Как влияют doc и pdf файлы сайта на поисковое продвижение?

12
P
На сайте с 16.05.2011
Offline
75
3817

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Признаюсь честно, не получил ответов в разделе «Веб-строительство»: /ru/forum/902370 и поэтому перефразировал свой вопрос:

Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл (с точки зрения поискового продвижения) размещать на сайте небольшие doc и pdf файлы? Рассмотрим ситуацию, когда к ним не добавляются колонтитулы, водяные марки и прочие средства «опознавания» ресурса.

Или же «овчинка выделки не стоит» и файлы целесообразнее упаковывать в архивы?

Спасибо.

P
На сайте с 16.05.2011
Offline
75
#1

Спасибо за ответ, а уж думал - форум на летнем отдыхе :) Тоже склоняюсь к тому, что дополнительные файлы с уникальным контентом улучшат ранжирование сайта по различным запросам.

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#2

сегодня как раз новость была /ru/news/22565

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
tpe3egol
На сайте с 01.07.2012
Offline
69
#3

Какими то замысловатыми фразами думаете и говорите.

Документы - это тоже контент, и если он полезен пользователю, то он будет влиять на ранжирование (по ряду факторов). Если их наличие на сайте уместно, то стоит загружать и размещать.

Голубая лагуна:
Сейчас много доров делают на pdf файлах - значит и пс их воспринимает получше, чем простые страницы.

С чего вы взяли что лучше? Он просто их учитывает, что логично.

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
#4

У меня ресурс с документами в ПДФ формате, и частенько сам файл ранжируется выше, чем страница, с которой ведет ссылка. Насколько это хорошо - не знаю, с одной стороны пользователь удовлетворен поиском - нашел инструкцию, с другой стороны он не попал на страницу сайта, а сразу перешел к просмотру/скачке ПДФки.

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#5

ПДФ ка в легкую зайдет в топ Яндекса, только смысла это для сайта не принесет.

Человек получит информацию в pdf, на сайт не попадет и на сайте не сделает целевого действия.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Pchelorussia, тут надо понимать, что вы с этого выигрываете.

Вот документ проиндексировался, вышел в топ, люди на него заходят и читают. Что получите с этого лично вы, кроме счета за хостинг?

W
На сайте с 15.09.2014
Offline
8
w4t
#7

Смотря что в pdf-e, если там презентация новых услуг с контактными телефонами,например - то, клиент прочитав и заинтересовавшись - может позвонить

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
#8

Гуру подскажите, а если в интернете частенько ссылаются на эти файлы (ПДФ) это дает какой-то плюс сайту? То есть человек перешел по ссылке - открыл инструкцию сразу в ПДФ, вроде яндекс учитывает эту ссылку, но я не понимаю положительно ли влияет.

M
На сайте с 02.07.2015
Offline
1
#9

Очень часто скачиваю документы в поиске, особенно снипы и другие нормы не заходя на сайт, а вот если ссылка на сайт будет в документе, зайду еще что нибудь посмотреть и скачать. А то много платных ресурсов стало

W
На сайте с 15.09.2014
Offline
8
w4t
#10
suppaplex:
Гуру подскажите, а если в интернете частенько ссылаются на эти файлы (ПДФ) это дает какой-то плюс сайту? То есть человек перешел по ссылке - открыл инструкцию сразу в ПДФ, вроде яндекс учитывает эту ссылку, но я не понимаю положительно ли влияет.

Думаю, необходимо отталкиваться от уникальности и релевантности. В случае, если вы где-то подтянули курсовую по биохимии и в конце документа поставили ссылку на #купить паровоз# -влияние будет не очень :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий