Вопрос по факторам ранжирования

12
fivefinger
На сайте с 27.01.2011
Offline
87
#11
svv:
Какую роль в релевантности страницы играют
- отказы
- глубина просмотра
- время на сайте
?

Ключевую роль в релевантности страницы играет контент, все остальное вторично и перечисленные вами факторы тоже. Помимо это не забывайте про вот это.

EvilMinds - пока другие делают вид, мы работаем на результат. (/ru/forum/936293)
N
На сайте с 12.03.2005
Offline
171
#12

А через браузер клиента, если там установлены какие-нибудь фичи от Яндекса? Яндекс вроде как с Оперой плотнячком сотрудничает в этом плане? Вот установлен сразу по умолчанию в браузере форма поиска, заодно и маячком о действиях пользователя служит. Поступил сигнал, Иванов купил 3 пары портянок на portyanki.ru :), открыто было 25 вкладок, долго мучался и выбирал по цвету, но кликнул купить только на вкладке портянки.ру

J1
На сайте с 06.09.2012
Offline
115
#13
123123123:
Я, как пользователь, открываю в новых вкладках все результаты выдачи сразу и после этого ползаю по ним в хаотичном порядке. Интересно, как в данном случае Яндекс сможет отследить на каком именно из этого десятка сайтов я нашел ответ на свой вопрос?

+1. Делаю так же. Но думаю пф влияют и не слабо - я пару недель назад активно "поборолся" с отказами в метрике и аналитикс - и по 2 пациентам траф начал расти. Хотя может совпадение - постоянно что-то делаю с сайтами.

NO FATE
HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#14
123123123:
Я, как пользователь, открываю в новых вкладках все результаты выдачи сразу и после этого ползаю по ним в хаотичном порядке. Интересно, как в данном случае Яндекс сможет отследить на каком именно из этого десятка сайтов я нашел ответ на свой вопрос?

Вы - не все, а все - не вы.

Очевидно, идет расчет на какое-то усредненное значение по всему трафику. Многие открывают все подряд, но некоторые по очереди. Последние внесут свой вклад в статистику, и из нее станет видно. Разница будет небольшой, но она будет. Допустим, при прочих равных с вашего сайта обратно в выдачу усредненно возвращается 80% посетителей, а с сайта вашего конкурента - 75%. Соответственно, у него сайт отвечает на вопрос лучше.

Можно еще как в оценке в спорте: отбрасывать или слабо учитывать самые крайние значения (т.е. тех, кто открыл сразу все сайты подряд, и тех, кто открыл один и пропал), оперируя только чем-то средним.

Вкупе с полученными данными о поведении юзеров на сайте, можно составить вполне четкую модель поведения пользователей, из нее делать выводы. Уверен, что реализованы методы и на порядок сложнее. Но возврат в выдачу обязательно мониторится и учитывается, не спрячетесь :)

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#15

Даже если человек открывает сразу несколько сайтов, то можно понять, какой из них дал ему ответ на поставленный вопрос.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
SA
На сайте с 31.10.2009
Offline
62
#16
fivefinger:
Ключевую роль в релевантности страницы играет контент, все остальное вторично и перечисленные вами факторы тоже.

А какой релевантнее контент на одинаковых товарах у разных магазинов? Тот, где помимо сео текстов размещают отзывы клиентов? И как определить адекватность выдачи, если страница товара без всяких описаний стоит выше сайтов с дополнительными описаниями и отзывами? Тут, наверно, как раз играют роль все остальные факторы?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий