Стоит ли покупать домен аля "товар.рф" для интернет-магазина? Влияние на SEO?

12
Z
На сайте с 06.09.2016
Offline
11
4221

Добрый день, уважаемые мастера продвижения и оптимизации сайтов!

У меня есть возможность купить простой и красивый домен вида "ТОВАР.РФ" для своего интернет-магазина, который одним словом описывает всю товарную группу, что я продаю. Например, домен "очки.рф". (слово "очки" для примера, у меня другая товарная категория).

Я понимаю, что это в принципе хорошая задумка, но меня волнует РЕАЛЬНАЯ практика. Мне интересны покупатели с запросами аля "солнцезащитный очки", "очки купить", "очки для зрения", "красивые очки", "очки armani". Т.е. из нескольких слов ("товар" + прилагательно/глагол/бренд). Само это слово (аля "очки") есть во всех ключах моей товарной группы.

Внимание вопрос: Насколько сильно поможет такой домен аля "очки.рф" в продвижении в Яндексе и Google по ключам аля "солнцезащитные очки" и почему? Стоит ли заморачиваться? Даст ли это действительно БОЛЬШОЙ эффект по сравнению с аналогичным SEO продвижением на любом другом домене?

P.S. Немного ДАНО:

1) Домену пара лет

2) Никаких сайтов до этого не было на нем. Истории у домена нет никакой.

3) Я работаю во всех регионах РФ, поэтому уточнять регион в домене не вижу смысла, может, сделаю поддомены.

Данные по Wordstat по моим запросам:

- Просто запрос "товар" (аля "очки) - 500 000 в мес

- Категория разных запросов, которые мне интересны аля "прилагательное/глагол + товар" 20-30 000 в мес (аля "солнцезащитные очки", "очки купить" и т.д.

Спасибо за внимание!:)

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325

Большого эффекта не даст, эффект будет примерно такой же, как от названия товара в URI страницы типа http://site.ru/очки.html

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#2
zharki:
Насколько сильно поможет такой домен аля "очки.рф"

Вхождение запроса в домене всегда значительно помогает в продвижению как в гугле так и в яшке. В вашем случае этот запрос "очки". "Солнечные" уже приложение, но даже с приложением это даст большой плюс в плане продвижения.

Главная проблема у вас это доменная зона "рф".

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#3

для оффлайн рекламы и для Директа (в целом - для маркетинга) - самое то, но для просто SEO этого маловато, хотя и в плюс (0,01%)

ответ на вопрос "Стоит ли покупать домен" - стоит. хотя бы потому, чтобы конкурентам не досталось... :)

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
Z
На сайте с 06.09.2016
Offline
11
#4
Maxim-KL:
Вхождение запроса в домене всегда значительно помогает в продвижению как в гугле так и в яшке. В вашем случае этот запрос "очки". "Солнечные" уже приложение, но даже с приложением это даст большой плюс в плане продвижения.

Главная проблема у вас это доменная зона "рф".

Спасибо за ответ! Я хочу получить от этого значительное преимущество перед конкурентами в глазах поисковых систем. Сайт будет довольно крупный для своей ниши и помимо магазина с товарами будет упор на информационные статьи для покупателей. Могу ли я рассчитывать на влияние такого домена на попадание в ТОП3 по общим запросам аля "очки" или "как выбрать очки" и большой трафик с таких ключей? Если представить, что SEO одинаковое и есть 2 сайта: "очки.рф" и "любой-бренд.рф", то они будут восприниматься одинаково поисковиками? Какие-то еще плюсы есть у такого домена?

Правильно ли я рассуждаю? Или от имени домена все это не настолько сильно зависит, как я себе это фантазирую?

И почему проблема с зоной "рф". Она хуже воспринимается поисковыми системами?

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#5
zharki:
большой трафик с таких ключей?

Несомненный плюс в вашей ситуации это конечно можно продвинутся в топ по основному ВЧ "очки", а там уже добавляйте фразы и двигайте их в топ. Точное вхождение запроса в домен вам даст значительные преимущества в плане продвижения перед конкурентами. В идеале хорошо бы зону RU, ну вы и сами понимаете что рф не фонтан для ПС.

zharki:
"очки.рф" и "любой-бренд.рф", то они будут восприниматься одинаково поисковиками?

Конечно нет, "любой-бренд.рф" это уже не правильно с стороны, в идеале должно быть "любобренд.рф" без "-". Почему объяснять не буду, если интересно погуглите.

zharki:
как я себе это фантазирую?

Домен дает хороший плюс в продвижении если есть точное вхождение запроса как у вас. Или правильный транслит.

zharki:
хуже воспринимается поисковыми системами?

Да, ПС ее не особо любят к сожалению.

Z
На сайте с 06.09.2016
Offline
11
#6
Maxim-KL:
Несомненный плюс в вашей ситуации это конечно можно продвинутся в топ по основному ВЧ "очки", а там уже добавляйте фразы и двигайте их в топ. Точное вхождение запроса в домен вам даст значительные преимущества в плане продвижения перед конкурентами. В идеале хорошо бы зону RU, ну вы и сами понимаете что рф не фонтан для ПС.


Конечно нет, "любой-бренд.рф" это уже не правильно с стороны, в идеале должно быть "любобренд.рф" без "-". Почему объяснять не буду, если интересно погуглите.


Домен дает хороший плюс в продвижении если есть точное вхождение запроса как у вас. Или правильный транслит.


Да, ПС ее не особо любят к сожалению.

Большое спасибо за ответы!

Toleban
На сайте с 26.11.2012
Offline
35
#7

вхождение слова в доме это хорошо. но вот кириллический адрес принесет вам не малу проблем в дальнейшем. поверьте моему горькому опыту. лучше возьмите себе домен на латинице с вхождением ключевых слов.

Бесплатно выгружу данные по конкурентам с SEMRush.com, Ahrefs.com, Megaindex.com, Keys.so, SрyWоrds.ru Бесплатно проведу СЕО и технический анализ (WebSite Auditor, Screaming Frog) ПИШИТЕ В ЛИЧКУ!
Z
На сайте с 06.09.2016
Offline
11
#8
Toleban:
вхождение слова в доме это хорошо. но вот кириллический адрес принесет вам не малу проблем в дальнейшем. поверьте моему горькому опыту. лучше возьмите себе домен на латинице с вхождением ключевых слов.

Спасибо за ответ! Можете, пожалуйста, вкратце написать проблемы с кириллическим адресом, чтобы я смог погуглить эту тему?

Я так понимаю, одна из проблем при "копировать"-"вставить" получается кривая ссылка и людям будет трудно делиться адресом.

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#9

По мне так это пустая затея и думаю что стоимость домена будет не равна 120 рублям, а вы перекупать его собираетесь. Интересная затея это к основному магазину понаделать лендингов на топовые товары.

le_chat
На сайте с 31.10.2008
Offline
105
#10

Заметил, что уже несколько месяцев, яндекс перестал подсвечивать и учитывать ключ в домене, в гугле это и раньше не давало особых бонусов. Это хорошо заметно не на простых, а на "не очевидных" запросах - ключах например с ошибкой, но которые яндекс сам не исправляет. пример (не самый лучший, но тему палить не буду) - "gjhyj". Раньше были бы сайты с включением этого кея в домене и урл, а сейчас нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий