Оптимизация сайта агрегатора, важные заметки

I2
На сайте с 09.06.2017
Offline
8
674

Планируется разработать некий сайт-агрегатор, который позволит людям находить товары в их локации более удобным способом.

Я сейчас на этапе написания ТЗ и выбора инструментов для реализации задачи. Скорее всего это будет WordPress, так как в нем реализовано 70% необходимого функционала.

У меня есть вопросы в оптимизации страниц для google поиска. Надеюсь здесь помогут заполнить пробелы в моих знаниях.

Вот список вопросов на которые я бы хотел получить ответы.

1) Как лучше всего раскручивать сайты по городам определённой страны?

a. Покупать региональные домены, типа kiev.ua? Это дорого под каждый город, да и не удобно с точки зрения управления контентом.

b. Делать для каждого города свой поддомен, как сделали эти ребята? http://kiev.trud.com

c. Каким-то хитрым образом сообщать гуглу, что эти страницы относятся только к Киеву? Например h-geo?

Конечная цель, когда человек из своего города ищет товар, то ему выдавать страницы, с таргетенгом под его регион. И чтобы google уже понимал, что все товары по данному url относятся только в данному городу.

2) Допустим, у нас такие же фильтры как на hotline.ua. Есть смысл под каждый набор фильтров, делать свой уникальный тайтл, а потом делать их пересечение? Например у нас задано три фильтра: {город, категория товара, тип товара} Киев, покупка изделий из дерева, ручная работу

a. Если да, то какие еще советы касательно TITLE нужно учитывать? Буду благодарен за линки на темы, где это обсуждалось.

3) На сколько сильно играет роль возраста домена? Есть смысл перекупить давно зарегистрированный домен или покупать новый?

4) Есть ли смысл писать статьи о товарах, на списке товаров? Дабы получить больше запросов по определенным, ключевым словам. Например на такой странице http://hotline.ua/mobile/mobilnye-telefony-i-smartfony Например, чтобы добавить на страницу другие ключевые слова, по которым люди ищут эти товары.

5) Какая должна быть внутренняя перелинковка для сайта агрегатора? Есть набор каких-то рекомендаций?

6) Если мы говорим об Wordpress, то какие плагины посоветуете для управления SEO данными? Мне знакомы два:

a. Yoast

b. All In One SEO Pack

Оба эти плагина позволяют редактировать шаблоны для генерации TITLE, description и другое. Но так как я не специалист, возможно существуют и другие, полезные плагины?

7) В качестве плагина для фильтров, планирую покупать этот https://facetwp.com/demo/cars Но возможно есть что-то другое, буду рад услышать замечания или предлодложения касательно этого или другого плагина.

8) Буду признателен за краткий список предложений с объяснением - на что ставить акцент при оптимизации сайта агригатора. (Только не пишите, что есть 1000 вариантов :) Мне нужно всего несколько самых важных по вашему мнению.)

9) Ваши пожелания помимо оптимизации сайта, какие каналы рекламы самые эффективные для раскрутки сайта агригатора, с точки зрения цена/результат.

Буду признателен за конструктивные комментарии.

NellSEO
На сайте с 03.06.2017
Offline
12
#1

Неплохой набор вопросов. Вообще я бы рекомендовал вам обратиться к профессионалу за развернутой консультацией. Платной. А теперь кратко по сабжу.

0. WP для агрегатора - на мой взгляд, не лучшее решение. Просто потому, что он и на 100 статьях работает достаточно долго. Если же у вас будет позиций >10000, wp ляжет и не встанет. Пишите самописку, иначе проблем с нагрузкой вам не избежать.

1. Поддомены не обязательны, см. тот же Авито. Региональные домены покупать под каждый город НЕ нужно, т.к. по сути получится, что вы продвигаете десяток сайтов. Сообщать о геопринадлежности можно просто в заголовках. Микроразметку не получится сделать корректно, ведь у вас не в каждом городе будет офис (если вообще планируется). Конечную цель можете реализовывать через PHP с отловом адреса и его проверкой, как в баннерной рекламе. Но это точно не WP.

2. Вы планируете все варианты фильтра индексировать? Смело.

3. Влияет, но лучше взять новый домен, чтоб не получить "историю".

4. Имеет.

5. Как и везде: такая, чтоб юзер как можно дольше ходил по страницам вашего сайта.

6. AISP не берите, дорогой и тяжелый. Yoast щас заводится через раз. Я бы рекомендовал SEO Ultimate.

I2
На сайте с 09.06.2017
Offline
8
#2
NellSEO:
Неплохой набор вопросов. Вообще я бы рекомендовал вам обратиться к профессионалу за развернутой консультацией. Платной.

Я так и подумал, после того как составил список вопросов :) Навряд ли на форуме найдется человек, готов бесплатно выдать концентрированно информацию. Но возможно я получу наводки, которые сузят мой круг вопросов.

NellSEO:
0. WP для агрегатора - на мой взгляд, не лучшее решение. Просто потому, что он и на 100 статьях работает достаточно долго. Если же у вас будет позиций >10000, wp ляжет и не встанет. Пишите самописку, иначе проблем с нагрузкой вам не избежать.

Спасибо за замечание касательно WP. Но мне нужен MVP. Практика показала, что после успешного запуска ресурса, больше половины нужно переписывать сразу, так как клиенты хотят видеть товары по другому и автор далеко не все учел. И чтобы не тратить много денег два раза, лучше вначале выдать рабочий механизм, проверить гипотезу и на рабочем примере вносить правки.

Был опыт, когда мы заложили на нагрузки много ресурсов, а в итоге проблемы были совсем другие.

Спасибо за ответы.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#3
NellSEO:
WP для агрегатора - на мой взгляд, не лучшее решение. Просто потому, что он и на 100 статьях работает достаточно долго. Если же у вас будет позиций >10000, wp ляжет и не встанет. Пишите самописку, иначе проблем с нагрузкой вам не избежать.

бред! сайт с 500 000 нодами на Друпале, посещалка 1 000 уников в сутки и сайт с 1 000 нодами на Друпале и посещалкой 2 000+ в сутки работают на хостинге за 100 рублей (в подписи). Причем оба сайта на одном хостинге. А Друпал будет тяжелее ВордПресса.

Все зависит от настроек сервера, кеширования и "пярмых рук".

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий