Grexit = Greece + exit

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#71

Теперь вернемся к Греции. Так как она не платит по своим долгам - ее могут исключить из Еврозоны. То есть отказаться поддерживать ее банки, отказаться отвечать по ее финансовым обязательствам, отказаться предоставить ей возможность печатать евро и т.д.

Но! есть нюанс (с) Дело в том, что уставные документы Европейского союза не предусматривают обратного хода в переходе на евро. То есть любая страна может думать - хочет ли она переходить на евро, или нет, и решать это самостоятельно. Если страна хочет - ЕЦБ проверяет, а может ли она. Некоторые могут, но не хотят (Великобритания), а некоторые хотят, но не могут (Литва до 2015 года).

После того, как страна перешла на евро - обратной дороги нет. Поэтому если страна хочет выйти из Еврозоны, то она нарушит устав ЕС (Европейского союза)! Это значит, что при сегодняшнем положении дел Греция, если она начнет печатать драхму - нарушит устав ЕС (союза!) И ее должны лишить членства уже в ЕС, а не только в еврозоне.

А это уже национальная катастрофа. Турция, например, больше 50 лет стоит в очереди на членство. В этом и есть казус, в котором сам черт ногу сломит. Поэтому, говорите ли вы ЕС или еврозона - для Греции любой из этих кошмаров может быть правдой.

И да, я прошу сдерживать эмоции. Они вам пригодятся, когда проблемы наступят в вашей собственной стране, греков же у нас раз-два и обчелся ;)

Geers, Visuall, лучше встретиться на улице, и отметелить друг друга до первой крови ;)

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#72
Каширин:
греков же у нас раз-два и обчелся ;)

После такого все мы немножко греки! Никакой демократии в рамках топика! 😂

Je suis Grèce

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#73

Судя по выступлению Ципраса никто никуда выходить не хочет. Просто ему нужна поддержка населения, чтобы построить кредиторов. Ну посмотрим что получится, если кредиторы строиться не захотят

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#74

Конечно не хочет, денежки то нужны, и поддержка населения нужна, Ципрас просто тянет время выбивая лучших условий за кредиты

Мультур..
Goldmine88
На сайте с 28.06.2015
Offline
58
#75
serjoo:
Конечно не хочет, денежки то нужны, и поддержка населения нужна, Ципрас просто тянет время выбивая лучших условий за кредиты

Понятное дело борется за гос-во . Но вот мне кажется долго он будет выбивать хорошие условия сейчас :)

CPA Combinat - переработка трафика в деньги (combinat.pro) Выгодная монетизация форекс и бинарного трафика. Протестировать свой траф! (5.gp/mJtz) EssayPro.Money 50%+20% со студенческого трафа (EssayPro.Money)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#76
Каширин:
Например, любой гражданин ЕС может жить и работать невозбранно в любой другой стране ЕС. Нет таможенных пошлин, границ и проч.

Не вводите людей в заблуждение на счёт "жить" и "отсутствия границ".

А). Жить без ограничений можно только на период до 3-х месяцев, см "Право проживания до трех месяцев" - Статья 6 Главы III Директивы ЕС 2004/38/EC(перевод на русский)

"Право проживания свыше трех месяцев" - Статья 7 Главы III Диревтивы ЕС 2004/38/EC, уже накладывает ограничения(наличие работы в стране или получение residency permits по наличию достаточных средств, мед страховка).

Нарушающих этот 3-х месячный строк пребывания - принудительно экстрадируют(Eng-Википедия).

В). Границы - тоже есть (см ту же директиву ЕС), любая страна может в любой момент включить проверку на своих границах, что они и периодически и делают:

- Гибралтар(UK) на границе с Испанией, есть постоянный пограничный и таможенный контроль(ограничения испанцам на вывод товаров из Гибралтара)

- часто делаются проверки паспортов на границе Франция-Испания, France-Switzerland, полный список см в топике http://www.flyertalk.com/forum/europe/754063-border-checks-between-eu-countries.html(осторожно, Eng)

- на границе UK паспорта проверяют всегда.

PS: Извиняюсь за off topic

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#77
Ladycharm:
часто делаются проверки паспортов на границе Франция-Испания, France-Switzerland

Клево, что вы умеете писать не по-нашему названия разных стран ;) но я каждый день ходил из Женевы во Францию, ровно 1 час пешком от моего подъезда - не то что какие-то проверки, а вообще никого нет. Кстати, в Москве тоже постоянно у нас на Арбате паспорта проверяли, но я что-то не припомню, чтобы по Арбату какая-то государственная граница проходила ;)

На самом деле вы, конечно, правы. И вы большая молодец, что скопировали сюда эту важную информацию. Но у меня другие задачи: объяснить простым языком людям, которые никогда не жили в ЕС, как это работает, и чем одно отличается от другого.

Если бы мы были в европейском суде, где разбирают параграфы законов, я просто сидел бы и помалкивал в тряпочку. Но раз мы на форуме, где далекие от Европы копирайтеры и программисты обсуждают дела в ней, то я уверен, что написанный мной текст в самый раз.

---------- Добавлено 01.07.2015 в 18:55 ----------

serjoo:
Ципрас просто тянет время выбивая лучших условий за кредиты

Очень сильно в этом сомневаюсь. У меня перед глазами пример Кипра, где действительно торговались, и действительно получили помощь. Там все было совсем по-другому.

Интересно, что и валютные рынки тогда отреагировали по-другому. Тогда евро хорошенько просел, а сейчас евро не шелохнулся. Вижу только отток из региональных валюты (турецкой лиры и юа ранда) в швейцарский франк.

Возможно, рынки даже хотят, чтобы Греция вышла из еврозоны? :)

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#78
koketkade:

А зачем тебе это надо? Это в рамках проекта "Процветающая Россия"? 😂

Любит человек учить, в нем учитель пропал :) Вот не распался бы СССР, Каширин может деток в школе истории учил или географии, а сейчас ему приходится перед монитором сидеть, на графики смотреть.

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#79
Каширин:
я каждый день ходил из Женевы во Францию, ровно 1 час пешком от моего подъезда - не то что какие-то проверки, а вообще никого нет.

В прошлом году ехал из Женевы в Анси на автобусе, на границе остановили, зашли пограничники и у всех проверяли паспорта. Одного человека высадили и повели с собой, автобус уехал без него. :)

Ыыыыы
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#80
Visuall:
Любит человек учить, в нем учитель пропал :) Вот не распался бы СССР, Каширин может деток в школе истории учил или географии, а сейчас ему приходится перед монитором сидеть, на графики смотреть.

Так я и учил деток в школе. Там уже, наверное, к 100 тысячам подошло число обученных. Так что не совсем пропал ;)

---------- Добавлено 01.07.2015 в 21:47 ----------

romancher:
В прошлом году ехал из Женевы в Анси на автобусе, на границе остановили, зашли пограничники и у всех проверяли паспорта. Одного человека высадили и повели с собой, автобус уехал без него. :)
Конечно, есть проверки. Их полно. Но ведь проверки не мешают пересекать границы, верно? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий