Физлицо оплачивает платежку 100 р через Сбер-Онлайн (в РФ), на р/с ИП. Нужен договор?

123 4
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
2751

Озадачился с вопросом приема денежных средств от физлиц в РФ, но без кассы (поскольку с наличкой сейчас работать даже не планирую начинать).

Оказываю услуги, как правило, дистанционные и небольшие - чаще разовые, и в некоторых случаях на стабильной основе.

Хочется полностью все легализовать по максимуму - и в связи с этим возникает вопрос. Работаю, как ИП на упрощенке 6%. Если с переводами от юрлиц все понятно - договор, акты, счета, регулярная оплата и т. п., то как принимать мелкие платежи от физлиц, находящихся в другом городе? Квитанцию оплачивать они готовы, например через СбербанкОнлайн.

На каждую услугу по 100 рублей - оформлять договор и пересылать акты сдачи-приемки туда-сюда? :confused: неразумно, почта возьмет за пересылку, например во Владивосток, львиную долю такого моего заработка, если в минус не уйду)

Или можно принимать платеж с комментарием, что за деньги, за что переведены на мой официальный ИП-шный р/с - и отразить получение дохода и заплатить налоги официально можно без лишних бумажек?

Или же в таких случаях нужно уже КУДиР вести, чтобы при проверке налоговой было что показать?

Что-то я подзапутался слегка... услуги оказываю, доход получаю (последовательность именно такая) после этого плачу налоги, пенсионные и прочие поборы, сдаю декларацию. Надо ли еще что-то доказывать и как быть?

P.S. Предложения проводить все в яндекс.деньгах, вебманях и переводах на счет мобильника или напрямую на карточку, а еще лучше на 12 карт, по разу в месяц (оформленных на маму, папу, жену, сестру, брата, племянницу и пр) - не помогут, я как раз стараюсь от этого максимально уйти в белый сектор.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Договор нужен, хотя бы что бы было на что ссылаться.

Не обязательно бумажный просто, можно и в электронном виде.

Сам факт отправки платежа оформите по договору фактом его акцепта и вуаля.

Можно накатать общий договор оферты для приема платежей, что бы не заморачиваться с каждым индивидуально.

p.s.: кудир в любом случае надо вести:)

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#2

Вам нужно каким-то образом зафиксировать следующие моменты:

1. Условия предоставления услуги, за которую платит физлицо.

2. Срок, по истечении которого услуга считается оказанной.

Если у вас удаленное обслуживание лучше всего если вы перед тем, как выставить счет познакомте пользователя с полными условиями оказания услуги и, чтобы не составлять акт, в условиях, с которыми знакомится пользователь, можно указать срок в который пользователь может прислать вам свои возражения. По истечении этого срока услуга считается оказанной.

Если процедура ознакомления с условиями будет одна для всех - сможете если что доказать, что пользователь знаком с ними и что пользователь согласен со сроком предъявления претензий.

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#3
edogs:
Можно накатать общий договор оферты для приема платежей, что бы не заморачиваться с каждым индивидуально.

То есть, если на данную оферту (например, выложенную на моей страничке в интернете, только учесть все спорные моменты в ней) заказчик будет ссылаться в поле примечания к платежу по квитанции с пометкой "согласен", этого будет достаточно?

Товарами не торгую, исключительно услуги с постоплатой.

Я даже не столдько за претензии со стороны пользователя переживаю (с этим проблем не будет), сколько за вопросы от налоговой "а где бумажки?"

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
outtime:
То есть, если на данную оферту (например, выложенную на моей страничке в интернете, только учесть все спорные моменты в ней) заказчик будет ссылаться в поле примечания к платежу по квитанции с пометкой "согласен", этого будет достаточно?

Да.

outtime:
Я даже не столдько за претензии со стороны пользователя переживаю (с этим проблем не будет), сколько за вопросы от налоговой "а где бумажки?"

Тогда вообще не вопрос.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#5
outtime:
То есть, если на данную оферту (например, выложенную на моей страничке в интернете, только учесть все спорные моменты в ней) заказчик будет ссылаться в поле примечания к платежу по квитанции с пометкой "согласен", этого будет достаточно?

Товарами не торгую, исключительно услуги с постоплатой.

Я даже не столдько за претензии со стороны пользователя переживаю (с этим проблем не будет), сколько за вопросы от налоговой "а где бумажки?"

Поищите пример оферты на любые услуги, сделайте такую же. В ней напишите, что такие-то действия автоматически её акцептуют и тогда галочки не нужно ни какой.

Документы физикам ни какие не нужно давать, если через платёжки.

Если карты и прочие, то тут уже кассу надо ставить, тут обсуждение вариантов на 65 страниц /ru/forum/957236

V7
На сайте с 25.11.2007
Offline
96
#6

Обычно в назначении платежа достаточно оплата счета №45482. Без НДС.

Акты выполненных работ налоговую не интересуют кроме строительных актов КС.

Интернет-магазин недорогой детской одежды www.fleetshop.ru (www.fleetshop.ru)
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#7

Верно. Выставляете счет - также, как и юрику - физик создает в онлайн-банке платежку, заполняет реквизиты, пишет в комменте "оплата по счету №123 за то-то и то-то" и оплачивает.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
[Удален]
#8

Договор нужен не для "легализации" денежных потоков, а для регламентирования порядка оказания и оплаты услуги.

Если он не нужен ни Вам, ни Вашим клиентам - налоговой он не нужен вовсе.

Налоговой даже акт не нужен, если честно. Вы самим фактом прихода денежных средств на р/сч подтверждаете им свою налогооблагаемую базу и платите с нее налог.

Выставляйте счет на физ лицо. Пусть платят по счету.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#9

Вам даже не нужен именно счет, просто они в квитанции пишут, за что оплата и от кого. Слово "Согласен" тоже не нужно, сам факт платежа как бы выражает согласие клиента. Спокойно работаете и принимаете платежи от всех физлиц.

Только у физиков бывает проблема в том, что они в квитанциях пишут не так, как вы их просили, а своими словами, поэтому можете давать заполненные квитанции сами, вписывать какой-то номер, чтобы их легче идентифицировтаь было.

Обратите внимание, что можно принимать платежи через Яндекс.Кассу, например.

И смотрите, есть ли в вашем банке ограничения на количество п/п в месяц и не меняется ли от этого сумма за обслуживание р/с.

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#10
outtime:

Или можно принимать платеж с комментарием, что за деньги, за что переведены на мой официальный ИП-шный р/с - и отразить получение дохода и заплатить налоги официально можно без лишних бумажек?

Для налогообложения этого достаточно. Вам главное, что бы ваш банк проводил - назначения платежа, которые указывают ваши потребители.

Договор и акты нужны для того что бы вы имели доказательства исполнения своих обязательств.

А так например, переведет вам Иванов, 500 рублей, а через некоторое время скажет, а вот этот нехороший человек меня обманул. Я ему 500 рублей перевел, а он мне, услугу не оказал. Вам придётся доказывать что оказали. Вот для таких доказательств и нужны акты/договоры, ну и прочая "скучная макулатура".

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий