РСЯ: будет ли так показываться по поведенческим?

123
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#11

Четверьг:
Еще поднимаю ставки.

Про эксперимент дальше напишете? ;)

Отзовитесь пожалуйста!

Или уже напишите, что освещение эксперимента прекращено и все тут.

Такой был интересный опыт и почти 2 недели нет новых данных.

Жалко. ;)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#12

Отпишусь в ближайшее время, т.к. дел чего-то навалилось.

Конверсии по поведенческим кампаниями идут.

По тематическим всего 1 конверсия, просто потому что показов, и соответственно кликов с тематики намного меньше, чем с поведенческих, хотя ставки в тематических кампаниях у меня сейчас процентов не 15-30% больше, чем в поведенческих.

Конвсерсии сравнивать пока рано, надо ждать набора статистики и подключать новые кампании с другими товарами, чтобы что-то понять.

---------- Добавлено 26.05.2016 в 23:23 ----------

raiseman:
Посмотрите на каких площадках были клики без таргетинга. Тематики совпадают с вашими ключами?

Где-то совпадают, где-то нет. Сложно точно сказать. Например Авито: на нем идет очень много показов, доля Авито очень большая, но сказать на какой именно странице произошел показ невозоможно. Там может быть и тематическая, где упомнается рекламируемый товар, а может и нет.

---------- Добавлено 26.05.2016 в 23:27 ----------

alex812:
Гипотеза подтвердилась или нет?

Надо набирать стату.

alex812:
с какой тематикой работаете, огласите хоть категорию?

Товары для людей. Электроника, DIY, хобби.

Ведь идея была в том, что строгие настройки с минусами не дадут подобрать тематические площадки?

Верно.

В зависимости от узости тематики (почему спрашиваю хотя бы категорию товара), будет изменяться степень пересечения.

Верно. Поэтому я и хочу расширить список товаров/категорий на которых надо проводить эксперимент. Но со временем пока завал, да еще и винт на компе менял, несколько дней ушло чтобы всё переустановить и полноценно начать работать.

Вот, например, одна из двух кампаний (та, где траф идет поживее)

Вот та, где трафа поменьше. Напомню, что ставки в тематических выше ощутимо. В отчетах цены за клик примерно одинаковы, видимо потому, что есть корректировка по возрасту, полу, по заходившим на сайт и тд:

Возможно, под некоторые ключи не подобрать площадки, а запросов много (тема для Адсенса :) ), поэтому такой разброс в показах.

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#13
Четверьг:

<...>

Конверсии по поведенческим кампаниями идут.

По тематическим всего 1 конверсия, просто потому что показов, и соответственно кликов с тематики намного меньше, чем с поведенческих, хотя ставки в тематических кампаниях у меня сейчас процентов не 15-30% больше, чем в поведенческих.

Просто в рамках наблюдений.

Сейчас у вас в кампании которая поживее кампания "Поведен РФ" это 1300 кликов и 3 конверсии, по "Тематика РФ" 300 кликов и 1 конверсия.

В сущности, пока в рамках. Хотя статистики мало, согласен. Один заказ (да и 3 тоже) это не статистически значимая величина.

А вот CTR у тематических очевидно выше и статистики для ctr уже не так уж мало.

Четверьг:

Где-то совпадают, где-то нет. Сложно точно сказать. Например Авито: на нем идет очень много показов, доля Авито очень большая, но сказать на какой именно странице произошел показ невозоможно. Там может быть и тематическая, где упомнается рекламируемый товар, а может и нет.

В рамках мысли в слух о пересечениях.

Идея была в том, чтобы взять 2 отчета из Директа "по площадкам" для кампании Поведен РФ и Тематика РФ (например) для одного товара. Экспортировать отчеты в Эксель.

Вставить площадки из первого отчета в один столбец, а площадки из второго в другой на одном листе. На вкладке данные нажать "удалить дубликаты".

Получаем 4 цифры: Исходное количество площадок для тематики и для поведенческих (в рамках кампаний одного товара) и "чистое" кол-во площадок (без дублей) для них же.

Можно посчитать процент совпадающих для обеих списков. Получится что-то вроде (например)

Для списка из поведенческих, площадок всего 4600, уникальных 4300, т.е. 93%
Для списка из тематических, площадок всего 430, уникальных 130, т.е. 30%

дальше можно думать, что за вывод следует из такого процента пересечения ;)

Много товаров тут расчет внутри одного эксперимента не изменят, это снова к вопросу об узости тематики.

P.S. Ни в коем случае не говорю как вам делать! Просто сказал что можно, на мой взгляд, здесь посчитать и из чего уже можно будет делать выводы. Для оценки конверсий статистики мало. Для оценки пересечений двух списков и оправдывается ли теория - не уверен.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#14

Вот такие результаты по некоторым кампаниям по мере накопления статы:

Ставка 0.1 для всех кампаний:

Срок- примерно 10 дней (сейчас лень смотреть когда запустил)

[ATTACH]152830[/ATTACH]

Еще одна: Поведен РФ 0.06, Поведен СПб 0.09, Тематика РФ 0.05, Тематика СПб 0.13

[ATTACH]152831[/ATTACH]

Еще одна: ставка 0.05 на все

[ATTACH]152832[/ATTACH]

Вообщем, пока никаких выводыв даже сделать не могу, нужно больше статы, больше кампаний, больше времени всему этому посвятить.

Пока понятно только одно: что показы идут в основном с поведенческих факторов. Чисто тематические кампании имеют более дорогие клики и не факт, что более высокую конверсию. Это, кстати, к вопросу о баннерной рекламе на тематических ресурсах, мне кажется она будет иметь такую же сомнительную эффективность, т.е. товар надо впаривать тогда, когда человеку он точно нужен, а не просто на авось.

png 1.png
png 2.png
png 3.png
zsimpson
На сайте с 26.12.2014
Offline
20
#15
Четверьг:

Пока понятно только одно: что показы идут в основном с поведенческих факторов. Чисто тематические кампании имеют более дорогие клики и не факт, что более высокую конверсию. Это, кстати, к вопросу о баннерной рекламе на тематических ресурсах, мне кажется она будет иметь такую же сомнительную эффективность, т.е. товар надо впаривать тогда, когда человеку он точно нужен, а не просто на авось.

Я как-то писал в техподдержку Яндекса вопрос по Поведенческая vs Тематическая. В итоге оказалось что это не разные кампании

Тематическая - Тематические площадки

Поведенческая - Интересы пользователей + Тематические площадки

Т.е. при учете интересов пользователей, тематические площадки не выключаются, просто добавляется таргетинг на тех кто искал наш товар. Так что, по сути, не имеет смысла делить кампании на поведенческие и тематические.

Единственное применение для этой галочки - выключать интересы пользователей для РК медицинской или взрослой тематики, потому как там запрещено делать таргетинг по интересам и модерация просто не пропустит.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#16
zsimpson:
Так что, по сути, не имеет смысла делить кампании на поведенческие и тематические.
Единственное применение для этой галочки - выключать интересы пользователей для РК медицинской или взрослой тематики, потому как там запрещено делать таргетинг по интересам и модерация просто не пропустит.

Это всё понятно. Я отсекаю тематический фактор большим количеством минус слов. Там все слова из поиска, в т.ч. переминусовка. Во всяком случае, я думаю, что я отсекаю. Таким образом пытаюсь разделить кампании на чисто тематику и поведение. Можно попытаться вообще набить еще минус слов побольше. Т.е. чтобы еще больше исключить тематику.

Вот скрины по 20 кампаниям за 20 дней:

Поведенческие:

[ATTACH]153002[/ATTACH]

Тематический:

[ATTACH]153003[/ATTACH]

Площадки поведенч:

[ATTACH]153004[/ATTACH]

Площадки тематика:

[ATTACH]153005[/ATTACH]

Явно видно, что разница есть.

При изначально одинаковых ставках показов в тематике меньше на порядок.

Цена клика, при схожем охвате, в тематике выше (здесь этого не видно из-за усреднения, но это так) .

СТР в тематике выше.

Конверсия в тематике ниже.

ОТказов в тематике больше.

Первый вывод, который напрашивается: минусовать РСЯ кампании выгоднее, чем не минусовать.

Есть еще один вывод: при чисто поведенческой рекламе не надо отклчать сайты, т.к. это охват целевой аудитории. Мы не знаем на каком сайте: на погодном или на серче чела настигнет желание купить наш товар. Т.е. это, по сути, ретаргет, но показ инициируют не действия юзера на нашем сайте, а его действия во внешнем мире, т.е. на других сайтах или поиске.

А вот, в тематической рекламе, смысл отключать площадки есть, т.к. на некоторых из них, траф будет мусорный. При этом площадки могут быть одинаковые, а траф с них будет идти разный. Потому что аудитории разной показываем нашу рекламу. То, что чел присутствует на сайте про охоту, не значит, что ему нужен оптический прицел. А если он его искал, то он ему нужен с бОльшей вероятностью. Банально, но это так.

Т.е. в тематических кампаниях надо делать ставку ниже, чем на поведенческих. Но, при более низких ставках, показы пропадают совсем. Соотвтественно, эти кампании вообще перестают работать. А при ставках, когда показы идут, выгоды нет уже нам, т.к. цель получается слишком дорогой. Отсюда еще один вывод: тематические площадки- лажа. Т.е. нет смысла на сайтах для охотников крутить охотничьи товары. За дешево вас показывать не будут, а за дорого это неинтересно нам. Вам дешевле догонять этого же покупателя на Гисметео, а не на тематическом ресурсе.

В двух словах словах, моя мысл следующая: охват сайта и его цена важнее его качества. Т.е. пусть это говносайт, но если он дешевый и с хорошим охватом, то это лучше, чем качественный, но дорогой сайт. Т.е. нам надо отсеивать в первую очередь дорогие сайты. Потому что нам пофиг где показываться. Нам не пофиг по какой цене показываться.

Если есть какие-то мысли, то прокомменьте.

Может есть мысли как вообще отсечь тематический показ? Что включить в минус слова?

png 153002.png
png 153003.png
png 153004.png
png 153005.png
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#17

Сейчас запузырил еще 24 кампании. 12 тематичекских, 12 поведенческих.

На поведенческих не стал запрещать вообще никакие площадки.

Через пару-тройку недель посмотрим на результат.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#18
Четверьг:
Может есть мысли как вообще отсечь тематический показ

Попробуйте использовать «фразовое соответствие»

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#19
Четверьг:
В двух словах словах, моя мысл следующая: охват сайта и его цена важнее его качества. Т.е. пусть это говносайт, но если он дешевый и с хорошим охватом, то это лучше, чем качественный, но дорогой сайт. Т.е. нам надо отсеивать в первую очередь дорогие сайты. Потому что нам пофиг где показываться. Нам не пофиг по какой цене показываться.

Нет дорогих и дешевых сайтов, есть дорогие и дешевые запросы. Бегло проверил статистику 4 кампаний с одинаковым гео. На одной и той же площадке были самые разные цены: 5, 6, 16 и 41 руб.

И нет, лично мне не пофиг, где показываться, потому что на разных сайтах разная аудитория/поведение и разная конверсия. Например, мамба.ру почти всегда отключаю из-за нулевой конверсии.

Вся эта игра с разделением тематики и поведения пустая трата времени, как минимум потому, что нормально разделить их нельзя. Вся фишка рся в поведенческом таргетинге, большинство конверсий приносят площадки, на которых показываются объявления только по поведенческому таргетингу. Но даже если и попадаются тематические площадки с хорошей конверсией, все равно никакого смысла в разделении не вижу.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#20
XPresident:
Попробуйте использовать «фразовое соответствие»

ТОгда уменьшится охват поведенческой кампании. Т.е. по фразе "Противогаз ПГ1" не покажется объява, если чел ранее запрашивал Противогаз ПГ1 розовый со стразами. Ну, я так думаю.

Knockie:
Нет дорогих и дешевых сайтов, есть дорогие и дешевые запросы.

Может и так, я просто не в курсе как устанавливается минимальная цену клика/показа для сайта. Но, по идее, баннер на сайте Форбс будет стоить дороже за показ, чем на каком-нибудь говонсайте.

На одной и той же площадке были самые разные цены: 5, 6, 16 и 41 руб.

Хм, интересно.

Например, мамба.ру почти всегда отключаю из-за нулевой конверсии.

Ну, а вот так подумать: чем Мамба хуже Гистметео? Чел хочет познакомиться, идет на Мамбу, видит выгодное предложение оптического прицела, переходит с Мамбы и покупает его. Точно так же, как он это сделал бы, смотря прогноз погоды. По идее, какая разница, если работает поведенческий таргет? Нам же нужен именно этот чел, надо ему постоянно капать на мозг: купи у нас этот прицел, с ним решишь все вопросы и твоя жизнь наладится...

Это просто вопрос к размышлению, у меня на него нет ответа.

Но даже если и попадаются тематические площадки с хорошей конверсией, все равно никакого смысла в разделении не вижу.

Может быть. Это же просто эксперимент. Пока я тоже прям вот такого большого эффекта не увидел. Но, вот, например, есть площадки, которые я бы отключил, но в поведенческих кампаниях они приносят конверсии, а в тематических не приносят, а это экономия бюджета, если в тематических их отключить. Хотя, возможно, трудозатрат больше, чем эффекта.

Или еще такой момент: в итоге нет разницы использовать минус слова в РСЯ или не использовать. Вернее, даже скорее есть смысл использовать, чем нет, т.к. охват по факту не уменьшается, а нецелевой траф частично срезаем.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий