Яндекс скрывает свой трафик?

12 3
B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
3369

Возможно где-то уже обсуждалось такое явление, но поиском найти не удалось.

С начала сентября на всех сайтах (посещаемость несколько тыс. в сутки) наблюдаю странную картину: падает трафик с Яндекса. При этом ни общая посещаемость сайта, ни показатели сайтов в вебмастере не страдают, скорее даже наоборот улучшаются для каждого сайта по-своему.

Падение трафика с яндекса многократное. Например, на один сайт Яшка стабильно приводил 2К пользователей в сутки, сейчас менее 500. Общая посещаемость при этом выросла где-то на 200 уников в сутки, непонятно за счет чего.

Метрика и гугл не стоят, поэтому данные "объективного" контроля отсутствуют. Заходы с Яндекса отслеживаю самостоятельно по наличию в реферере одного из доменов яндекса. Такое ощущение, что Яшка научился удалять свои рефереры, или заменять их на что-то неопознаваемое, т.к. просматривая логи глазами никаких необычных альтернативных рефереров не обнаруживается.

Как сие понимать? :confused:

P.S. И да, я в курсе про шифрование запросов с 2014 года. В данном случае речь идет не об отсутствии запросов, а об отсутствии рефереров с доменов Яндекса.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#1
Biloy:

Метрика и гугл не стоят, поэтому данные "объективного" контроля отсутствуют. Заходы с Яндекса отслеживаю самостоятельно по наличию в реферере одного из доменов яндекса.

Нравятся извращения?

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#2

Поставьте pop-up на весь экран с голосовалкой: "Юзер, откуда ты пришел?". И в вариантах ответа только "Яндекс". Это решит проблему.

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#3
Biloy:
Метрика и гугл не стоят.
awasome:
Нравятся извращения?

1. А что, это не нормальная ситуация?

2. А что, на этом форуме мы не найдём предлинных рассуждений, нужно их ставить или нет? Я считаю, что в моём случае они не нужны.

А что, ребят, вы в КВН играете? В какой лиге?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4
Biloy:
1. А что, это не нормальная ситуация?
2. А что, на этом форуме мы не найдём предлинных рассуждений, нужно их ставить или нет? Я считаю, что в моём случае они не нужны.

Нет, ненормальная. Что заставляет шифроваться от пс?

Biloy:
А что, ребят, вы в КВН играете? В какой лиге?

Лига выдающихся серчеменов.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#5
Biloy:
Заходы с Яндекса отслеживаю самостоятельно по наличию в реферере одного из доменов яндекса.

Тоесть Вы сайты с общей посещаемостью мониторите по логах nginx, я Вас правильно понял? 😂

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#6
awasome:
Нет, ненормальная. Что заставляет шифроваться от пс?

Вот 48 страниц рассуждений: /ru/forum/572185 Выдающийся серчмэн должен понимать, что не все так однозначно.

Какое, блин, это имеет отношение к вопросу топика?!

---------- Добавлено 18.10.2016 в 13:57 ----------

trahtor:
Тоесть Вы сайты с общей посещаемостью мониторите по логах nginx, я Вас правильно понял? 😂

Твоя моя неправильно понять. Моя непонимать логи нжиньксь. Моя знать эскуэЛь. Моя шайтан-запрос логи крутить-вертеть. Моя была яндекса видеть, а теперь мала мала видеть. Моя удивляться!

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Метрику ставь и сравнивай.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#8
Biloy:
В данном случае речь идет не об отсутствии запросов, а об отсутствии рефереров с доменов Яндекса.

Посетители серпа идут через прокладку http://yandex.ru/clck/jsredir

Посетители директа идут через прокладку http://yabs.yandex.ru

Реферер при редиректах через HTTP всегда присутствует.

Третьего не дано.

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#9
foxi:
Метрику ставь и сравнивай.

Спасибо за ценный совет! Подскажите, как попасть в сентябрь, чтобы поставить тогда метрику и сравнивать?

---------- Добавлено 18.10.2016 в 14:09 ----------

Владислав Железный:
Реферер при редиректах через HTTP всегда присутствует.
Третьего не дано.

Реферер передаётся браузером. Если браузер, например, маде ин Яндекс, то они могут его скрывать или подменять.

ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#10
Biloy:
Реферер передаётся браузером. Если браузер, например, маде ин Яндекс, то они могут его скрывать или подменять.

Яндекс.Браузер не скрывает реферер. Тем более что реферер используется Метрикой для детектирования источника.

В любом случае подобные действия должны быть обоснованы какой-то пользой поисковику. Вот по Вашему какая польза от сего действия?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий