Пенополистирол экструдированный, как лучший утеплитель, похоже, кирдык.

1 23
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#21

Zikam.RU, нелогично: мы ж тоже в каменных домах живем, и керамический кирпич при этом не грызем :) И мураши по идее должны жить между гранулами керамзита, как в домиках. Но не живут. Кстати, действительно не живут. Почему? Отсутствие зазоров между гранулами?

Закупоривающая такие зазоры пыль? Неа, не вариант: сверху должны добраться. Однако мимо проходят почему-то.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#22
Львович:
Кстати, действительно не живут. Почему?

Ключевое слово - влажность. Муравьям в керамзите ее сложно поддерживать.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#23

Ну так предложить производителям пенополистирола (обратиться к биологам и) сделать что-то простое, но невыносимое для муравьёв.

garik77:
из утеплителей они почему-то не любят керамзит

Это не утеплитель...

Воздух лучше пенополистирола, пока не перемешивается. И муравьи его не едят.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#24

не думаю, что в ИЖС самая главная проблема это муравьи. Сколько знакомых знаю живущих в домах и никто не жалуется на них.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#25

у меня дома в квартире случился с муравьями инцидент. Муравьи прогрызли старую советскую замазку на канализационной трубе и от туда полезли массово.. причем крылатые и обычные. Крылатые естественно разлетелись по хате, а мелкие капашаться у трубы. Я их дехлофосом травил, но они все время новые прибывают. Выходит гдето муравейник построили прямо в канализации многоквартирного дома. А ведь там и кипяток может течь и химия. Да и замазку цементную они сумели прогрызть, а пенополистирол и подавно

ALEXSUS
На сайте с 29.11.2007
Offline
106
#26

берите из утеплителей лучше НЕГОРЮЧИЙ и который не набирает влагу и не живут всякие живности + срок службы лучше базалита. Т.е. раз сделал и забыл http://www.knropt.ru/catalog/mineralovatnyj-uteplitel-knauf.html

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#27
ALEXSUS:
берите из утеплителей лучше НЕГОРЮЧИЙ и который не набирает влагу

Набирание влаги может зависеть не от самого утеплителя.

А ещё и огнетушащие утеплители делать пора...

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий