Как остановить apache под windows7 ?

12
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#11
kom09:
Запускать Apache как сервис.

Как сервис мне не подходит, я не знаю как в этом случае запустить несколько копий апача, которые будут работать на разных портах.

kom09:
Vitaly2012, вы когда вручную его запускаете, то вручную остановить можете? В консоли пишет, что надо нажать для остановки?

Да, остановить могу, вот например как тут написано https://httpd.apache.org/docs/2.4/platform/windows.html для остановки нажать Ctl+C

K0
На сайте с 01.09.2016
Offline
66
#12
Vitaly2012:
Как сервис мне не подходит, я не знаю как в этом случае запустить несколько копий апача, которые будут работать на разных портах.

http://stackoverflow.com/questions/10398537/how-to-install-two-apache-services

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#13

Да, спасибо за совет, но если запускать и остановливать как службу есть еще пару проблем. Апач как служба, насколько я знаю, имеет больше прав чем при запуске от пользователя, а для сервера это не есть хорошо. Кроме того запускать .bat с командами для запуска службы нужно от имени администратора, а как запустить .bat автоматически от администратора я не знаю(

K0
На сайте с 01.09.2016
Offline
66
#14
Vitaly2012:
Апач как служба, насколько я знаю, имеет больше прав чем при запуске от пользователя, а для сервера это не есть хорошо.

Так запускайте службу от нужного пользователя, а не от системной учетной записи. :)

Vitaly2012:
я умею програмно запускать bat - файл
Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "программно", но именно программно можно запустить процесс apache напрямую без всяких bat-файлов, перехватить входные/выходные потоки и в нужный момент послать Ctl+C для остановки.:)

Для остановки апача, запущенного как приложение можете попробовать вот такой скрипт Windows Script Host:

Option Explicit

dim WshShell
set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.AppActivate("заголовок окна апача")
WshShell.Sendkeys("^C")
Смотрите заголовок окна, изменяете его во фрагменте выше, сохраняете как file.vbs и запускаете wscript.exe file.vbs Только вот, как я понял, вы собираетесь запускать несколько экземпляров апача, а этот скрипт отправит Ctl+C первому попавшемуся.
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#15
kom09:
Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "программно", но именно программно можно запустить процесс apache напрямую без всяких bat-файлов, перехватить входные/выходные потоки и в нужный момент послать Ctl+C для остановки.

Я имею ввиду, что программа, которая будет запускать/останавливать apache, может исполнить .bat файл, в который можно прописать необходимые команды. Но для запуска/остановки апача как службы необходимо запускать этот .bat с правами администратора, а галочка "запускать с правами администратора" не устанавливается для файлов bat (

kom09:
Только вот, как я понял, вы собираетесь запускать несколько экземпляров апача, а этот скрипт отправит Ctl+C первому попавшемуся.

Получается, что он не подойтет, так как нужно перезапустить все экземпляры.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#16
Vitaly2012:
Я имею ввиду, что программа, которая будет запускать/останавливать apache, может исполнить .bat файл, в который можно прописать необходимые команды. Но для запуска/остановки апача как службы необходимо запускать этот .bat с правами администратора, а галочка "запускать с правами администратора" не устанавливается для файлов bat (

Пробовали запускать с командной строки?

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#17
treshnyuk:
Пробовали запускать с командной строки?

Ну из командной строки апач понятно дело запускается, только чем это мне может помочь?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий