Релевантность одной и нескольких страниц под одному ключевому запросу.

12
[Удален]
1033

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой очень интересный вопрос.

У меня в блоге есть несколько десятков статей на тему, допустим "молотый кофе". Везде на всех страницах с этими статьями про этот молотый кофе написано много раз в разнообразных сочетаниях.

Понятное дело, что Гугл и Яндекс выберет с своей точки зрения ОДНУ самую релевантную страницу по запросу "молотый кофе" и именно ее поставит в выдачу.

Но вопрос как раз в другом

Помогают помогают ли другие страницы про "молотый кофе" повыситься той единственной самой релевантной выбранной Гуглом и Яндексом страницы в выдаче по этому запросу?

Сразу говорю, эти страницы про молотый кофе не перелинкованы (это же блог, и у каждой ставить своя дата написания)

Ведь если не помогают, то тогда с точки зрения достижения более высоких мест в выдаче по запросу "молотый кофе", мне нужно будет создать из всех статей про молотый кофе ОДНУ БОЛЬШУЮ СТАТЬЮ ПРО МОЛОТЫЙ КОФЕ и она займет более высокие позиции в выдаче.

Но как вы понимаете я этого сделать не смогу, поскольку это "убьёт" идею блога периодичность, комментарии. В общем, сами понимание.

Так как Гугл и Яндекс относится к множеству статьей на одну тему (с одним "клювиком") и насколько высоко он ранжирует выдачу той единственной страницы с этим ключивиком в зависимости от количество других страниц с этим ключивиком?

Заранее спасибо

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Если у вас весь сайт про молотый кофе, то будет закономерно, если по запросу "молотый кофе" релевантной является главная страница. Если же у вас просто блог, то надо сделать так, чтобы просто про молотый кофе была только 1 статья, а остальные про сорта молотого кофе, историю молотого кофе, сравнение молотого кофе с растворимым и т. д. И желательно сделать перелинковку. Если же у вас просто будет 100 статей, и все просто про молотый кофе, то они будут друг другу только мешать.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
[Удален]
#2
Ingref:
Если у вас весь сайт про молотый кофе, то будет закономерно, если по запросу "молотый кофе" релевантной является главная страница. Если же у вас просто блог, то надо сделать так, чтобы просто про молотый кофе была только 1 статья, а остальные про сорта молотого кофе, историю молотого кофе, сравнение молотого кофе с растворимым и т. д. И желательно сделать перелинковку. Если же у вас просто будет 100 статей, и все просто про молотый кофе, то они будут друг другу только мешать.

У меня блог на десятки разных тем конечно. В этом то и соль вопроса.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

Ну так пишите статьи не просто про молотый кофе, а про разные аспекты, и ссылайтесь на основную большую статью про молотый кофе.

[Удален]
#4
Ingref:
Ну так пишите статьи не просто про молотый кофе, а про разные аспекты, и ссылайтесь на основную большую статью про молотый кофе.

К сожалению вы немного не понимаете теорию с реальностью: ПОД поисковик писать блог, как и форум это уже слишком.

К тому же сам блог уже есть и ему 15 лет. Там десятки разные статей на одну тему, и, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, все они естественные обсуждаемые и интересные, причем каждая по отдельности.

Я думал, Гугл и ЯНДЕКС машины умные и как-то СЛОЖАТ релевантность ВСЕХ моих КАЧЕСТВЕННЫХ страниц и поднимет какую-то одну страницу в выдачу в самый верх.

ЭТО БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНО!

11
На сайте с 16.03.2017
Offline
28
#5

Не обязательно чтобы 1 ваша страница будет релевантна, ПС не отсеивает домен если он уже появился в выдаче, если бы так было бы то группы ВК не выводились поголовно. Пример

https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=ms-android-xiaomi&q=ставка+рефинансирования+цб&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwjB-Ljmwp_UAhWCQZoKHfi9B5cQvwUIGSgA&biw=360&bih=560

Если у вас сайт о молотом кофе то это помогает, смотрим уровень вложенности, так как он просматривает все от чего идёт следовательно главная - молотый кофе, далее как приготовить, виды, где выращивают второй уровень.

[Удален]
#6

Согласитесь, что этот пример немного из друго оперы. Речь шла о релевантности ОДНОЙ (выбранной ПС) страницы и влиянию на ее релевантность в общей выдаче ДРУГИХ страниц на сайте с таким же ключевиком.

AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#7
Enica:
Согласитесь, что этот пример немного из друго оперы. Речь шла о релевантности ОДНОЙ (выбранной ПС) страницы и влиянию на ее релевантность в общей выдаче ДРУГИХ страниц на сайте с таким же ключевиком.

Если вам надо, чтоб помогало, то проставьте ссылки со всех статей про кофе на одну статью про молотый кофе. Если вы этого не сделаете, то помогать будет, но в гораздо меньшей степени 🍿

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
178
#8

Enica, Мое мнение если у вас все статьи просто написаны про молотый кофе, 10 статей особо не будут влиять на позицию одной страницы. А вот если добавлять подобные статьи, но под разные НЧ - это значительно повлияет на позиции основной страницы.

Кстати, молотый кофе - это скорее коммерческий запрос для продуктовых интернет магазинов и агрегаторов товаров, а не для блога.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
NellSEO
На сайте с 03.06.2017
Offline
12
#9

Задача поисковой системы - дать пользователю наиболее релевантный ответ на заданный запрос. Как уже сказали выше,

Ingref:
пишите статьи не просто про молотый кофе, а про разные аспекты, и ссылайтесь на основную большую статью про молотый кофе.

Если вы делаете блог без учета особенностей поисковых машин, трафик будет соответствующим. Поэтому писать несколько статей под один и тот же запрос - мешает продвижению ключевого слова по одной простой причине: будет постоянно прыгать релевантная страница: то одна в индексе, то другая.

В вашем случае я бы собрал полное СЯ по молотому кофе, выбрал бы одну страницу и максимально полно раскрыл бы все основные аспекты, интересующие пользователя, на ней одной. Контент остальных страниц частично использовал бы на целевом документе, а частично - переправил бы под нужные вам ключевые запросы (под оставшуюся в семантике низкочастотку и не вместившиеся в список ключей первой страницы запросы). Сделал бы перелинковку. --->> Получил бы сильно больше топовых позиций.

11
На сайте с 16.03.2017
Offline
28
#10

Я имел ввиду, что несмотря на то, что везде используется фраза молотый кофе в одной статье все не уместить. Даже не то, что в статье а титле.

Представьте себе огромную статью на 20 тысяч знаков все о молотом кофе, смысл в том, чтобы пользователь сразу нашел по запросу свой ответ, а то, что он на блоге 5 минут читает пока найдет свой ответ в стукрэтуре это печалит. Пример у меня сайт, он нормально продвигается это информационник, среднее время пребывания 15 секунд, но он стоит выше, чем у тех у кого по 1-1,5 минуты. Почему потому что пользователь 1,5 минуты читает потом уходит снова в поиск и ищет другие статьи, и на той, что остановился + в карму.

Смысл больше делайте мелких страниц, релевантных низкочастотникам, они легко продвигаются, а за счёт них ( примерно 5-10% по крайне мере у меня) посещают главную и до страницы, позволяя ей выйти в топ (хотя бы в Яндексе). Писать большую статью смысла нет, легче разделять на страницах каждый пункт.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий