Разбаловали копирайтеров - получили Баден-Баден. Или как составить хорошее ТЗ

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#41
Scaryer:
Удивительно, что школьники и мамочки в декрете за 10 рублей не могут написать нормальную статью про канатную машину DUS WS 3375.

Сайт, с этим текстом, находится нормально себе в ТОП-1.

Это официальный сайт производителя.

Что такое "редактор", они, наверное, вообще не знают.

Вот так выглядит первый экран.

Серч уже не торт => https://se.guru
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#42
SmileP:
Это в среднем 9..10 минут на написание 1К, чтобы среднюю ЗП по РФ получать))

Не, у меня был случай когда я за сутки 100килознаков накатал.

Уника и с ключами. И даже какую-то вычитку сделал.

Не помню точно, но какая-то феерическая Ж случилась, и "надабыло".

И клиенту даже понравилось.

При помощи такойтоматери и прочих выражений.

Потом неделю клавиатуру в руки не брал. Только котиков листал).

Собственно это было одной из тех вещей которые повлияли на мое решение через пару месяцев уйти из этой темы. Хотя я тогда в основном посредником был. Сам писал редко.

И да, за эти 9 минут надо не только написать, но еще и "начитать" на это дело)))).

---------- Добавлено 26.04.2017 в 16:46 ----------

Mish-ka:
Что такое "редактор", они, наверное, вообще не знают.

Давным-давно пропуском пробелов рвали шинглы для "уникализации".

Часто новые "фильтры" не накладывают на то что давно в топе, и имеет хорошее поведенческое. Я это называю "бонус старичка".

Не утверждаю что оно тут, просто как вариант).

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#43

Mish-ka, когда ты торгуешь техникой по полмиллиона, то текст дороже 10 рублей за 1000 знаков тебе не по карману.

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#44

Mish-ka, я бы по ошибкам подумала, что писалось на малознакомом...эээ... оборудовании :)

На планшете или ноуте при постоянной работе на стационарном компьютере со стандартной клавиатурой, например.

Сам текст можно раскритиковать вдребезги пополам, но заказчика устраивает и топ-функцию выполняет.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
[Удален]
#45
jabjab:
"Как научиться писать продающие тексты по 500 у.е. в перерывах между кормлением ребенка и самосовершенствованием"

Это 5! 🤣

jabjab:
Умение адекватно рассчитать бюджет на реализацию хотелок. А то: "Да чё там - шо по 30 ре, шо по 3 у.е., шо по 10 у.е. - все все равно пишут одинаково, поэтому платим принципиально 30 ре, и ни копейки больше. Дикси!"

Еще 9 лет назад писал для М-Видео описания ЖК телевизоров по цене 150 р. за килознак, мне казалось мало, нашел заказчиков по 300, потом по 500, пока не ушел в SEO с головой. Демпинг всегда бесил. И в SEO он тоже есть - не меньше, чем в копирайтинге

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#46
sunstreet:
часто и за 150-200 пишут не лучше

Когда с бирж ушел мне пришлось практически с нуля учиться писать. Ведь на практике нужен разультат, а на биржах, чтобы показатели по десятку сервисов в норме, и пофиг на смысл и на читателя.

Но, если я стараюсь развиваться, то большая часть людей просто ценник повышает.

Вот поэтому тексты зачастую и не отличаются.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Э
На сайте с 02.04.2017
Offline
2
#47

[ Но, если я стараюсь развиваться, то большая часть людей просто ценник повышает.

.

А как вы развиваетесь?

Интересуюсь, потому что, как оказалось, каждый вкладывает в это понятие что-то свое.

S
На сайте с 24.08.2012
Offline
57
#48

А как составляют ТЗ журналистам в серьёзных изданиях? Например "Ведомости", "Известия".

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#49
horizont:
я пришел к выводу, что виноват в появление нового алгоритма не Яндекс, ни те самые школьники, которые пишут водянистые тексты на отвали а именно мы сами - те, кто этот весь бред заказывает.

Весь топик не читал. Но, по моему в водянистых текстах виноваты еще и сами ПС. Из-за того что длина текста слишком весомый фактор ранжирования.

Например, есть статья на 1000 символов где исключительно по делу рассказано, что нужно сделать для решения какой-то проблемы. Все с картинками и стрелками, чтобы даже идиот разобрался. Но, текста немного и в результате в топе висит простыня на 5-10к символов, без картинок, без оформления, одна вода с рассказом обо всем начиная от зарождения вселенной и заканчивая запросом пользователя.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#50
эднат:


А как вы развиваетесь?
Интересуюсь, потому что, как оказалось, каждый вкладывает в это понятие что-то свое.

Изучаю типы текста, пробую применять на практике. Также стараюсь смотреть на реакции читателя на текст, обязательно смотрю для кого пишу статьи. Пытаюсь писать текст под конкретный тип трафика.

Для этого нужна практика, понимание в какую сторону двигаться.

Стараюсь отслеживать рекламные тренды, изменения в поисковых алгоритмах.

Посещаю вебинары.

Единственное в чем не смог развиться, это грамотность, конечно, сейчас допускаю меньше пунктуационных ошибок, чем четыре года назад, но все же приходится работать с корректором.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий