Неуникальный блог на коммерческом сайте

S
На сайте с 28.01.2016
Offline
44
757

Друзья, у меня вот такой вопрос.

Взялся за оптимизацию коммерческого сайта (корпоративный).

Так вот у них есть раздел "блог", где они собрали тематические и нужные статьи, но с 0% уникальности.

В связи с чем у меня созрело решение закрыть эти страницы от индекса - пусть люди читают на здоровье, а роботы проходят мимо. Ну и ссылки на первоисточник поставить.

Как считаете верно?

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#1

seovisor, Закрыть от индексации это конечно верное решение, а вот ссылки на первоисточник не обязательны))

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
L
На сайте с 25.12.2013
Offline
316
#2

Я бы не так немного сделал. Страницу, где расположены анонсы неуникальных статей открыл бы для индексации поисковиками, а ссылки на полные статьи закрыл. Таким образом убивается сразу два зайца: создаются уникальные страницы из анонсов и решается вопрос с ссылками на источники. В таком случае их можно не убирать, более того рекомендую брать статьи с сайтов, которые сами разрешают копировать свои статьи с обратной ссылкой.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
S
На сайте с 28.01.2016
Offline
44
#3
Lastwarrior:
...создаются уникальные страницы из анонсов...

0 уникальности + 0 уникальности = 0 уникальности

Если бы уникальность достигалась коллажем из предложений дорвеи были бы намного осмысленнее.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#4
seovisor:
Так вот у них есть раздел "блог", где они собрали тематические и нужные статьи, но с 0% уникальности.
В связи с чем у меня созрело решение закрыть эти страницы от индекса

т.е. стоит полагать, что материалы в индексе. Переходов с ПС нет? А если есть, зачем закрывать?

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
S
На сайте с 09.11.2015
Offline
35
#5

Объясните заказчикам что блог на коммерческом сайте ( в 90% случаев) нафиг не нужен, его никто не читает, тем более с не уникальным контентом. Я бы удалил вовсе с сайта этот раздел и поставил то, что важно именно для коммерции

S
На сайте с 28.01.2016
Offline
44
#6
seonomad:
Объясните заказчикам что блог на коммерческом сайте ( в 90% случаев) нафиг не нужен

Полностью согласен. По моему он просто размывает коммерческую составляющую, а трафик если и приносит то низкоконвертируемый.

Но две трети сайта это даже не кастрация это полноценная ампутация)) Так что пока noindex и буду морально готовит пациента)

---------- Добавлено 04.03.2016 в 17:21 ----------

samimages:
т.е. стоит полагать, что материалы в индексе. Переходов с ПС нет? А если есть, зачем закрывать?

Да, в индексе. Но трафика нет нигде. И думаю копипаст одна из причин.

Для регионального оффлайн бизнеса этот инфо трафик вообще не нужен.

Был бы хотя бы федеральный онлайн магазин тогда да.

Feels Like Insomnia
На сайте с 13.01.2013
Offline
39
#7
seovisor:

Да, в индексе. Но трафика нет нигде. И думаю копипаст одна из причин.
Для регионального оффлайн бизнеса этот инфо трафик вообще не нужен.
Был бы хотя бы федеральный онлайн магазин тогда да.

Так и зачем Вам тогда этот раздел?

S
На сайте с 28.01.2016
Offline
44
#8
Feels Like Insomnia:
Так и зачем Вам тогда этот раздел?

Возможно они просто, вместо того, чтобы слать интересующихся на сторонние ресурсы просто разместили тематические статьи у себя. Продукт в некоторой степени инновационный и технологический.

В некоторых отраслях, клиент очень долго зреет (например проектирование, ремонт, покупка авто) и здесь такие статьи будут плюсом.

В любом случае обсужу с клиентом уровень значимости этих статей. Насколько они участвуют в процессе продаж.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий