполнили как годовой совокупный доход или по каждому месяцу отдельно?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#13
Unlock:
awasome, так всё таки Вы заполнили как годовой совокупный доход или по каждому месяцу отдельно?

По каждому месяцу. Совокупный нельзя, курс доллара каждый месяц разный, налог тоже разный. Теоретически, наверное, можно, но если попросят предоставить документы, будет большая проблема, поэтому раздельно. У меня получилось 12 источников выплат по количеству месяцев и все называются Google Ireland Limited. Когда заполните, можете нажать "Просмотр", увидите заполненные листы, там все очень грамотно выстраивается автоматом.

Потом могу написать фак, если не возникнет проблем с декларацией. По заполнению страницы с доходами от иностранных компаний вообще информации в сети нет, хотя по горячей линии много чего объяснили, чему я удивился.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#14
awasome:
курс доллара каждый месяц разный

Так Вам же деньги уже с Рапиды приходят... Я бы за эти суммы отчитывался. Сразу же рублевые. Хотя не помню уже как там в декларации, заполнял год назад, после продажи домена, но там как раз проблем не было и проверку декларация прошла нормально.

awasome:
Потом могу написать фак

Вот это очень здорово было бы.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#15
Unlock:
Так Вам же деньги уже с Рапиды приходят... Я бы за эти суммы отчитывался. Сразу же рублевые. Хотя не помню уже как там в декларации, заполнял год назад, после продажи домена, но там как раз проблем не было и проверку декларация прошла нормально.

Много читал на этот счет, в том числе тему на 4pda - разрабы приложений спорят, что, где и как платить. В большинстве случаев утверждается, что поскольку доход изначально получен в долларах, то и заполнять декларацию нужно в валюте, исходя из которой начисляется точная сумма налога. Здесь кто-то писал, что платит в рублях, якобы потому, что доход получен на территории РФ и это тоже работает.

Есть еще один момент - какую сумму указывать в декларации в рублях, если оформлять как деньги, полученные в российской валюте? Если указывать доллары, в программе есть галочка, которая автоматически высчитывает курс на дату выплаты. Если рубли, могут быть расхождения, поскольку рапида может задержать деньги. У меня расхождение в общей сумме по справке от рапиды и по декларации составило 500 рублей. Мелочь, а прикопаться могут.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#16

На сайте налоговой есть программка, которая позволяет физлицу легко заполнить все, что нужно и в оконцовке формирует налоговую декларацию (все листы со штрих-кодами и платежкой). Программка сама пересчитывает курс валют на период получения выплат, которые просто берете из партнерского интерфейса адсенса.

В 2014 заполнял и распечатывал на всякий пожарный, но так никуда и не сдал, т.к. нигде ни у кого никаких вопросов по получению выплат тогда не возникло. Думаю, что и сейчас ничего не изменилось и с помощью программки можно сделать все то же самое.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий