РФ - Армения

12
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
2855

Добрый день!

Мать едет в гости к давней подруге , а за одно и к ее детям на свадьбу. В Ереване не была с союза.

вопросы:

- какие деньги там ходят, брать с собой лучше рубли или доллары, что лучше поменять?

- распространены ли мерчанты с терминалами, что бы расплачиваться пластиковой картой, или нужно таскать с собой наличку ?

- нужна ли какая-то строгая виза или нет ?

- какие подарки принято дарить на свадьбу армянам, если денежные - то какая сумма? моя мать - русская, врач, бешеными миллионами не располагает. Я ей сказал: "мам, положи в конверт 200$ и не парься." - насколько я прав?

- безопасно ли в Ереване?

Всем заранее спасибо!

PS: с женой собираемся летом посетить Армению... но еще пока не готовились к поездке, не собирали информацию, а тут откуда не возьмись маминька моя собралась в гости 10го апреля.

Понятно, что все это я могу нагуглить, но интересуют нынешние актуальные новости от коллег. Жду каких-либо консультаций. Заранее спасибо!

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#1
pupseg:
- какие деньги там ходят, брать с собой лучше рубли или доллары, что лучше поменять?

Валюта - драмы. Рублей можно немножко взять, но основное в долларах.

pupseg:
- распространены ли мерчанты с терминалами, что бы расплачиваться пластиковой картой, или нужно таскать с собой наличку ?

Наличка должна быть всегда в кармане. Терминалов полным полно, как и банкоматов.

pupseg:
- нужна ли какая-то строгая виза или нет ?

Загранпаспорт. Больше ничего.

pupseg:
- какие подарки принято дарить на свадьбу армянам, если денежные - то какая сумма? моя мать - русская, врач, бешеными миллионами не располагает. Я ей сказал: "мам, положи в конверт 200$ и не парься." - насколько я прав?

На 100% прав. 200 долларов вполне нормальная сумма для конверта, если это не близкий родственник.

Можно к этому добавить чисто символический подарок из Москвы. Матрешки как-то банально. Подумайте сами. Это должна быть не дешевая китайская чашка, и не дорогущий сервиз. Что-то сувенирное. Но и без этого можно обойтись.

pupseg:
- безопасно ли в Ереване?

Никаких проблем у меня не возникало. Рожа русская. Говорю, в большинстве случаев, тоже по русски.

Если для русскоговорящего цена в такси будет, к примеру, 2000 драм, то когда переходишь на армянский - цена падает примерно вдвое :)

Но вашу маму одну там никто и никуда не отпустит. Всегда проведут, встретят и проводят. Так что особо не переживайте.

pupseg:
с женой собираемся летом посетить Армению... но еще пока не готовились к поездке, не собирали информацию, а тут откуда не возьмись маминька моя собралась в гости 10го апреля.

Не пожалеете.

Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Хор-Вираб, Севан - это обязательно надо посетить.

Я собираюсь где-то в июне-июле. Летаю через Москву. Так дешевле и удобней.

Серч уже не торт => https://se.guru
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#2

Mish-ka, я из Воронежа. Маман полетит отсюда же.

ок, 200$ + сувенир, даже что-то местное. Понятно.

Обменники на каждом углу, сменять рубли на драмы можно будет без проблем?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3
pupseg:
Обменники на каждом углу, сменять рубли на драмы можно будет без проблем?

Я обычно беру доллары. Но и с рублями нет никаких проблем. Обменные пункты действительно на каждом углу. Рубль в них идет третьей валютой, к доллару и евро.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#4

Mish-ka, когда последний раз были в Армении ?

какой актуальности информация ? или сам оттуда, родственники и т д?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5
pupseg:
когда последний раз были в Армении ?
какой актуальности информация ? или сам оттуда, родственники и т д?

Информация актуальна. Там и друзья, и родственники. И жил я там 14 лет :)

В последний раз был в 2013 году.

kmdpg
На сайте с 16.02.2008
Offline
116
#6
pupseg:
- какие деньги там ходят, брать с собой лучше рубли или доллары, что лучше поменять?

Драм.

Актуальные курсы на rate.am

pupseg:
- распространены ли мерчанты с терминалами, что бы расплачиваться пластиковой картой, или нужно таскать с собой наличку ?

Смотря для чего - супермаркеты, гипермаркеты, именитые кафешки и рестораны - в основном, да.

Наличку, определенно стоит иметь с собой, но 10-20к вполне достаточно. С другой стороны, наличие большого количества денег не угрожает никак, если не на виду, естественно. Сам гулял спокойно, даже ночью с суммами до 2-3к забитых енотов в кармане, все ок. Но опять же 10-20-30к полностью хватит на день, если аппетитов гигантских нет.

Посиделка в кафе 1-5к

Посиделка в ресторане 5-20к

Кино - 1-2к

Транспорт 100-200 драм

Такси в пределах города 1-2к

С аэропорта в центр 2-3к максимум.

pupseg:
- нужна ли какая-то строгая виза или нет ?

Mish-ka ответил.

pupseg:
- какие подарки принято дарить на свадьбу армянам, если денежные - то какая сумма? моя мать - русская, врач, бешеными миллионами не располагает. Я ей сказал: "мам, положи в конверт 200$ и не парься." - насколько я прав?

Обычно, да 100-200$ вполне достаточно, можно + сувенир/подарок, можно просто подарок.

pupseg:
- безопасно ли в Ереване?

До часов 22-24 вполне, особенно весной-летом.

Естественно тухлых районов никто не отменял, но в общем-то в маленьком и широком центре, Арабкире вполне себе нормально.

---------- Добавлено 06.04.2015 в 04:32 ----------

pupseg:
когда последний раз были в Армении ?
какой актуальности информация ?

Конец января 2015 года.

SEO 3.0 - инновационный контент-линкбилдинг 2019, комплексное продвижение, поднятие продаж (/ru/forum/1015178)
Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#7

- какие деньги там ходят, брать с собой лучше рубли или доллары, что лучше поменять?

Берите либо долары либо рубли, оба обмениваются без проблем. Если искомая сумма в рублях, менять на доллары не надо, потеряете два раза на обмене.

- распространены ли мерчанты с терминалами, что бы расплачиваться пластиковой картой, или нужно таскать с собой наличку ?

Как в Европе, полно везде, из российских - ВТБ, Америя(Тройка Диалог), Арехимбанк(Газпромбанк). Особо жадные из них(не помню какой) могут накинуть рублей 100 за обналичивание вне России.

- нужна ли какая-то строгая виза или нет ?

Какая виза) это единый таможеный союз, но на всякий проверьте http://mfa.am/ru/

- какие подарки принято дарить на свадьбу армянам, если денежные - то какая сумма? моя мать - русская, врач, бешеными миллионами не располагает. Я ей сказал: "мам, положи в конверт 200$ и не парься." - насколько я прав?

В принципе нормально, чем больше, тем лучше) Но никто ессно об этом даже не заикнется)

Я бы посоветовал вместо матрешки бутылку качественой русской водки, но повозможности редкой, не такой какая в магазине. На свадьбу принято дарить ювелирку либо деньги. Ювелирные изделия дешевле в Армении.

Можете прикупить и увезти с собой

- безопасно ли в Ереване?

На порядок безопаснее, чем в Москве, можете гулять с супругой круглосуточно без проблем.

Информация актуальнее некуда)

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#8
Lubimov:
На порядок безопаснее, чем в Москве, можете гулять с супругой круглосуточно без проблем.

огласите список районов Москвы

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#9
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#10

Lubimov, и чего это? Хрень не несите всякую. Ладно, фиг с ним. Об Армении вроде тема

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий