Марафон по созданию сайтов - обсуждение, вопросы и ответы

1 234 5
B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#21

Написал о том, как делать вечные статейники: http://f-seo.ru/details/webmastering/kak-delat-vechnye-statejniki.html

Мой уютный бложек (http://f-seo.ru/).
B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#22

Судя по письмам, многие не успели воспользоваться новогодними скидками на марафон.

Мы приняли решение продлить сезон скидок до 15 января!

При оплате до 15 января 2017 можно приобрести наш марафон за 17 500 рублей - http://101kurs.com/landing/marafonposaitam

B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#23

Марафонское реалити-шоу: стартуем

Мы с командой решили сделать новый сайт по «марафонской технологии» и рассказать обо всех работах по этому сайту в онлайн-режиме. Мы хотим проверить, на какие результаты может выйти «средний марафонец», пришедший в этот бизнес сейчас, в начале 2017 года.

Сколько планируете инвестировать?

Мы планируем вложить в этот сайт от 1 до 1.5 миллионов рублей личных денег.

После выхода на первый доход мы планируем по-максимуму реинвестировать, но по-возможности забрать первоначально вложенные средства — чтобы в итоге у нас был условно бесплатный проект, развивающийся и генерирующий доход.

Почему такая сумма? Все-таки, мы говорим о бизнесе, а не о детских играх. Миллион рублей на старт собственного бизнеса — не такая большая сумма, на мой взгляд. Это дешевле, чем средний новый автомобиль, проданный в России в 2016 году. Вложить в свое будущее средний новый автомобиль может абсолютно каждый.

Что делать тем, кто хочет повторить успех, но у кого нет миллиона? Стартовать в 10 раз медленнее, благо сайты — чрезвычайно удобно масштабируемый инструмент, в отличие от большинства небольших бизнесов.


Покажете ли сам сайт?

Да, но не на первых этапах развития. URL сайта покажем как только пройдем первые 5 тысяч посетителей в сутки.

Сколько будет длиться проект?

Мы рассчитываем писать об этом проекте в течение 36 месяцев минимум и, возможно, продлим эксперимент до 60 месяцев.

3 года для старта небольшого бизнеса и вывода его на прибыль, позволяющую содержать семью — вполне нормальный срок, на мой взгляд.

Какие цели ставите?

Мы хотим получить полностью окупившийся проект (т.е. мы хотим забрать каждую изначально вложенную копейку) с максимальным валовым доходом и разумной чистой прибылью к концу срока в 36 месяцев.

Почему вы сравниваете себя со «средним» марафонцем?

С одной стороны, за нашими плечами опыт в 4.5 года (да-да, я занимаюсь информационными сайтами как основной деятельностью всего чуть больше 4 лет). С другой стороны — мы будем делать этот проект на 100% делегировании, что даст нам удорожание всех работ почти на 70% от средне-марафонских цифр.

Я думаю, мы покажем ровно среднемарафонскую рентабельность. У начинающих марафонцев нет опыта, но и вложить для аналогичного результата им нужно меньше — огромную часть работы они сделают своими руками.

Кто будет работать над проектом?

Руководство контентной частью будет осуществлять наш ведущий аналитик Михаил, автор курса Атлант: продвинутая семантика для информационных сайтов - http://101kurs.com/landing/atlant

Статьи будут писать авторы с ТурбоТекста и публиковать наши контент-менеджеры.

Иногда мы будем привлекать наших программистов (у них почасовая оплата, учтем их в расходах) и внешних дизайнеров.

Другими словами, над сайтом будет работать один человек, работающий в офисе полный день. При этом он будет совмещать работу над сайтом с другими задачами (думаю, что этот проект съест примерно 40-50% его времени). Дополнительно будет задействована группа фрилансеров, которой он будет ставить задачи и принимать работу.

Почему один сайт, а не несколько?

С одной стороны — так более рискованно. С другой стороны, мы уверены в себе. А результат при прочих равных без распыления будет больше.

Когда будут отчеты?

Отчеты будут ежемесячно в этом треде и в моем блоге. Первый отчет — в начале февраля.

Что уже сделано?

Второго января зарегистрирован новый домен.

Подготовлен и передан на верстку минималистичный дизайн (спасибо нашему любимому Сеонике).

Зарегистрирован самый дешевый хостинг на Бегете.

На этой неделе начнем работы по сбору семантики для первого раздела.


Жду ваших вопросов в треде!

B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#24

Запустили курс по семантике: http://f-seo.ru/projects/atlant-kurs-po-semantike.html

B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#25

Решил спалить интересностей для обновления треда.

Я часто слышу мнение, что мы развиваемся только за счет юридических сайтов - и что рентабельность в 10%+ достижима только в этой нише.

Спалю сайтик - http://lady-up.ru/

Долгое время было 84 статьи на сайте. А июне-сентябре залили еще 264.

Ждем где-то 6-8к среднесуточных после остановки роста.

За декабрь сайт принес 17 700 рублей, но сейчас там тестируются другие блоки, думаю 20к должны выжать с текущим трафом. Потенциал с ростом трафа - 30-35к в месяц. До доливки сайт приносил 7-10к в месяц. Т.е. грубо, залили в статьи примерно 220к и должны прибавить 20-25к к доходу (те самые 10%). Порядок.

png 1sV1S8.png
mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#26
Bigsmart:
За декабрь сайт принес 17 700 рублей, но сейчас там тестируются другие блоки, думаю 20к должны выжать с текущим трафом.

Ничего себе доход с 4-5 тыс. уникальных посетителей. Значит, я что-то не так делаю на своих сайтах. Есть сайт с аналогичными показателями, доход точно такой же - с AdSense и Яндекс.директ, но там и доход около 4-5 тыс. в месяц.

И это при том, что мой сайт внесен в белый список AdBlock Plus, а ваш - нет (а это около 25% трафика). Причем заметил одну странность - текстовые объявления AdSense на вашем сайте AdBlock Plus тоже блокирует, хотя в переписке они мне сообщали, что текстовые объявления AdSense не блокируются их системой.

Неужели Mediavenus дает такой сильный доход? Что-то меня ерзают смутные сомнения.

B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#27
mr_baraban:
Ничего себе доход с 4-5 тыс. уникальных посетителей. Значит, я что-то не так делаю на своих сайтах. Есть сайт с аналогичными показателями, доход точно такой же - с AdSense и Яндекс.директ, но там и доход около 4-5 тыс. в месяц.

И это при том, что мой сайт внесен в белый список AdBlock Plus, а ваш - нет (а это около 25% трафика). Причем заметил одну странность - текстовые объявления AdSense на вашем сайте AdBlock Plus тоже блокирует, хотя в переписке они мне сообщали, что текстовые объявления AdSense не блокируются их системой.

Неужели Mediavenus дает такой сильный доход? Что-то меня ерзают смутные сомнения.

Медиавенус + в целом достаточно агрессивная расстановка блоков.

В декабре в среднем каждая тысяча уникальных посетителей на этом сайте принесла 154 рубля - не так и много.

Мы планируем сделать небольшой курс по монетизации, как только утрясется ситуация с РТБ в РСЯ. Следите за темой =)

B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#28

Реалити: отчет #1

Итак, прошел месяц с начала работ по сайту, который мы начали строить по марафонской технологии. Пока хвастаться особо нечем — запрягаем мы очень медленно. Тем не менее, отчет под катом.

Что сделано за январь?

Домен

Второго января зарегистрирован новый домен. Расходы на домен и Privat Person — 10 с копейками долларов, 615 рублей.

С доменами вообще вот какая штука. В августе мы решили сделать собственного реселлера для регистрации gTLD доменов. В качестве регистратора выбрали индусов Directi, потому что они с большой вероятностью будут игнорировать адвокатские и даже судебные запросы с территории РФ. Такая небольшая стрaховка на случай проблем с авторскими правами.

Собственный реселлер — это дополнительный рычаг для общения с регистратором: мы сможем быстро забрать домены из спoрного аккаунта, повлиять на решение каких-то спoрных ситуаций в случае проблем и так далее.

Кому нужен безопасный регистратор — милости просим: 101Domen.Online.

Нужно понимать, что это не значит, что мы хотим нарушать авторские права направо и налево. Мы просто хотим подстрaховаться от юридических акул и в случае наличия претензий отреагировать на них адекватно — удалить спoрный контент со своего сайта.​

В случае же домена в зоне .ру и\или расположенного у любого российского регистратора есть потенциальная опасность узнать о наличии претензий уже из судебного извещения, когда удалять что-либо будет поздно.​

Хостинг

Для проекта взяли самый дешевый хостинг на Бегете, пока трафика нет — думать тут не о чем. Бегет подарил 30 бесплатных дней для нового аккаунта.

На всякий случай, отправил на этот аккаунт 1 000 рублей из накопившихся рефских (такие траты я тоже буду фиксировать в расходах).

Вообще, Бегет — это наша сервисная компания-идеал. Я считаю, что делать качественный клиентский сервис нужно именно так.​

​У них качественная техподдержка разных уровней, которая реально помогает решать проблемы. Постоянно развивается функционал, очень много нововведений и поддержка всех самых современных технологий. И при этом вполне себе среднерыночные цены. В общем, во всех своих сервисных начинаниях мы стараемся ориентироваться на Бегет.​

Ребята из Бегета, если кто-то читает мой блог — спасибо вам большое!​

Дизайн

Сразу после регистрация домена я заказал дизайн у нашего любимого Сеоники (он уже больше года рисует все дизайны для наших новых проектов и редизайна старых).

Стоимость — 16 тысяч рублей. В расходы внесено 16 128 рублей — вместе с комиссией Webmoney.

По комиссиям в реалити принял такое решение: везде, где мы их платим — будем учитывать в расходы, чтобы все было четко.

Верстка

Нарисовали дизайн за 4 или 5 дней, сразу после чего отдали нашим программистам на верстку.

Сама верстка обошлась в 4 800 рублей (программист потратил 16 рабочих часов по 300 рублей за час).

Дополнительный расход — доля руководителя отдела. У нас в компании все руководители получают 25% от сдельной оплаты своих подчиненных, т.е. за эту верстку еще 1 200 рублей ушло руководителю отдела. В расходы я внес 6 000 рублей.

Тексты

На ТурбоТекст для начала залили 30 тысяч рублей. В расходы внес 30 240 рублей (+ комиссия Вебмани).

Руководитель проекта \ семантик

К сожалению, наш главный аналитик добрался до работы над этим сайтом только в самом конце месяца. Он подготовил и отправил в работу 79 ТЗ на написание текстов.

По 40 рублей их в работу практически не взяли (написали 3 текста), подняли цены до 45-50 рублей — посмотрим, как пойдет.

Зарплаты за подбор семантики и написание ТЗ наш специалист получил 5 574 рубля.

Вообще, тексты — это головная боль последних 3-4 месяцев. Весь 2016 год у нас очень здорово брали в работу юридические тексты по 33-37 рублей за 1к символов и мы думали, что так будет всегда. Но в октябре 2016 рынок поменялся, копирайтеры на ТурбоТексте не хотят брать работу по таким ценам.

Мы прoтестировали несколько бирж за последний месяц, результаты такие:

Решили бороться с этим системно: сделать свою биржу копирайтинга и набирать туда нужных нам авторов. Своя биржа — это хоть какой-то контроль над ситуацией. Пока же продолжаем переплачивать на ТТ.

Итоги

Итого, худо-бедно, стартовали. Всего за месяц потрачено 59 557 рублей. Кому интересно — публичный финансовый учет по этому проекту в ГуглДокс.

Буду рад вашим вопросам в треде!

Оригинал поста - http://f-seo.ru/projects/reality/realiti-otchet-1.html

B
На сайте с 20.09.2007
Offline
85
#29

Реалити: отчет #2

Февраль прошел, а мы все еще продолжаем медленно запрягать. Что же было в феврале?

Тексты

Наш семантик-аналитик по совместительству еще и руководит всем производством в моей компании, поэтому до реалити-проекта добирается не всегда.

На ТурбоТекст мы залили еще 45 тысяч рублей (45 360 с комиссией, всего за все время уже 75 600).

Всего на ТТ сейчас 162 заказа, из которых 126 уже выполнены.

За работу наш аналитик в феврале получил 10 108 рублей (всего за все время уже 15 682).

Самая важная проблема — нехватка времени на проект у руководителя. Как решать ее я пока не знаю — и это основная текущая боль.

Публикация

Начиная с нового года мы активно внедряем автоматизацию производства — и реалити-проект работает только через нашу автоматизированную систему.

Штука в том, что там есть очередь задач: что позже попало на конвейер — позже будет опубликовано.

Суммарно в производстве по всем сайтам у нас достаточно много статей, поэтому первые тексты на сайте опубликовались буквально на днях. Да и конвейер пока работает не совсем так, как нужно: на некоторых этапах не хватает исполнителей и работа долго ожидает своей очереди. Мы же заняты подготовкой системы рекрутинга: поиска и обучения исполнителей надлежащего качества в нужном объеме.

Вернемся к реалити. На момент написания поста на разных этапах конвейера 125 статей, но опубликовано всего 3 =)

За три завершенных статьи контент-менеджеры получили 335 рублей.

Копирайтинг и цены на тексты

В прошлом посте я писал, что очень плохо берут тексты в работу. В общем, по 55 рублей все разбирают достаточно бодро и пишут неплохо — но для нас это достаточно дорого.

Мы уже тестируем свою биржу копирайтинга среди наших исполнителей, в апреле планируем начать массовый набор авторов. Если найдем авторов больше, чем нам нужно — выкатим биржу в паблик. Получится это осуществить или нет — пока неизвестно, опыта в таких проектах у нас нет.

Итоги

Всего за 2 месяца нам удалось вложить 115 360 рублей (открытый финансовый учет: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H4W22nEsQwpPsLapMVMUc8hV_chqP9vZBYCoVQ_cX-0/ ). Пока очень здорово отстаем от своего плана (хотели вливать по 100-150к в месяц), но попытаемся исправиться.

Буду рад вашим вопросам в треде!

S1
На сайте с 14.05.2014
Offline
33
#30

Тут вот в чем проблема, на телдери тоже порядчно сайтов продается, вложил 100 тысяч имеешь доход 10 тысяч, но - чтобы он не просел - на него также нужно продолжать писать статьи, а стало быть уже никакие не 10 тысяч в месяц чистяком выходит

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий