Ссылки из Вики увеличат скорость индексации Яндексом?

12
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#11

Проблема в том, что на большую часть страниц нет внутренних ссылок, как я понял.

А если это так, то шансы таких страниц зайти в индекс снижаются. Пока на сайте не будет обычной нормальной навигации, рассчитывать не на что.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
K
На сайте с 18.04.2011
Offline
55
#12
Cell:

Может, вам посмотреть в сторону перелинковки? Поменять шаблон все такое?

Да, смотрим

Klacon добавил 15.09.2011 в 15:58

Kost:
Проблема в том, что на большую часть страниц нет внутренних ссылок, как я понял.
А если это так, то шансы таких страниц зайти в индекс снижаются. Пока на сайте не будет обычной нормальной навигации, рассчитывать не на что.

Понимаю.

Перелинковку усилим двумя методами:

а) на каждой странице будет стоять ссылка на следующий по счету документ. Это как в блогах: следующий пост... _заголовок поста_. А у нас будет: Следующий документ базы _Заголовок документа_. Метод дубовый конечно, но быстро и дешево.

б) Более интеллектуальный способ - везде где в тексте документа упоминается другой документ - ставим ссылку на нашу страницу с этим документом. Это сложнее, дольше, дороже... но более полезно для пользователей.

Правильно ли я понимаю, что при хорошо сделанной перелинковке ссылки с хороших ресурсов (типа Вики) помогут существенно ускорить индексацию?

Klacon добавил 15.09.2011 в 16:06

Cell:
как вы собираетесь ставить столько ссылок?

Много ставить не собираемся.

Сейчас робот заходит примерно раз в неделю, скачивает от 150 до 5-10 тыс. страниц за раз.

Я думаю что по ссылкам с солидных сайтов он будет просто чаще заходить и таким образом быстрее все скачает. Собсна в этом и вопрос: это сработает или нет?

[Удален]
#13
Klacon:
Сейчас робот заходит примерно раз в неделю, скачивает от 150 до 5-10 тыс. страниц за раз.

это ненормально. он должен постоянно шерстить сайт.

K
На сайте с 18.04.2011
Offline
55
#14

Я писал Платонам. Добился ответа человека а не шаблонной отписки, общий смысл: "все в порядке, так все и должно быть".

Так что, должен/не должен шерстить, а имеем то что имеем... Увы!

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#15
Klacon:
Я думаю что по ссылкам с солидных сайтов он будет просто чаще заходить и таким образом быстрее все скачает.

Не будет. Википедия - это, конечно, очень круто, но это не волшебная палочка.

Насколько это вижу я по своим сайтам - робот часто ходит туда, где каждый день появляется новый контент.

Ну в очень большой теории можно попробовать поиграться с тегами "Document-state" и "revizit-after".

The Piper at the Gates of Dawn.
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#16
amdf:
Это реально, но придётся договориться с сообществом Википедии, убедить их в полезности ссылок.

И вы полагаете, что вы такой первый самый умный? 😂

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#17

Мне так вообще непонятна политика модераторов Википедии по поводу ссылок. Там масса непонятных ГС живёт (с информацией сомнительной достоверности), зато сколько раз отклоняли качественные тематические ресурсы (без рекламы и прочего). Один раз отклонили портал, единственный по своей тематике, оказалось пару ГС в списке ссылок куда важнее ))

Так что попасть туда ещё надо умудриться

K
На сайте с 18.04.2011
Offline
55
#18
amdf:
Это реально, но придётся договориться с сообществом Википедии, убедить их в полезности ссылок.

В моем случае даже убеждать ни в чем не нужно. В строго определенных случаях ссылки на мой сайт нужны людям и полезны, более того уже около десятка ссылок утверждены и стоят.

Klacon добавил 15.09.2011 в 22:38

В общем, товарищи, спасибо - толику знаний я почерпнул.

Kost и Cell, вам спасибо отдельно, за информативные ответы.

G
На сайте с 13.09.2011
Offline
7
#19

При таком наплыве ссылок в Википедию - домен будет забанен мгновенно.

Подозреваю, что в итоге тоже самое ждет и ваш сайт в Яндексе.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#20
Klacon:
Вопрос такой: есть сайт содержащий несколько миллионов страниц. При текущей скорости Яндекс его полностью проиндексирует за 15 лет, что как Вы понимаете - очень долго, и хочется ускорить этот процесс.

Есть возможность поставить на разные страницы сайта несколько сотен (или даже тысяч) ссылок из Вики (не нарушая правил Вики).

Повысит ли это скорость индексации Яндексом? и стоит ли овчинка выделки?

Ссылки с Вики - хороший инструмент, но для решения конкретной задачи по улучшению индексации проекта с братской могилой неструктурированного контента что-то типа стрельбы из пушки по воробьям.

Более оптимальное решение само напрашивается - контент необходимо структурировать. Вот не самый лучший пример - http://www.myspace.com/sitemap , можно обратить внимание на батарею ссылок в подвале и, конечно, на карту сайта.

Выстраивание структуры - несложная проблема, просто надо определить несколько аспектов структурирования, желательно совпадающих с популярными темами в поисковых системах. Если проявить фантазию, внутреннюю навигацию (и карту в частности) можно использовать для наращивания внутреннего ссылочного, что позволяет отказаться от большинства других внешних инструментов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий