Варианты товаров

M
На сайте с 26.05.2013
Offline
81
560

Вообщем, раньше делалась такая штука.

Если один и тот же товар имеет несколько вариантов (например, по цвету) и каждый вариант находится на отдельном УРЛ адресе при этом описания характеристики и т.д. одинаковые на всех УРЛ, только меняется приставка с названием цвета в метатегах и заголовках, то такие варианты склеивались между собой каноническими ссылками на один "главный" товар.

Вопрос насколько сейчас это актуально и актуально ли вообще?

Проанализировал крупняк интернет-магазины, некоторые делают эту штуку (например, розетка), некоторые не используют.

Вот собственно говоря и возник вопрос:)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1

Если сайт у Гугла в "любимчиках", то может и все проиндексирует, и без склейки, а так, сегодня Гугл индесирует около 10% страниц на больших сайтах( от 20000+ страниц ). Малейший намек на дублированный контент(внутри сайта или с других сайтов) и страницы выкидываются из индекса.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
M
На сайте с 26.05.2013
Offline
81
#2

Я понимаю что лучше писать уникальные описания на каждую карточку с учетом того что товар отличается только по цвету.

Но, к сожалению не всегда есть такая возможность. Вопрос нужны ли канонические ссылки или нет? У кого какой опыт есть, из моего опыта товары которые ссылаются канониклом на другие страницы попросту не вылазят в серпе, а запросы в ядре по цвету есть.

K1
На сайте с 23.05.2012
Offline
66
#3

В моей нише (под рынок США), не создаются разные карточки товаров, а создается одна и в ней указываются опции (цвет, размер и т.д). Получается, что пользователь видит одну карточку, а там уже может выбрать дополнительные опции товара.

edjiek
На сайте с 27.02.2014
Offline
84
#4

Чем для большего кол-ва запросов будут пересекаться эти урлы, тем более логичное это решение. Например, для айфонов смысла делать не вижу, т.к. многие ищут по цвету и объему памяти.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий