Экспериментальные данные о "новом" алгоритме Яндекса

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#251
pro-maker:
Появились вопросы по модели. Хрнс, буду благодарен за разъяснения.

При расчете контентной составляющей релевантности для сложных запросов учитываются такие факторы, как ссылочный вес (вИЦ), трастовость, тематичность, лексика, устойчивые выражения (пары/тройки), ограничения контекста, пересечение анкора с текстом донора и т.п., т.е. такую формулу разгадать нереально, поскольку набор факторов сложно подогнать для расчета под реальный серп.

1. Что учитывается, надо явно разделить на доказаннное и химерное.

2. Надо разделять то, что уже знаем и не мешать в одну кучу то, что уже удается явно разделить. А именно переколдовку надо отделять от формул релевантности. Переколдованный запрос это совсем другой запрос, никакого отношения к формульным вещам не имеющим!!! Вот даже Wolf, почему-то все время их мешает в одну кучу, более того, использует в аргументах.

Если Вы видите явные несоответствия в Ваших ожиданиях с реальностью, то нечего на формулу пенять, коль переколдовку не проверили! Специально в последнем файлике опыты повторял с заменой одних слов на другие, чтобы самому быть уверенным, что спецпереколдовки нет! Если я это проверяю, почему бы и остальным это не проверять вначале, прежде чем опровержения писать?

3. Трастовость, тематичность,.... ничего такого в серпе не замечено. А слухи по домам, словно мухи по углам...

4. Любую формулу можно разгадать и построить адекватную модель. Было бы время...

О мозгах я молчу.

pro-maker:
Правильно ли понимаю, что для сложных запросов подход заключается не в прямом расчете релевантности, а в ее сравнении с тестовой страницей (вернее, батареей тестовых страниц)?

Неправильно понимаете. В сложных запросах нет никакого практического интереса. Почти никогда не смотрим. Если только в целях научного тыка.

pro-maker:
И второй момент, показывает ли Ваша методика коррелирование измеренной/расчетной релевантности реципиента по определенному запросу с изменением (1) количества бэков с этим же запросом в анкоре, а также с (2) появлением/исчезновением донора помимо основной выдачи еще и в быстророботе (дублях)? Речь не о том, что чем больше ссылок с требуемым запросом в анкоре, тем лучше, а о том, что наблюдались ли ситуации, когда бэки и дубли появляются и отваливаются, а позиции при этом не меняются.

Практически никогда В ОБЩЕМ не смотрим серп. Никакой полезной информации он практически не дает. Не смотрим и отваливание беков. Наоборот стремимся чтобы беки во времени не менялись (тогда можно следить за реальными изменениями в Яндексе). А что нам даст одновременные изменения алгоритма яндекса и отваливания беков? Только головную боль! Изменеия в Яндексе или изменения в наших тестовых страницах?

Быстроробот только мешает анализу, иногда приходится фильтр по дате ставить, чтобы быстроробота отсечь.

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#252
aza:
Кстати всплывает давно мучавший меня вопрос -
если построить такую фразу "катрибус машина, ледеркис", то слова машина и ледеркис распознаются как прямая фраза "машина ледеркис" или считаются отстоящими друг от друга, поскольку разделены запятой?
На практике с реальными сайтами мне неудалось однозначно это подтвердить или опровергнуть для себя.

Для Яндекса запятых не существует пока. Только точки, и более грешные знаки.

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#253
wolf:
Виталий, про ссылочное ранжирование нам вообще-то пока ничего не рассказали. Только завтраками кормят.

Кто мешает завтрак сделать былью? Напишите про свои опыты и будет Вам приоритет и почет. :)

wolf:
А то я сплошь и рядом натыкаюсь на примеры, когда при равных значениях вычлененных параметров страница с нулем бэков оказывается сильно релевантней страницы с кучей бэков. Что наталкивает меня на мысль, что кроме вИЦ'а сидит еще что-то нехорошее в невычлененной области.

Информации в Вашем сообщении практически ноль. Тошнота какая? Сколько разница в беках ЧИСЛЕННО? Почему бы не дать ЯВНЫЕ примеры, если они СПЛОШЬ и РЯДОМ?

Самое частое слово на страницах стоп слово (предлог, союэ,..) или продвигаемый ключевик?

Различие в тошноте в 3 раза иногда не может перебить тысяча ссылок! И что тогда Ваши впечатления значат?

Различие в ТУЛБАРНОМ ВИЦе ЕСТЬ ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ШКАЛА по отношению к числу ссылок!

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#254
ХренРедькиНеСлаще:
Ну изобретите новый термин, ХРЫЦ, ТЕКАРТЫЧ,... помашите как шаман ручками, думаете дым рассеется?
ХренРедькиНеСлаще:
А при...ся к столбу и мы умеем.

Хрнс, что с Вами сегодня, признавайтесь? :)

Спасибо, за разъяснения.

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#255
pro-maker:
Хрнс, что с Вами сегодня, признавайтесь?

Спасибо, за разъясне

Ох. Вы не представляете, сколько уже мною написано в ответы на "опровержения" формул от Миныча в личном порядке.

То тошноту проигнорируют, то переколдовку не учтут, то просто невнимательно посты мои читают, то число 7 в семь чудес ключевиков запишут....

А с выводом не заморачиваются: что за хер-я от Миныча!

Устал я. Россиия всегда была слаба на "дороги"....

Пока ясно на добром русском языке не обзовешь дело как оно есть на самом деле, до многих не доходит.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#256
ХренРедькиНеСлаще:
Устал я. Россиия всегда была слаба на "дороги"....

Хреныч, понятно, что две проблемы "дураки и дороги"... :D

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#257
ХренРедькиНеСлаще:
Ну изобретите новый термин, ХРЫЦ

Ну, если быть последовательным, то нужно ввести. И если этот ХРЫЦ поможет выходить в дамки, то про вИЦ скоро забудут тем более, что и сейчас не все верят в его существование. Народу нужен сервис - ввел адрес странички, там внутри скрипт просчитал крутизну ступенек Миныча - и держи на выходе ХРЫЦ. Лепота.

А таблицы, которые на одном экране не умещаются мы не любим. Вот психологи учат предложения более 14 слов не использовать, ибо народ такой текст воспринимает с большим трудом. Между прочим, в предыдущем предложении у меня получилось 17 слов.

andrej-ilin@yandex.ru
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#258
ХренРедькиНеСлаще:
Кто мешает завтрак сделать былью? Напишите про свои опыты и будет Вам приоритет и почет.

Дык, вроде, никого за язык не тянули. Сами прорисовались, а теперь - в кусты. :)

ХренРедькиНеСлаще:
Что Вы имеете против ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИЦ, как коэффициента пропорциональности при модельной формуле релевантности контента?

Да ничего не имею. Просто, если мы будем знать, что этот коэффициент (предлагаю с легкой руки andrej-ilin впредь называть его ХРЫЦ что бы не было путаницы :)) зависит от каких-либо других параметров, кроме входящих ссылок и если они нами контролируемы, то это поможет нам влиять на его улучшение. Вы бы, к примеру, могли остановиться на вычленении параметров гораздо раньше. Вычленили, к примеру, количество вхождений терминов, а остальное обозвали бы неким коэффициентом при нем и курим. А в коэффициенте, оказывается сидит тошнота, влияя на которую, мы коэффициент улучшаем. И т.д.

andrej-ilin:
Ну, если быть последовательным, то нужно ввести. И если этот ХРЫЦ поможет выходить в дамки, то про вИЦ скоро забудут тем более, что и сейчас не все верят в его существование. Народу нужен сервис - ввел адрес странички, там внутри скрипт просчитал крутизну ступенек Миныча - и держи на выходе ХРЫЦ. Лепота.

Вот-вот. Нас ХРЫЦ, в общем-то, с какой точки зрения должен интересовать. Учитывается ли ХРЫЦ донора в анкорной составляющей для реципиента. Если учитывается полностью - вопросов нет. А вот если ХРЫЦ = f(ВИЦ, х1, ..., хn), где х1, ..., хn - неизвестные нам параметры, а вклад анкора ссылки с донора зависит от ВИЦ, то толку нам от знания ХРЫЦ мало. Надо рыть до ВИЦ'а.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#259
ХренРедькиНеСлаще:
Информации в Вашем сообщении практически ноль. Тошнота какая? Сколько разница в беках ЧИСЛЕННО?

Самое частое слово на страницах стоп слово (предлог, союэ,..) или продвигаемый ключевик?
Различие в тошноте в 3 раза иногда не может перебить тысяча ссылок! И что тогда Ваши впечатления значат?

Уважаемый оппонент, не надо меня за дурака держать. Информации не ноль, просто Вы не потрудились ее увидеть. Я же сказал - при равных значениях вычлененных параметров.

Расшифрую. Есть два документа с одного сайта. Тошнота - одинаковая (по 26 вхождений самого частотного термина - не стоп-слова). Бэков - у первого нуль внешних, у второго - 107. К сожалению, Яндекс внутренние бэки страндарными операторами казать не хочет, но у второго их явно больше, т.к. этот документ - пункт главного меню и ссылка на него есть на каждой странице сайта, в т.ч. на морде, а первый запрятан в иерархии сайта на уровень поглубже (две ссылки от морды). Но вот по однословным запросам, которые одинаковое количество раз входят в оба документа (проверялось несколько запросов, причем как русско-, так и англоязычные, чтоб убедиться, что никаких секретных "спецпереколдовок" нет) и которых нет в анкорах для обоих документов, с большим отрывом лидирует первый документ. К примеру, одной из точек, где второй начинает его обгонять, является точка, когда вес термина для него - 1697 против 100 у первого. Документы светить не хочу, т.к. они с продвигаемого сайта, но могу дать Вам в личку. Если интересует - дайте знать. Может, я, конечно, чего не так смотрю... Искать контрпримеры на нейтральных сайтах - времени жалко. Постраюсь порыть, но если быстро не найду - времени терять не буду.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#260
ХренРедькиНеСлаще:
Различие в ТУЛБАРНОМ ВИЦе ЕСТЬ ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ШКАЛА по отношению к числу ссылок!

Кстати, каким образом число ссылок смотрите?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий