Вопрос по Яндекс-доставке

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
1209

Сначала просьба понять суть моего вопроса. Сейчас у нас на сайте человек кладет в корзину, вводит индекс, ему показывается автоматически рассчитанная стоимость разных вариантов доставки (в том числе EMS и почты), выбирает, оплата картой или счета.

Поскольку сейчас заставляют начать использовать заказ на маркете (для части товаров это экономически обоснованно), то хотелось бы иметь автоматический сервис с оплатой с учетом доставки. То есть стоит вопрос подключения к Яндекс-доставке.

Хотелось бы уточнить пару моментов у использующих Яндекс-доставку, так как есть определенные разночтения из моего звонка в поддержку и информации программистов. А сейчас стоит вопрос стоит ли вообще заниматься заключением договоров.

1. Есть ли возможность Яндекс-доставку использовать только для части выгруженных через yml товаров? Некоторые товары проблематично отправить ввиду габаритов и конфигурации. А половину товаров мы снимем после того, как введут "обязаловку", и этой половине тем более доставка ни к чему... По телефону сказали, что можно запретить доставку некоторых товаров. Программисту сказали, что таких тегов нет. То есть потом, после выгрузки, запрещать вручную в кабинете? Который появится после подписания договора с ними в течение месяца?

2. Есть ли вариант выбора клиентом страховки у Почты? Так как всем навязывать - некорректно, а всем не предлагать - тоже нехорошо. Можно, конечно, самому "страховать" и завысить стоимость доставки почтой. Но тогда она всем поднимется. Даже тем, кому это не надо.

3. Сильно различаются суммы на сайте Яндекса в предварительном расчете (с указанием реального объема и веса) и у нас из реальных чеков по отправке. Иногда отличается до 50%. Вопрос - или на их сайте так перевирает, но тогда получится, что надо вводить какие-то поправочные коэффициенты на Яндекс-доставке, или просто какая-то скидка своя у Яндекса? И на самом деле доставка почтой у них дешевле?

4. Другие службы типа DPD и т.д. - совпадает расчет на сайте Яндекса и в жизни?

Заранее спасибо за информацию.

Лучше заниматься дурью, чем маяться делом Продажа дури для спутникового телевидения (http://www.uni-sat.ru)
R
На сайте с 10.09.2016
Offline
30
#1

Сам Яндекс. Доставку еще не использую, но внимательно прочитал документацию.

Планирую использовать без подключения заказа на маркете (имхо, это грабительство)

1. Вы можете вообще не использовать YML файл - он нужен только для связывания товара из "Заказа на Маркете" и автоматического определения стоимости товара (с этой стоимости Я. как раз будет брать свои агентские отчисления). Также это может быть совершенно другой YML-файл, не тот, который на яндексе

Цитата из хелпа:

Импортируйте информацию о товарах в Яндекс.Доставку, и тогда при создании заказа на доставку названия и стоимость товаров будут заполнятся автоматически

Магазин даже не должен быть представлен на Маркете сейчас:

если интернет-магазин ранее размещался на Яндекс.Маркете, то история размещения не должна быть негативной.

2. Если я правильно понял, страховка назначается вручную в ЛК при активации перевозчика (там переключатель - вкл/выкл страховку, ее можно переложить на плечи покупателей)

Вы можете компенсировать расходы на услугу объявления ценности. Для этого включите опцию Включать в стоимость доставки вознаграждение за объявление ценности. Стоимость услуги будет включена в стоимость доставки для покупателя.

3. ХЗ что за халява, без реального опыта не ясно

4. DPD соответствует

Далее у меня вопрос

Забор Отправлений со склада заказчика
Не тарифицируется при отгрузке через Единый
склад

Т.е. я вызываю курьера на свой склад совершенно бесплатно? где подвох? Не влупят ли они позже дополнительные коэффициенты, как на Маркете? Или это только для привлечения ИМ сделано?

R
На сайте с 10.09.2016
Offline
30
#2

Позвонил сегодня в Яндекс доставку - бесплатный забор на единый склад останется бесплатным навсегда, это не промо и не акция.

Из минусов, для тех, у кого клиенты юрлица - нельзя назначить плательщиком юрлицо, получающее посылку, только физлицо за наличку (ну либо принимайте деньги от юрлица за перевозку заранее, пишите, что товар уже оплачен)

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#3
Вы можете вообще не использовать YML файл - он нужен только для связывания товара из "Заказа на Маркете" и автоматического определения стоимости товара (с этой стоимости Я. как раз будет брать свои агентские отчисления). Также это может быть совершенно другой YML-файл, не тот, который на яндексе

У нас есть уже экспорт в yml, плюс по словам Яндекса для более точного расчета нужны габариты и вес. Мы для каждого товара туда их передаем. Затем он нужен по-идее для запрета на отправки через почтоматы и т.д. Точно также он нужен для градации стоимости собственной доставки (если есть негабаритные отправления).

В общем мы решили попробовать, там посмотрим как получится...

R
На сайте с 10.09.2016
Offline
30
#4

Мы тоже решили заключить договор, но будем ждать появления DPD и Деловых Линий. Всякие Стрижы и максипост не вызывают доверия (в СПб).

P.S. Модератор, перенеси тему в /ru/forum/professionals-talks/web-stores-ecommerce, это будет правильнее

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий