Лайфхак: Как выжить при Database error и не пострадать.

1 23
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#21

Да какая разница какой объем? Она в основном по колву соединений крашится.

Тут надо изучать. Или убирать постоянное соединение, или увеличивать лимиты, или действительно усиливать базу.

Вариантов усиления много разных.

Изначально конечно надо изучить индексы. Убрать/добавить. Может поменять СУБД (да, я так понимаю кроме комьюнити-версии на постгри, официальной так и не написали, но как минимум есть Машка, она чуть пошустрее, да и просто обновление версии иногда помогает). Ну и конечно надо смотреть во что мы при этом упираемся. Если действительно не просто лимиты отсекают базу при умеренной нагрузке на базу, а реально железу плохо, то надо смотреть где именно. Память? IO? Проц? Апгрейд сервера? (не обязательно на более мощный тариф, иногда можно просто чуть памяти докинуть или сменить родительскую ноду и т.п. Если знаешь где проблема, то уже будешь пилить куда надо). Докинуть еще ноду, сделав репликацию? Вариантов много...

Версия ДДоСа в принципе не состоятельная. ДДоС от авторизованных? Анриал. Иначе бы захлебнулись в спаме, его гораздо сложнее вычищать чем просто ддос.

ДДоС от неавторизованных? Так тут полно надежных решений. И свой кеш спасет, и клудфларе вполне приличен.... Форма авторизации? Даже банальная рекапча снимет нагрузку почти в ноль. Да и полно решений на этот случай. Форма поиска у неавторизованных? Выкинуть к черту.

Итого резюмирую:

1 - это не может быть ДДоС

2 - это не нормально. Тем более находясь в такой тематике

3 - падает от лимитов колва соединений, и мне и многим интересно оправданы ли они, или просто дефолт остался. Вдруг одна циферка всё спасет?) Ну раз уж за размеры базы спрашивают, то могу и я спросить?)

4 - всё решается).

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#22
mendel:
Да какая разница какой объем?

Падает по ночам примерно в одно время - в большинстве случаев это с бакапами связано. Может спецом отключают. Большой объем может долго бакапится, хотя конечно даже для 40гб несколько часов это лол.

mendel:
2 - это не нормально. Тем более находясь в такой тематике

Пока конкурентов нет, кому это надо?:) Появятся конкуренты - за пару дней всё поправят.

mendel:

3 - падает от лимитов колва соединений, и мне и многим интересно оправданы ли они, или просто дефолт остался. Вдруг одна циферка всё спасет?) Ну раз уж за размеры базы спрашивают, то могу и я спросить?)

Размеры базы Gray на предыдущей странице писал.

А проблема с количеством соединений и нагрузкой на базу достаточно типична для вбуллетин на дефолтных настройках, мы поэтому про вложения и написали. В 80% проблема уходит с

а) Перекладыванием аттачментов (бинарных файлов) из базы в файлы. Т.к. бинарники из базы тянуть это не айс и по времени и по нагрузке и по тому факту что соединение висит.

б) Отдачей аттачментов не скриптом соединяющимся с базой и держащим соединение с базой пока файл не уйдет (т.е. не так ), а просто статикой (вообще не трогая базу или трогая ее только в момент проверки прав доступа, а потом отсоединяясь).

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#23

Вижу 2 варианта решения проблемы:

1) Инкрементальный бэкап

2) Репликация Master-Slave и делать бэкап на Slave

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#24
edogs:
Падает по ночам примерно в одно время - в большинстве случаев это с бакапами связано.

Падает далеко не только по ночам, и не только в одно время.

Причем падение с формулировкой о лимитах колва соединений связанное с бекапом? Вы серьезно? Так и представляю себе Грея который каждый вечер заводит будильник на 3 часа ночи, чтобы лично зайти в конфиги уменьшить колво соединений разрешенное.

edogs:
Пока конкурентов нет, кому это надо? Появятся конкуренты - за пару дней всё поправят.

Вы всерьез думает что конкурентов нет?)

edogs:
Размеры базы Gray на предыдущей странице писал.

Меня интересуют лимиты на колво потоков а не объем базы. Объем базы интересен вам.

edogs:
А проблема с количеством соединений и нагрузкой на базу достаточно типична для вбуллетин на дефолтных настройках, мы поэтому про вложения и написали. В 80% проблема уходит с

За дефолтные настройки и атачменты - согласен полностью.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#25
mendel:
Причем падение с формулировкой о лимитах колва соединений связанное с бекапом? Вы серьезно?

Да.

mendel:
Так и представляю себе Грея который каждый вечер заводит будильник на 3 часа ночи, чтобы лично зайти в конфиги уменьшить колво соединений разрешенное.

Есть более реалистичные сценарии.

Наиболее частый: бакап создает нагрузку на сервер, запросы от клиентов обрабатываются не за 0.2, а за 0.4 секунды. Висящие в 2 раза дольше запросы естественным образом приводят к увеличению одновременно висящих соединений, они выходят за лимит - вуаля.

mendel:
Вы всерьез думает что конкурентов нет?)

Какие-то конечно есть. Нет достаточно развитых и пересекающихся по ЦА, что бы им был реальный толк от падающего сёрча.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#26

Весь день безуспешно пытался авторизоваться. Удалось это сделать только в мобильной версии форума.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#27

Как только вижу ошибку на серче, сразу начинаю напиваться.

А если б не было ошибок - забывал бы.

Полезная фича, хватит ныть и бороться с ней.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#28
edogs:
Есть более реалистичные сценарии.
Наиболее частый: бакап создает нагрузку на сервер, запросы от клиентов обрабатываются не за 0.2, а за 0.4 секунды. Висящие в 2 раза дольше запросы естественным образом приводят к увеличению одновременно висящих соединений, они выходят за лимит - вуаля.

Забавно, но по нормальному бекап либо монопольно забирает базу (или как минимум блокировка записи), или висит себе в фоне без жуткого отжирания всего ресурса. Двукратное увеличение времени запроса? Ну разве что если HDD а не SSD. А единицы процентов, или даже 30% увеличения времени это не повод ронять сервер, т.е. поднять лимит и не морочить себе и всем голову.

Но ок, версия умеренно правдоподобна, так что не будем спорить а вернемся к тому что нифига он не в три часа ночи падает, а очень даже в часы пик, когда ни один пьяный не поставит бекапы.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий