Налог с Адсенс Украина ч.2

А
На сайте с 14.04.2016
Offline
120
27771

Часть 1 тут /ru/forum/942159

Кто нибудь открыл ФОП или собирается? Начал изучать тему, по оформлению вроде подходит КВЕД 63.1 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність; веб-портали

Сейчас вышел закон что договора могут быть в электронном виде и актов не нужно.

По докам вроде как в "Приват для бизнеса" нужно загрузить договор с Адсенсом и инвойс (счет за месяц). После этого приходят деньги на счет и там же 65% продается автоматом на межбанке на гривну.

Хотелось бы услышать кто реально оформился.

F9
На сайте с 18.08.2015
Offline
99
#1

Зачем так подставляться? Мало того что по невыгодному курсу 65% дохода меняется, так ещё и налоги сумасшедшие платить надо.. Случаев ещё не было чтобы кого то дёрнули и в России в том числе... Зачем добровольно отдавать честно заработанные нашим зажравшимся чинушам?

S8
На сайте с 07.09.2011
Offline
76
#2
Fifka_9:
Зачем так подставляться? Мало того что по невыгодному курсу 65% дохода меняется, так ещё и налоги сумасшедшие платить надо.. Случаев ещё не было чтобы кого то дёрнули и в России в том числе... Зачем добровольно отдавать честно заработанные нашим зажравшимся чинушам?

Я с вами полностью согласен, но, можно ли игрнорировать этот вопрос, если в январе я ожидаю 8000 дол сфифт платеж?

Думаю вопросы все таки могут появится. Кто что думает?

Gato
На сайте с 30.08.2008
Offline
142
#3
Seorider89:
Кто что думает?

Какие у Вас вопросы? Подходит ли КВЕД? Подходит. Что еще?

Приват? Не знаю, я работаю с другим банком 10 лет.

Самый лучший мониторинг обменок WebMoney (http://kurs.com.ua/webmoney) Информеры и API курсов валют для ваших сайтов: Россия (http://kursvalut.com/informer) Украина (http://kurs.com.ua/informer). Продам качественный трафик UA.
S8
На сайте с 07.09.2011
Offline
76
#4
Gato:
Какие у Вас вопросы? Подходит ли КВЕД? Подходит. Что еще?

Приват? Не знаю, я работаю с другим банком 10 лет.

Что за банк если не секрет? И получаете ли Вы платежки в тех объемах когда могут быть вопросы от налоговой?

Gato
На сайте с 30.08.2008
Offline
142
#5
Seorider89:
Что за банк если не секрет? И получаете ли Вы платежки в тех объемах когда могут быть вопросы от налоговой?

Правэкс. Вопросы могут быть при любых обхемах, теоретически. А практически они безналом ЧПшников не интересуются, пока вы не засветитесь в какой-то мутной схеме и не попадете на встречную проверку. Или пока не скажут "фас" штормить айтишников.

А
На сайте с 14.04.2016
Offline
120
#6

Gato,

1. Какие доки ты готовишь для банка чтоб получить платеж?

2. Ты каждый квартал заполняешь декларацию в налоговой?

По поводу светится. Во первых мы и так светимся получая в банках и делая покупки (авто, квартира - сейчас через банк и безнал покупается).

Во вторых при накоплении (за все года) суммы более 100 тыс, уже висит статья УК, штраф и повторно - срок. А также за предпринимательство предусмотрена конфискация заработанного. Мало ли когда нибудь всплывет, а так спокойно тратишь, платя 5%.

AU
На сайте с 11.05.2012
Offline
45
#7

Не совсем понимаю, зачем для адсенс заводить ФОП. Все выплаты это роялти за использование гуглом вашей интелектуальной собственности. Поэтому Вашим налоговым агентом является Гугл, он и платит налоги, так как именно гугл зарабатываем на вашем творчестве. В соответствии с международными договорами о двойном налогообложении мы повторно не должны платить налоги и это не является предпринимательством. Например, Вы запатентовали изобретение, а кто-то его монетизирует и платит Вам роялти.

Американская Биржа Рекламы на Youtube и Instagram (ttps://famebit.com/a/MuscleMadness) Монетизация: Youtube, Instagram, Facebook, Vine, Twitter, Tumblr
Gato
На сайте с 30.08.2008
Offline
142
#8
Аквамарин:
Gato,
1. Какие доки ты готовишь для банка чтоб получить платеж?
2. Ты каждый квартал заполняешь декларацию в налоговой?

У меня есть бухгалтер. В банк распечатка договора-оферты и скриншота из аккаунта по деталям конкретного платежа.

Аквамарин:
По поводу светится.

Я имел в виду проверку легально получающего деньги ФОП. Я плачу налоги с Адсенс много-много лет, никто с вопросами не приходил. В налоговой всегда скучнели, когда узнавали что с налом не работаю и теряли интерес напрочь.

А физлиц, понятное дело, сейчас начнут брать за жёпы по полной программе. Приватовская база будет слита налоговикам в полном объеме. Ждите письма счастья.

---------- Добавлено 04.01.2017 в 19:57 ----------

AndreyUK:
Поэтому Вашим налоговым агентом является Гугл, он и платит налоги...

Он не платит ВАШИ, налоги, он платит свои. Ваши налоги - ваша обязанность.

6. Taxes

As between you and Google, Google is responsible for all taxes (if any) associated with the transactions between Google and advertisers in connection with Ads displayed on the Properties. You are responsible for all taxes (if any) associated with the Services, other than taxes based on Google’s net income. All payments to you from Google in relation to the Services will be treated as inclusive of tax (if applicable) and will not be adjusted.

А
На сайте с 14.04.2016
Offline
120
#9
AndreyUK:
Не совсем понимаю, зачем для адсенс заводить ФОП. Все выплаты это роялти за использование гуглом вашей интелектуальной собственности.

Если докажешь что это роялти, то нужно платить почти 20% как физ лицо. Хотя это чистейшее предпринимательство - КВЕД 63.1 розміщення інформації на веб-вузлах Ютуб еще может проканать тк там типа "кінематографічні фільми". У ФОП-ов получается скидка - 5%.

По двойному налогообложению у нас нет доков чтобы это доказать.

AU
На сайте с 11.05.2012
Offline
45
#10
Gato:


6. Taxes
As between you and Google, Google is responsible for all taxes (if any) associated with the transactions between Google and advertisers in connection with Ads displayed on the Properties. You are responsible for all taxes (if any) associated with the Services, other than taxes based on Google’s net income. All payments to you from Google in relation to the Services will be treated as inclusive of tax (if applicable) and will not be adjusted.

ну, все правильно я написал. Вы платите налоги, если размещаете рекламу вне сервисов гугла, а а напрямую. Т.е. с adsense гугл платит налоги сам, так как получил эти деньги с adwords.

Аквамарин:
Если докажешь что это роялти, то нужно платить почти 20% как физ лицо. Хотя это чистейшее предпринимательство - КВЕД 63.1 розміщення інформації на веб-вузлах Ютуб еще может проканать тк там типа "кінематографічні фільми". У ФОП-ов получается скидка - 5%.

По двойному налогообложению у нас нет доков чтобы это доказать.

Я сам никакой рекламы не размещаю, это делает гугл он и зарабатывает. Еще раз повторю - я не являюсь налоговым агентом по плате роялти.

Согласно п. 14.1.225 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) «роялти - любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежам, моделью, формулой, процессом, правом на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау)».

При выплате роялти в пользу физического лица - резидента налог с доходов физических лиц удерживается налоговым агентом (юридическим лицом, которое выплачивает роялти).

И еще! "у нас нет доков чтобы это доказать" - есть международные соглашения о недопустимости двойного налогообложения, т.е. если Вы раз заплатили налоги в одной стране, то вы не должны платить их снова в другой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий