Показы по нерелевантным запросам, CTR в жёсткий минус!

G
На сайте с 19.11.2010
Offline
56
1788

При мониторинге статистики по "поисковые запросы" обнаружил, что в некоторые дни идет массовый показ по автоматически добавленным фразам, которые вообще не соответствуют заданным ключевым фразам. И в эти дни происходит прям всплеск этих автоматически добавленных фраз, т.е. практически все показы идут только по автоматически добавленным фразам.

Результат - показы в эти дни значительно увеличиваются, CTR просто рушится с средних 10-12 в обычные дни, до 2-3 в дни по всплескам показов по нерелевантным запросам.

Отписался в support с этим вопросом, получил ответ -

Добрый день!

Приносим свои извинения за длительное ожидание ответа.

Система подбирает дополнительные фразы не всегда равномерно по времени. Именно поэтому иногда могут наблюдаться подобные всплески показов и кликов по автоматически добавленным фразам.

Если Вы считаете, что подобранные системой фразы были некорректны/нерелевантны, пожалуйста, пришлите отчет по автоматически добавленным фразам за нужный период. Для этого перейдите по ссылке "Заказ отчетов" (расположена в нижней части страницы "Мои кампании") и скачайте отчет "Автоматически добавленные фразы". Он предоставляется в формате XLS.

В полученном XLS-файле отметьте (например, желтым цветом) те фразы, которые по Вашему мнению подобраны системой некорректно. Мы обязательно проведем проверку, и в случае, если фразы будут признаны нерелевантными, средства за клики по ним будут возвращены на счет Вашей кампаний.

Обращаем Ваше внимание, что корректность работы подбора может быть проверена только за последние 90 дней, в связи с техническими особенностями работы системы.

Также отметим, что срок рассмотрения вопроса по корректности подбора фраз составляет 1 месяц.

Ожидаем Вашего письма.

После немного погуглил по этой теме и нашел в клубе яндекс директа обсуждение этой проблемы

https://yandex.ru/blog/direct/avtomaticheski-dobavlennye-frazy

Оказывается они там проводят эксперименты над кроликами и их не волнуют потери рекламодателей, да в поддержке ответили, что возможно вернут деньги за нерелевантные клики, но пока ничего не говорят о потерянном CTR и в следствии увеличенной стоимости клика.

Сегодня ситуация повторилась, пришлось остановить компании, отправил в support отчеты.

В общем советую всем проверить статистику по "поисковые запросы", многие я думаю будут удивлены как и я.

PS: Замеченные всплески по нерелевантным запросам происходили с 29-30 декабря 2016 и 13 января 20017. Работаю в агентском аккаунте.

Узнай по каким запросам продвигаются конкуренты! (http://spywords.ru/?partner=35)
AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#1

Эксперименты?!? Да ребята просто тупо себе выручку делают.

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
ytviews
На сайте с 18.06.2016
Offline
34
#2

Это печально на самом деле, баланс уходит, а релевантных людей мало.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#3
gozich:
но пока ничего не говорят о потерянном CTR и в следствии увеличенной стоимости клика.

Насколько я помню, СТР от автоматически добавленных фраз не влияет на стоимость клика.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
G
На сайте с 19.11.2010
Offline
56
#4

Пришёл ответ от поддержки, они меня успокоили, да оказывается CTR по автоматическим фразам не влияет на CTR исходной фразы. Ну в таком случае можно сильно не волноваться о компаниях с небольшими бюджетами(расход там будет небольшой) , но с большими бюджетами надо мониторить расходы по автоматически добавленным фразам.

Добрый день!

Благодарим за предоставленную информацию.

Сначала хотим обратить Ваше внимание, что CTR, накопленный по автоматически добавленным фразам, не влияет на CTR исходной ключевой фразы и объявления в целом (а соответственно, и на ставку для входа на позицию и списываемую цену).

Для того, чтобы мы могли рассмотреть Вашу заявку, необходимо прислать файл с отчетом "Автоматически добавленные фразы". Вы же прислали выгрузку из отчета по поисковым запросам. Повторимся, что скачать нужный отчет Вы можете, перейдя по ссылке "Заказ отчетов" на странице "Мои кампании или на странице самой рекламной кампании.

Выделите, пожалуйста, в файле цветом (например, желтым) те фразы, которые, по Вашему мнению, были некорректно подобраны системой, а также укажите в заявке сумму расхода по этим словам.

Дополнительно отметим, что к рассмотрению принимаются заявки, если на некорректные автоматически добавленные фразы было потрачено более 10% недельного бюджета кампании и сумма к возврату более 300 рублей.

Ожидаем запрошенную информацию. Заранее спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий