Подпись, alt и title картинок и переоптимизация

12 3
M
На сайте с 12.12.2016
Offline
17
5873

Привет.

Есть контент-проект, где в статьях много картинок.

Бывает, что текста не так много, а при добавлении подписи, alt и title SEO-плагин мне говорит, например, вот что: «Плотность ключевых слов — 8.4%, это гораздо больше рекомендуемого максимума (2.5%); фокусное ключевое слово было найдено 14 раз»

Насколько это критично и стоит ли прислушиваться к этой рекомендации? Как вообще поисковики себя ведут в таких случаях?

Myvi.tv - видео-партнёрка () Vimple - универсальный видеохостинг для бизнеса (/ru/forum/955462)
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#1

Переспам всегда плохо. Но 2,5% - это от лукавого. Я ориентируюсь на 3-4%.

Чтобы не было переспама, используйте синонимы, заменяйте отглагольные существительные глаголами, разные морфологические формы, падежи, склонения и пр.

Title используйте для убеждения посетителя совершить целевое действие, повысить свою компетентность.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
M
На сайте с 12.12.2016
Offline
17
#2

Барышников, т.е. подпись картинок и правда для поисковиков повышает уровень спама? Я правильно понимаю, что такие заспамленные страницы хуже ранжируются?

Проблема в том, что если много картинок, которые обозначают, например, «цветы из бумаги» некоего художника, то тут сложно напридумывать другие формы этого словосочетания.

A
На сайте с 30.09.2016
Offline
3
#3
Myvi:
Барышников, т.е. подпись картинок и правда для поисковиков повышает уровень спама? Я правильно понимаю, что такие заспамленные страницы хуже ранжируются?

Проблема в том, что если много картинок, которые обозначают, например, «цветы из бумаги» некоего художника, то тут сложно напридумывать другие формы этого словосочетания.

Вы правильно понимаете, что заспамленные страницы хуже ранжируются, но вот границы заспамленности по большому счету никто не знает. Все эти 2-4% пришли больше 10 лет назад и мягко говоря инфа не актуальна.От тематики к тематики границы сильно разнятся. Учитывает ли поисковик текст в alt, который по словам Яндекса используется только для поиска по картинкам, и title в том же весе, что и аналогичное слово в тексте точно не известно. Поэтому мой вам совет, особо не парьтесь, а возьмите и засуньте все ключи в alt и title, подождите пару апдейтов, зафиксируйте позиции. Потом удалите, подождите пару апдейтов и снова зафиксируйте. После этого должно стать понятно, что лучше или хуже.

M
На сайте с 12.12.2016
Offline
17
#4
Areshkov:
Вы правильно понимаете, что заспамленные страницы хуже ранжируются, но вот границы заспамленности по большому счету никто не знает. Все эти 2-4% пришли больше 10 лет назад и мягко говоря инфа не актуальна.От тематики к тематики границы сильно разнятся. Учитывает ли поисковик текст в alt, который по словам Яндекса используется только для поиска по картинкам, и title в том же весе, что и аналогичное слово в тексте точно не известно. Поэтому мой вам совет, особо не парьтесь, а возьмите и засуньте все ключи в alt и title, подождите пару апдейтов, зафиксируйте позиции. Потом удалите, подождите пару апдейтов и снова зафиксируйте. После этого должно стать понятно, что лучше или хуже.

Совет хороший, только вот проблема в том, что статей не одна тысяча и менять во всех по нескольку раз довольно трудозатратно. А тест на одной статье, как я понимаю, вряд ли покажет общую картину.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#5

Есть женский сайт, где в обзорах моды по 80 фоток за раз выкладываю. Для каждой фотки придумать что-то необычное в альт и тайтл просто не реально. Если, например, обзор джинсов, то так и пишу просто -модные джинсы 2017 узкие, модные джинсы 2017 широкие и т.п. Не заметил, чтобы это как-то отрицательно влияло. Люди идут на обзоры с поиска, страницы нормально ранжируются.

A
На сайте с 30.09.2016
Offline
3
#6
Myvi:
Совет хороший, только вот проблема в том, что статей не одна тысяча и менять во всех по нескольку раз довольно трудозатратно. А тест на одной статье, как я понимаю, вряд ли покажет общую картину.

Возьмите тогда 10 кластеров запросов и протестируйте на них. Что тут еще сказать, труд seoшника он такой, муторный :)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#7
xtras:
Не заметил, чтобы это как-то отрицательно влияло. Люди идут на обзоры с поиска, страницы нормально ранжируются

У меня есть обратный пример.

Страница ранжировалась довольно-таки прилично, владелец сайта захотел для наглядности услуги добавить несколько картинок, которые по сути отображали один и тот же процесс с разных ракурсов. Альты были написаны очень похожими друг на друга. В итоге страница по переспаму улетела во вторую сотню.

После "зачистки" позиции заметно улучшились и сейчас дело идёт к полному восстановлению.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#8

garik77, было бы интересно узнать, как составить альты и тайтлы для 80 картинок модных джинсов так, чтобы все они были разными. Я лишь немного изменяю словосочетания - клеш, широкие, прямые, узкие, с принтом, с дырками, но почти везде присутствует при этом слово джинсы. Не назовешь ведь их брюками или юбкой :)

Разве что портками из денима еще лишь осталось обозвать :)

Вы как вообще определили, что попали под санкции? И что именно за переспам? И что именно за переспам в альтах и тайтлах? Есть какой-то способ это определить?

То, что потом что-то меняли и ранжирование менялось, может быть вещами никак вообще не связанными. Может оказаться простое совпадение.

Что-то с трудом верится в то, что на страницу добавили больше полезной посетителю информации, а поисковик такой плохой взял и выкинул за это на обочину. Может картинки были не те или поданы не так или еще что-то налепили не того. Или у поисковика глюкнуло что-то.

M
На сайте с 12.12.2016
Offline
17
#9
garik77:
У меня есть обратный пример.
Страница ранжировалась довольно-таки прилично, владелец сайта захотел для наглядности услуги добавить несколько картинок, которые по сути отображали один и тот же процесс с разных ракурсов. Альты были написаны очень похожими друг на друга. В итоге страница по переспаму улетела во вторую сотню.
После "зачистки" позиции заметно улучшились и сейчас дело идёт к полному восстановлению.

А можно узнать, что это за альты?

---------- Добавлено 02.03.2017 в 10:45 ----------

Areshkov:
Возьмите тогда 10 кластеров запросов и протестируйте на них. Что тут еще сказать, труд seoшника он такой, муторный :)

Да, несколько статей откорректировал, посмотрю на эффект, спасибо :)

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#10
А можно узнать, что это за альты?

ALT - это описание картинки. Title - это название картинки, по логике описание и название не должны быть одинаковыми.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий