Что сейчас проще продвинуть: один общий сайт или несколько разбитых по тематикам?

M1
На сайте с 24.01.2009
Offline
60
1587

Всем доброго вечера.

Нужен совет по вот такому вопросу.

С 2008 года у моего магазина дверей существовало порядка восьми сайтов по дверям. Каждый сайт был посвящен отдельной фабрике или стране производства дверей. Почти все они были в топе - каждый по своим отдельным запросам, связанным с производителем или страной производства (типа "двери волховец", "итальянские двери"). С прошлого года они начали все слетать безвозвратно. Держится немного только один на Вордпрессе. Возникают такие вопросы:

1. Стоит ли упираться с этими сайтами или реанимировать общий сайт, где аккумулировать всю информацию и двигать уже его?

Из этого вопроса вытекают два других:

2. Если продолжить упираться, то могло ли повлиять на ранжирование, что у меня сайты ссылаются друг на друга (типа маленького кольца) и почти все сделаны руками на HTML и чуть-чуть PHP (функций интернет-магазина нет).

3. Если делать общий сайт, то не получится ли, что он будет аффилиатом и в итоге никто из сайтов не поднимется?

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#1

Я бы реанимировал отдельные сайты с учетом всех новейших веяний. Не исключено, что потребуется сделать практически новые сайты.

"Чистый" HTML - это даже небольшой плюсик в ранг сайта.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
M1
На сайте с 24.01.2009
Offline
60
#2

Спасибо за совет, тоже к этому склоняюсь, вчера весь вечер смотрел конкурентов. Основной вывод - мало у меня безанкорных ссылок и в ЯК меня нет. И возник вопрос, что делать с моим приличным количеством текстовых ссылок с однотипными анкорами-ключевиками. Их лучше снять или поменять сами анкоры на всякие там "здесь", "тут" и прочие как я тут прочитал?

Пока смотрел конкурентов очень удивился, что у одной солидной компании нашлось аж 256 ссылок с разных доменов на одном IP с одной и той же статьей и одним и тем же совершенно дурацким ключевиком "двери стиля хай тек". Конкуренты чтоли ему помогли....

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#3
masmax1:
что делать с моим приличным количеством текстовых ссылок с однотипными анкорами-ключевиками.

Удалить не получиться, если это не сапа и биржи. Нужно будет смешивать с другими более полезными ссылками.

masmax1:
сами анкоры на всякие там "здесь", "тут" и прочие как я тут прочитал?

По разному можно ставить, не только здесь и тут:
Читать подробнее

Больше о (товаре, услуге)

Еще почитать

Больше информации

Источник

Первоисточник

По материалам сайта

+

Название сайта+запросы

Просто безанкорные ссылки

Запрос #a#название компании +страница#/a# околоссылочный

#a#название компании+сайт+запрос#/a# околоссылочный

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
M1
На сайте с 24.01.2009
Offline
60
#4

Спасибо, с анкорами полезно объяснили.

Hammer8:
Удалить не получиться, если это не сапа и биржи.

На сапе есть порядка 50 ссылок, их лучше снимать или поменять анкоры? Штук 15 из ссылок древние, еще где-то с 2010 года.

И еще хотел спросить - у конкурента в топе подсмотрел, что он на всяких форумах подмосковных городов писал посты с фотографиями и ссылками в виде url. У него так с каждого форума по 20-40 ссылок. Как считаете, такая методика сейчас актуально? И такие ссылки я так понимаю тоже безанкорными считаются?

Т
На сайте с 23.02.2017
Offline
1
#5
masmax1:
На сапе есть порядка 50 ссылок, их лучше снимать или поменять анкоры? Штук 15 из ссылок древние, еще где-то с 2010 года.

Зависит от качества доноров. Проверьте доноров через Чектраст (параметры проверки нагуглите, в Ютубе есть хорошие видео, так долго рассказывать). Если донор некачественный - снимать надо в любом случае, независимо от возраста и анкора.

masmax1:
И еще хотел спросить - у конкурента в топе подсмотрел, что он на всяких форумах подмосковных городов писал посты с фотографиями и ссылками в виде url. У него так с каждого форума по 20-40 ссылок. Как считаете, такая методика сейчас актуально? И такие ссылки я так понимаю тоже безанкорными считаются?

Почти неактуально. Такие ссылки имеют крайне малый вес с точки зрения СЕО. Другое дело, что они могут помочь привлечь на сайт целевую аудиторию, но тогда надо постить в тематических форумах и правильных разделах/темах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий