Сорта садовой клубники

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#71

Miha Kuzmin (KMY), иди.. к милторгу, а.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#72
Miha Kuzmin (KMY):
а клубники кончик надкусывать надо?

Надо, Миха, надо. Надкусывай! )

[Удален]
#73
raminas:
Надо, Миха, надо. Надкусывай! )

Я боюсь! Особо клубники!

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#74

Miha Kuzmin (KMY), я ее тоже уже боюсь. Запарилась собирать. )

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#75
SeVlad:
Но эти установки не всем по карману. Тем более для огорода.

Фигня. Дарю идею. Видел, как устроен пульверизатор, которым в прошлом веке парихмахеры бодро опрыскивали клиентов вонючим "Шипром"? Берешь любой металлический бачок, к примеру, от того же гидрокомпенсатора. Остальное, надеюсь, додумаешь. Ничего даже варить не надо, только отверстия под штуцеры просверлить.

SeVlad:
Да лано плохая.. мульчирование же не первый год применяется?

Не первый. И действительно теперь в грядках первоклассный чернозем (не везде пока, но я к этому стремлюсь). Но вот создан этот чернозем не только мульчей, но и червяками, которые жруть всякую дрянь, а то, что из них выделяется является ценным продуктом. Не поверишь, я даже с рыбалки привозил домой червяков, выпускал на грядки. А червяки, кстати, были покупные, сцуко дорогие. Но они размножились. И превращают мульчу в ценный продукт. Спасибо им.

Ага, насчет полива классно рассказал, именно так все и происходит. Я в прошлом году (сильно жарко было), придумал еще один способ работы с мульчей. Полив я и сейчас делаю осторожно, главное, чем дальше то корней, тем лучше. Но в прошлом году я его еще делал по принципу "чем глубже, тем эффективнее". Короче, через форсунку с давлением атмосфер 4-5 вертикально лил в землю струю. Сама почва сверху практически остается сухой. Интересные получались результаты. В этом году даже и не пробовал, во вред пойдет. Если честно, практически забил на полив. Хуже стало только огурцам. Наверное, немного полью их сегодня.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#76
raminas:
я ее тоже уже боюсь. Запарилась собирать. )

Хех, Вы, сударыня не в курсе, что такое запарился. :D Запариться, к примеру, можно при сборе вот такой хренотени:

Если кто не в курсе, это белая смородина. Прошу не путать с красной, красная выглядит вот так:

Белая отличается от красной (или черной, кстати) практически полным отсутствием шкурки. Точнее, шкурка есть, но напоминает мыльный пузырь, который при прикосновении рук лопается, после чего ягода вытекает. При некотором желании можно все ж немного набрать:

Много не набрать: запаришься реально, так как сбор выполняется методом аккуратного стряхивания ягод в подходящую емкость. Впрочем, много собирать практического смысла не имеет: ягоды не хранятся, варенье сварить невозможно, косточка становится твердой. Кстати, если просто засыпать сахаром и дать постоять часок, косточка все равно твердеет, а сок вытекает. И без сахара в холодильнике твердеет, кс тати, шкурка твердеет тоже. Если добавить к тому, что период сбора короток, менее суток (сначала ягода еще зеленая, потом мгновенно опадает сама по себе даже в безветрие), культура совсем бесполезная. Один плюс все ж есть: если не боишься запариться и успеваешь собрать некоторое количество, то свежезасыпанная сахарной пудрой белая смородина удивительно вкусна. И в чистом виде, и как интересное дополнение к хорошей рыбе, зажаренной на углях. Но запаришься, это я гарантирую. К примеру жена не рискует собирать ягодку, пробовала, не выходит ))))))

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#77

Львович, да ну ее нафик такую капризную. ))

Я как-то вообще не по смородине и в семье у нее поклонников нет. Так - с куста погрызть. Красная-черная есть. Черная очень хорошая, крупная. Но даже не всю собираем, птичкам оставляем. :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#78
raminas:
Я как-то вообще не по смородине и в семье у нее поклонников нет. Так - с куста погрызть. Красная-черная есть. Черная очень хорошая, крупная. Но даже не всю собираем, птичкам оставляем.

Дык она у меня растет тоже для птичек (не, не тех, не пернатых, тех, что галочки). Плюс смородинный лист использую в качестве ароматической приправы, да как источник не слишком выраженных дубильных веществ. А ягоды не люблю, так, иногда добавляю для пикантности в ягодное ассорти, а чтобы их кто-то жрал, не наблюдаю, даже внуки чтой-то не особенно жрут. С птицами, если помнишь, у меня особые отношения: им легче удавиться, чем украсть у меня пару ягодок. )))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#79
Львович:
Видел, как устроен пульверизатор,

А, да тож не туман.:) Туман это круто, но самому сделать практически анриал. Но для увлажнения огорода в принципе и пульверизатор пойдёт. Тем более что сейчас распылителей (для/от опрыскивателей напр) с достаточно мелким диаметром капли можно и найти.

Львович:
Хуже стало только огурцам. Наверное, немного полью их сегодня.

Вот их лучше по листу опрыскивать. Ежедневно и можно даже не раз в день. Им нужна сырость не столько корням, сколько листу и плодам. Тропический овощ же.. :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#80
SeVlad:
Вот их лучше по листу опрыскивать. Ежедневно и можно даже не раз в день. Им нужна сырость не столько корням, сколько листу и плодам. Тропический овощ же..

А не повезло огурцам в тот раз. Я честно пошел их поливать, тем более жара такая, совершенно случайно прошел мимо холодильника. Ну, сам понимаешь, завис. У меня в холодильнике пиво стоит, не до огурцов оказалось. Может быть сегодня полью :D

Но ты не совсем прав насчет полива. Да, огурец, это сцуко лиана, притом тропическая. Я опрыскиваю их листики распылителем в режиме "тропический душ", при входном давлении атмосферы в четыре, а то и более, с расстояния с некоторого, получается как раз облако тумана. Но про корни не забываю: в тропиках же иногда проливатся страшные ливни? Их вот периодически и устраиваю. В этом сезоне еще ни разу, но в прошлом, к примеру, пару раз в неделю запросто. Поливаю мульчу, ни в коем случае не под корень. Ида, ты спрашивал, есть ли огурцы? У меня 5 лиан, дают огурцов столько, что сожрать нереально. Главное, убирать урожай надо ежедневно, не лениться. Плохо не то, что огурцы за сутки превращаются в неприличных переростков размером с ..., гм... Михо тебе в личке пояснит. Плохо то, что если пропустить пару раз уборку, лиана прекратит бешеное плодоношение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий