ЯД или как приготовить Яндекс Директ

12
ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
4445

ВСТУПЛЕНИЕ: Для тех, кто не осилит написанное: "Контент рулит".

Задался вопросом, как заработать больше денег в Яндекс Директ и немного поэкспериментировал в этом напрвлении. В эксперименте было задействовано 2 авто сайта (знаю, для окончательных выводов мало сайтов и времени, но все же) со следующими параметрами по посещаемости:

Сайт №1 - ~2400 человек в сутки, с Яндекса около 700 переходов.

Сайт №2 - ~500 человек, все с Яндекса.

День первый 21-02-2007.

Было выбрано наиболее дорогое направление Директа в авто тематике, им стало "страхование (каско, осаго и т.д.)". По этой тематике был написан контент, и размещен на главной странице сайта №2 в 00:20, на сайте №1 на главной странице находился общий авто контент, описания марок различных автомобилей.

"Заряженный" контент был залит на сайт главную страницу сайта и занимал 90% всего текста страницы, цена клика на первом сайте в среднем составила 1,6 р., на сайт №2 цена за клик равнялась 2,11 р. Объявления по тематике страхования появилялись на сайте к утру, после размещения контента.

День второй 22-02-2007.

На сайт №1 был вывешен на главную страницу контент по страхованию автомобилей, практически не чем не отличающийся от контента на сайте №2. На сайте №2 в контент была добавлена статья о "тонировке стекол" объемом 980 знаков. Результат, на сайте №1 клик стоил 2.23 р., на сайте №2 2.55 р.

По скриншоту видно, что на сайте №2 произошел скачек посещаемости и кликов, в следствии чего, не очень объективно можно судить о его статистике, но все же.

День третий 23-02-2007.

С главных страниц сайтов был убран весь "заряженный" контент, его место занял обще тематический, описания различных марок, таких как Nissan, Audi и т.д. Цена за клик резко упала, на сайте №1 она составила 1.41 за клик, а на сайте №2 1.56.

Вывод: Контент по прежнему имеет очень важное значение для объявлений на сайте.

Mark
На сайте с 24.09.2004
Offline
112
#1
ri0n:
ВСТУПЛЕНИЕ: Для тех, кто не осилит написанное: "Контент рулит".

Вывод: Контент по прежнему имеет очень важное значение для объявлений на сайте.

1. За 3 дня сделать выводы сложно, т.к. всю неделю средняя цена клика может сильно меняться. Тем более 22 число предпраздничный день, 23 праздник.

2. 90-99% кликов идет с внутренних страниц, поэтому изменени инфы на главной странице не влияет особо ни на что.

3. Своим выводом вы Америки не открыли и так было ясно что объявления подбираются в зависимости от контента страницы.

4. Не совсем понял какой вы сделали вывод из своего эксперимента, т.к. целью эксперимента было повышение прибыли.

ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#2

Блин ну народ совсем без головы. А еще цена в директе зависит, от того сколько таких умников будут палить темы вроде этой.

А еще от времени суток,дня недели, конца месяца и насколько жирный рекламодатель объявляется в той или иной теме.

И от того что написал Mark

Короче минус - 🙅

За клиента на продвижение, откат 20% (http://qjp.ru/index.php/2009-03-04-06-46-45)
ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
#3
Mark:
1. За 3 дня сделать выводы сложно, т.к. всю неделю средняя цена клика может сильно меняться. Тем более 22 число предпраздничный день, 23 праздник.
2. 90-99% кликов идет с внутренних страниц, поэтому изменени инфы на главной странице не влияет особо ни на что.
3. Своим выводом вы Америки не открыли и так было ясно что объявления подбираются в зависимости от контента страницы.
4. Не совсем понял какой вы сделали вывод из своего эксперимента, т.к. целью эксперимента было повышение прибыли.

1. С 23 февраля я частично согласен. Те кто продумывает рекламные компании и заботиться о их максимальной отдаче в праздничные дни показ объявлений запрещает. Надо было ещё зафиксировать количество объявлений по ссылке "Все объявления".

ri0n:
...(знаю, для окончательных выводов мало сайтов и времени, но все же)...

2. На тех двух сайтах клики шли 99% с главной, так как внутренних там почти нету.

3,4 Я подкинул идею людям, для повышения доходов, разве не для прибыли существует Яндекс партнерка? Выбираешь следуя из тематики сайта запрос конкурентный, за клик по котором Яндекс больше денег просит, пишешь под него контент и вот, увеличение цены клика пошло.

ultrabyte:
А еще цена в директе зависит, от того сколько таких умников будут палить темы вроде этой

От этого я думаю цена клика не зависит.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#4

ну и конверт (( или вы этот блок объявлений прятали куда то от посетителей?

ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#5
ri0n:
От этого я думаю цена клика не зависит.

Еще как зависит. Думайте шире, а не только о своем сайте.

ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#6
ri0n:
Я подкинул идею людям, для повышения доходов, разве не для прибыли существует Яндекс партнерка?.

А вы думаете директ резиновый?

Или от доброты души, решили, всему рунету сказать, кнопка бабло здесь.?

Не ужели не понятно, что доходы сокращаются, прямо пропорционально, от количества показов в общем (по рунету).

Ваш сайт который делает десять-сто кликов за день, абсолютно не влияет на погоду.

Погоду делают, сайты на которых от 1500- и выше кликов в день, (про показы я молчу), а их не мало.

ЗЫ. Ну вот и я тему спалил.. не пинайте:)

[Удален]
#7
Mark:

2. 90-99% кликов идет с внутренних страниц, поэтому изменени инфы на главной странице не влияет особо ни на что.

Размещаю/Покупаю рекламу на PPC уже больше года и смею вас заверить что 50% кликов идет с главных страниц. Обратите внимание что у Бегуна запрещено размещение обьявляений на главной и это повышет качество трафика, но уменьшает прибыль. Но данный пункт у бегуна видимо для галочки и при выводе средств с сайтов его нарушающих проблем нет - соблюдение его снижает доход в два раза.

ri0n, спасибо конечно за эксперемент, но действительно слишком большая погрешность (вы об этом и предупредили). Я веду компании на ЯД, Бегун, Гугл и использую все возможные инструменты которые в вашем бы случае как раз испортили статистику.

saidnavy
На сайте с 22.11.2005
Offline
235
#8
3,4 Я подкинул идею людям, для повышения доходов, разве не для прибыли существует Яндекс партнерка? Выбираешь следуя из тематики сайта запрос конкурентный, за клик по котором Яндекс больше денег просит, пишешь под него контент и вот, увеличение цены клика пошло.

А как Вы считаете много будет желающих оплачивать Ваших фуфловых посетителей? Мне вот не очень, а внекоторых тематиках клик стоит в десять раз и больше. Такая игра легко может привести к тому, что блокируют площадку.

Ну и как выше написали - ничего собственно нового.

ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
#9
saidnavy:
А как Вы считаете много будет желающих оплачивать Ваших фуфловых посетителей?

А кто сказал что траф фуфловый? В моем случае, траф был тематический, так как все посетители были "автомобильные", а реклама на сайте крутилась "страхования", "КАСКО", "ОСАГО" и т.д., тоже автомобильная фактически.

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#10
saidnavy:
Ваших фуфловых посетителей.

Не бывает фуфловых посетителей(трафика).

Есть:

1.Склик и накрутка

2.Некачественные или несоответствующие объявления и баннеры.

3.Неумение работать с посетителями (трафиком, людьми)

4.Другое... (человек уже купил квартиру😒 )

Если Вы на баннере про аудит рисуете полуголую тетку

или в объявлении про ипотеку пишете слово "подарки"

Чему ж тут удивляться?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий