Паразитный трафик, накрутка поведенческого трафика

12 3
A
На сайте с 15.09.2012
Offline
33
13206

Со вчерашнего дня начался литься трафик с beautyandwellnesstop100plus . ru.

Трафик льется с разных IP адресов. Сайт продвигает себя как каталог-продвигатор. Трафик льется бесплатно, но за продление просят денег через месяц.

Чуствую, что льют трафик через какой-то дешевый сервис по продвижению поведенческих факторов, чтобы показать какие они крутые. Очень сильно опасаюсь, что Яндекс забанит за накрутку поведенческих фактров этак на годик. На письма не отвечают.

Пока сайт отрубил.

Бан по IP не помогает, все они разные. Сайт на WP.

Какие есть предложения по блокированию трафика?

А
На сайте с 30.05.2014
Offline
27
#1

Например, блокировать через .htaccess по URL 😎

A
На сайте с 15.09.2012
Offline
33
#2

Пробовал - не помогло.

Либо криво написал, либо заходят еще с других сайтов.

Вот что писал:

RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://beautyandwellnesstop100plus.ru/.(.*) [NC]

RewriteRule .* - [F]

А
На сайте с 30.05.2014
Offline
27
#3
Alkov:
Пробовал - не помогло.
Либо криво написал, либо заходят еще с других сайтов.

А с того сайта продолжают заходить?

Вот, нашел еще вариант:


RewriteEngineon
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ИМЯ_ДОМЕНА.com [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} subdomain.ИМЯ_ДОМЕНА.com [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} baddomain. [NC]
RewriteRule .* - [F]

Говорят, если не путаю, для функционирования это команды нужна поддержка и какая-то настройка сервера.

Я эту функцию не использую, у меня другая проблема: эти поведенческие "посетители" заходят через поисковики и закладки.

A
На сайте с 15.09.2012
Offline
33
#4

Весь паразитный трафик льется на главную страницу. На ночь сделал редирект главной в никуда. Я ее в поиске не продвигаю. Поисковой трафик есть. Судя по яндекс метрике, паразитный трафик прервался. На пару дней такая ситуация устроит, думаю яндекс не обидится.

С утра сделаю страницу-заглушку на другом домене, но того же провайдера, поставлю отдельный счетчик, буду на нее редиректить и настраивать фильтрование.

hulivtuli
На сайте с 23.06.2010
Offline
184
#5

Тоже кстати пару дней назад заметил что мой сайт добавили в типа каталог sochitop100plus.ru, немного вырос траф на сайте, я так понимаю хорошего в этом мало? Судя по статистике liveinternet.ru увеличились заходы в быстрый поиск на сайте.

Отрубил доступ так:

RewriteEngine on

# Options +FollowSymlinks # – раскомментировать, если при установке этого .htaccess появляется ошибка 500, Internal Server Error

RewriteCond %{HTTP_REFERER} htaccess\.ru [NC]

RewriteRule .* – [F]

Абузоустойчивые сервера и VPS по низким ценам. 10$ в месяц! (http://cp.inferno.name/aff.php?aff=908&gid=1)
A
На сайте с 15.09.2012
Offline
33
#6

За любое нестандартное поведение, особенно за игру с сылками и поведенческим фактром Яндекс жестко банит.

По моей ситуации: трафик идет с 123 сайтов, сидят на сайте от минуты до двух, делают один переход. Заходит ровно каждые 10 минут, возможно робот.

Выгрузил из ЯндексМетрики эти 123 домена (за три дня они начали повторяться) и добавил в htaccess

Посмотрим.

AR
На сайте с 14.05.2005
Offline
151
#7

И мой белый и пушистый статейничек - любимец Яши, как-то внезапно с первого числа в beautyandwellnesstop100plus. ru попал.

Ну в данном случае ИМХО вряд-ли дойдет до санкций от ПС, поскольку траф не с поиска а с какого-то левого сайта. Можно на всякий случай в ТП Яндекса написать.

Вот если всякие боты и покупные юзеры еще кликать рекламу будут - тогда да, рекламные сети могут отправить в баню. Но к счастью никто ничего такого не делает - ctr не изменился практически. Хотя у меня на главной рекламы нет, и в категориях тоже... а именно их по-моему чаще всего посетители оттуда и смотрят, а не статьи.

А если я через htaccess доступ перекрою - не будет ли опять же подозрений с точки зрения ПС?! Там в этом каталоге тоже счетчик Яндекса стоит. И я бы на месте Яндекса задался вопросом - если кто-то хочет перейти на сайт с каталога и не может этого сделать, то все ли в порядке с сайтом, не подозрительно ли это?! :)

Кстати, по идее в этот каталог можно написать. Там в FAQ написано, что "В случае если владелец сайта настаивает на полном удалении сайта из каталога, он должен письменно связаться с администратором сайта".

ps

Пока таки прописал у себя

# Options +FollowSymlinks # – раскомментировать, если при установке этого .htaccess появляется ошибка 500, Internal Server Error
RewriteCond %{HTTP_REFERER} beautyandwellnesstop100plus\.ru [NC]
RewriteRule .* – [F]

Работает.

AR
На сайте с 14.05.2005
Offline
151
#8

Перепроверил. Ровно с первого числа также посыпался реф. спам с других сайтов.

И кроме прочих, с сайта http://yandex.ru (без httpS) - до 40 человек в день. На других сайтах с этого странного Яндекса трафа нет. Боюсь его блокировать... кто-нибудь с таким сталкивался?

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#9

Это на что то влияет?

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
AR
На сайте с 14.05.2005
Offline
151
#10

respekto, это меняет статистику, вносит путаницу - труднее отслеживать динамику.

Плюс меняет ПФ на сайте. Как бы ПС не восприняли эти вещи как накрутку. Также хотелось бы избежать проблем с рекламными сетями. (Нынче РСЯ к примеру в части случаев платит за показы.)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий