Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#151
IndexSa:
Нагуглил грибковое. Буду вырезать, опрыскивать... Моя бедная колючка заболела, вот он маленький какой был! ыыы

Во-первых, это не можжевельник, а казацкий можжевельник. Во-вторых, очень похоже, что он подмерз.:)

Слышь, уважаемый, дай фотик на пять сек, позвонить надо...
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#152

spbs, Ура! появилась надежда ))

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#153
Lozutchik:
В прошлом году корчевал акацию, 2 ствола по 200мм в диаметре каждая- это жесть.

Жесть, патамушта это акация. Не поможет ни трактор, ни всякие рессоры. И вот это не поможет:

JNS:
выжигал, отверстия высверливал и засыпал всякую-всячину по советам из интернета. Но всегда помогали только две вещи - острая лопата и электропила.

Акация, сцуко живучая субстанция, она дает множество каких-то корешков и корешочков, которые потом все равно прорастают со всеми вытекающими.

Но избавиться от нее можно, лично я победил целую аллею, метров, эдак, в сорок длиной. Технология требует терпения. Пеньки выдирать не стоит, вместо того обрезаем и обрубаем все, что из них растет. Потом берем перфоратор с буром длиной, эдак, сантиметров полста, и бурим в пеньке пару дырок. Ой, простите, не дырок, отверстий. В которые посредством воронки заливаем обычный раундап (только концентрированный, неразбавленный, много раундапа).

На следующий год повторяем все весной, когда буйно попрут веточки. Осенью берется трактор, и пенек выдергивается. Он будет черный и дохлый. И акация перестанет быть ночным кошмаром садовода. Конец инструкции ))

spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#154
Львович:
заливаем обычный раундап (только концентрированный, неразбавленный, много раундапа).

Ну вот, дошли до главного - все-таки Раундап, а если не помогает, то чередовать с Ураганом/Торнадо....:). Он даже дикий хмель выведет с пары обработок без всяких отверстий, не то, что акацию.:)

Только вот запрещают этот Раундап в последние годы во многих странах.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#155
spbs:
Только вот запрещают этот Раундап в последние годы во многих странах.

Вопрос запрета - отдельный, ведь обычно этот препарат применяется совсем для других целей, ну, назовем, для "стрельбы по площадям". Думаю, для изведения напрочь пары-тройки акаций можно запрет и нарушить. Особенно с учетом того, что купить раундап пока еще можно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#156
spbs:
а если не помогает, то чередовать с Ураганом/Торнадо..

Это в профиль ибо действующие вещество одно — глифосат.

Львович:
Вопрос запрета - отдельный, ведь обычно этот препарат применяется совсем для других целей, ну, назовем, для "стрельбы по площадям"

Дело вовсе не в площадях, а в том, что глифосат хорошо растворяется в воде и вымывается в грунтовые воды и дальше разноситься повсюду уничтожая злаковые и отравляя фауну пьющую воду. Раньше считалось что он распадается на безопасные составляющие, но есть сведения что это не так и его следы тянуться на сотни км.

Да, его назначение - уничтожение злаковых сорняков (пырей и тп). К акация и прочим пенькам его применять более чем странно.

Не менее странно слышать советы использовать раунтап (да ещё и не по назначению!) от того, кто боится шифера из-за присутствия в нём асбеста.:p

А, да Lozutchik, по инфе от народа (не из интернетов) в отверстиях пеньков (см метод Лъвовича) применяли обычную соль (вместо раундапа). Через год-другой-третий от пенька ничего не оставалось. Но мопед не мой, так ша..

А воще если не горит, то можно поселить дереворазрушаюший гриб - вёшку напр. И грибы будут и пенёк кончится :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#157
SeVlad:
Дело вовсе не в площадях, а в том, что глифосат хорошо растворяется в воде и вымывается в грунтовые воды и дальше разноситься повсюду уничтожая злаковые и отравляя фауну пьющую воду. Раньше считалось что он распадается на безопасные составляющие, но есть сведения что это не так и его следы тянуться на сотни км.

Именно в площадях. "Стрельба по площадям" влечет огромный расход боеприпасов, и вред от раундапа, естественно, велик. Кстати, я вообще противник химии (за исключением случаев, когда без нее не обойтись).

Описанный случай как раз тот когда ничто другое не помогает. Подчеркну, речь идет не об дубах-тополях-яблонях и прочей могучей растительности. Мы говорим именно об акации, а ента зловредная тварь кроме основного пенька имеет связанные с ним дополнительные корни и корешки. Их уничтожить не в состоянии ни трактор, ни мотыга, ни поваренная соль, отработанное моторное масло и прочие "народные" средства. А вот раундап поможет. Именно это я и подчеркиваю.

SeVlad:
К акация и прочим пенькам его применять более чем странно.

Ты лично убил много акаций? Именно акаций? Про прочие пеньки говорить не буду, тут достаточно трактора. а вот акацию посадить легко, но убить можно только в результате серьезных боев. Поверь, за моими плечами многолетний опыт такой борьбы, и самый простой способ (я его, если честно, придумал почти от отчаяния) оказалось применение раундапа. Пожалуй, повторюсь, раз непонятно: я вообще почти идейный противник химии, и практически никогда не пользуюсь всякими ингибиторами и типо того.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#158
Львович:
Ты лично убил много акаций? Именно акаций?

Сорри, я понимаю, что вопрос был не мне адресован.

Спилил несколько. Убил - ни одной. Старые акации по краю участка когда-то были большими, но их задолго до нас спилили, так вот я все еще воюю с пророслью

Чуть лучше акации - дикая сирень. Хуже акации только хмель. Раундап помогает (мажу палочкой несколько листьев, буквально пару мазков. Не разводя, ни опрыскивая и т.п.).

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#159
Jaf4:
так вот я все еще воюю с пророслью

Ну вот, а я дал достаточно точный способ гарантированного уничтожения такой поросли, однако мне еще и попало. :)

Jaf4:
Хуже акации только хмель.

А вот тут я тебе мирный совет дам, совсем мирный. Предупреждаю, что использовал только пару лет, убедился в эффективности, сейчас технологию активно продвигаю по периметру своего участка и участков соседей. Хмель имеет свойство расти не где попало, а под фундаментом забора, распространяясь мгновенно, косить или пропалывать бесполезно (если длина забора велика). А его смерть зарыта в толстом слое мульчи, которая получается в результате кошения призаборного газона. Если слой толстый, ну, хотя бы сантимов с десяток, хмель чахнет сам собой. И навеки (очень на то надеюсь)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#160
Львович:
Именно в площадях. "Стрельба по площадям" влечет огромный расход боеприпасов, и вред от раундапа, естественно, велик.

Что-то мне показывает, что дозой концентрированного химиката в пеньке можно как минимум пол гектара сплошного пырея опрыскать:)

А там, где запрещают - запрещают даже на придомовых клумбах использовать.

Львович:
Ты лично убил много акаций? Именно акаций?

Ни одной :) Но я же про раутап говорю. Вот про него (и глифосат в частности) я много чего изучал. И почти не по бложикам ;). Поэтому и удивлён, тк 1. его назначение - работа на злаковых. 2. Это системный препарат, который идёт от листа (применять нужно на лист, а не на землю) по "капиллярам" растюх к их корням. И действует именно на корень.

Но что ж, пасую перед опытом.

Ида нужно знать, что ниже температуры в 15C (если ночью ниже падает в тч) его применять не стоит - эффективность резко падает. Возможно отсюда и нужны концентрации и повышенные дозы.

Львович:
А его смерть зарыта в толстом слое мульчи,

Не знаю... Эта зараза у меня рубероид попробивала (рубероид не я стелил - я только вижу результат).

---------- Добавлено 28.05.2017 в 12:13 ----------

А у мну первая клубничка (расклейте посты плз, если можно)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий