Повестка студенту на призывную комиссию

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
7245

Сын в этом году заканчивает бакалавриат, собирается в магистратуру. Недавно пришла повестка из военкомата: требуют явиться на медицинскую и призывную комиссию. Как-то это вызывает тревогу, что его загребут сразу после окончания бакалаврианта, не дав поступить в магистратуру.

В связи с этим у меня просьба ко всем, кто в курсе юридической и практической стороны дела или просто сталкивался с чем-то подобным: напишите, пожалуйста, всё, что вы знаете. В идеале хотелось бы найти знающего юриста/адвоката, который пойдет с сыном в военкомат и поможет решить проблему. Слышала, что заставлять студента участвовать в призывных мероприятиях незаконно, и нужно идти в военкомат и писать отказ.

Да, разумеется, сайты типа prizyvnik.info мне известны. Интересует именно личный опыт: вот тут помогли, но взяли много денег, вот тут взяли деньги и не помогли, вот там помогли за разумные деньги. Дефолт-сити.

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#1

Ну алё. Пишет заяву в универе об уходе в отпуск до 31го августа (призыв кончается 15го июля), технически остаётся студентом на всё лето.

Со мной была такая хрень, но я просто забил и даже отпусков не писал (хотя был получается период дней 20 когда я не был студентом), в военкомат сходил, сказал, что пойду в магистратуру и пусть даже не пытаются.

И ваще пусть в воено-учётный стол универа идёт с такими вопросами, там помогут.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#2

В чью армию-то? Российскую, белорусскую, узбекскую, украинскую? Везде законы разные.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#3

мартышон, главное повестку не подписывать

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#4
Пишет заяву в универе об уходе в отпуск до 31го августа (призыв кончается 15го июля), технически остаётся студентом на всё лето.

Он щас диплом пишет. Такое заявление уже после защиты диплома писать?

И ваще пусть в воено-учётный стол универа идёт с такими вопросами, там помогут

А чем именно там могут помочь?

garik77, в российскую. Место действия г. Москва.

sema_87, он уже подписал, к сожалению

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#5
Кофейник:
призыв кончается 15го июля

По факту, если в военкомате недобор, то призвать могут в любом месяце.

irbs
На сайте с 23.01.2012
Offline
72
#6
J-ran:
По факту, если в военкомате недобор, то призвать могут в любом месяце.

что за бред. у нас законом четко установлены сроки от и до. вне этих сроков призвать не могут.

по сабжу - плохо, что подписал.

ее опротестовать можно, т.к. повестку выдали в период отсрочки (еще студент же), но гемор тот еще.

но это лучше с юристами.

а то, что ловят в эту "пересменку" - частое явление. По закону военкомат прав, и право на отсрочку заканчивается при окончании бакалавриата.

лучшим вариантом а)

1. попробовать опротестовать бумагу (заранее проконсультировавшись как и чего)

2. уехать к бабушке.

доп вариант б)

либо прийти по повестке (рисковано) и жаловаться на все, что можно, чтобы отправили на дообследование . Если не отправят, подать в суд по любому вымышленному предлогу - пока будет рассматриваться (месяц примерно) - действие повестки приостанавливается, а там и призыв кончится, проскочит.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#7
irbs:
что за бред. у нас законом четко установлены сроки от и до. вне этих сроков призвать не могут.

по сабжу - плохо, что подписал.
ее опротестовать можно, т.к. повестку выдали в период отсрочки (еще студент же), но гемор тот еще.
но это лучше с юристами.
а то, что ловят в эту "пересменку" - частое явление. По закону военкомат прав, и право на отсрочку заканчивается при окончании бакалавриата.

лучшим вариантом а)
1. попробовать опротестовать бумагу (заранее проконсультировавшись как и чего)
2. уехать к бабушке.

доп вариант б)
либо прийти по повестке (рисковано) и жаловаться на все, что можно, чтобы отправили на дообследование . Если не отправят, подать в суд по любому вымышленному предлогу - пока будет рассматриваться (месяц примерно) - действие повестки приостанавливается, а там и призыв кончится, проскочит.

Нифига, раз подписал - придется идти. В противном случае - риск уголовного. Опротестовать - тут уже ничем не поможешь.

Вариант: "заболеть" на время призыва, поступит, а там отсрочка.

Он щас диплом пишет. Такое заявление уже после защиты диплома писать?

А у Вас варианта переноса сдачи диплома нет? Если есть, то прошение декану с просьбой о переносе защиты на... технически вы остаетесь студентом, и вуаля.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#8

irbs, вот как раз и ищем,у кого проконсультироваться, как и чего.

Сейчас вижу 4 варианта:

1. пойти лично в военкомат и написать отказ участвовать в призывных мероприятиях в связи с отсрочкой по учебе.

2. отправить этот отказ заказным письмом, а самому не ходить

3. отправить заявление в прокуратуру о неправомерных действиях военкомата

4. подать в суд на военкомат

Хотелось бы понять, что лучше, и почему, какие подводные камни.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#9

мартышон, пользуясь случаем, привет, целую в щечку!

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#10
irbs:
что за бред. у нас законом четко установлены сроки от и до. вне этих сроков призвать не могут.

Мсье теоретик? Закон есть, это да, но когда идёт недобор по тому или иному региону, то выходит приказ на дополнительный призыв. У меня лучшего друга забирали 8 января. Сам проходя службу неоднократно встречал парней, призванных вне сроков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий