Мегановости от Директа

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
13242

Итак, Яндекс Директ в очередной раз порадовал нас изменением алгоритма определения объявлений, которые будут показываться на площадках.

Это произошло 30 января, около 6 часов вечера.

По моим наблюдениям, подтвержденным самими яндексоидами, теперь собственно контент на странице будет рулить очень слабо, только в самых общих чертах (в рамках тематики сайта): РУЛИТ СТОИМОСТЬ БИДА. Будут показываться самые дорогие объявы по тематике сайта (а не страницы). Тоже мне, контекстная реклама :)

Зато денег за эти дни привалило чуть не в полтора-два раза больше - при не в разЫ снизившемся ЦТРе, в разЫ выросла средняя стоимость клика.

Лично у меня сейчас на странице с кирпичом показываются сплошняком пластиковые окна, 5 штук. Вообще, при переходе с одной страницы сайта на другую рекламные объясления меняются не особенно. Очень часто 3/4 - это пластиковые окна + 1-2 объявы по теме страницы.

В целом мне это нововведение скорее нравится, но вот что будет потом - и, самое главное, что скажут рекламодатели про качество трафика...

Any comments?

В затруднительных случая я всегда первым делом бью в бубен.
Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#1

Ну пластиковым окнам будет хорошо, другим не очень ☝

Mark
На сайте с 24.09.2004
Offline
112
#2
WhiteShaman:
...По моим наблюдениям, подтвержденным самими яндексоидами, ...

Это официальная инфа, или только предположения?

Asheron
На сайте с 21.11.2005
Offline
59
#3

с чего вы это взяли? не заметил ничего подобного ... хотя ...

Продаю дизель генераторы (http://www.diesels.ru). Помогаю бороться с последствиями кризиса (http://www.diesels.ru/article/13.html).
WebStudent
На сайте с 15.04.2005
Offline
32
#4

а я еще удивился, чего у меня CTR упал в 2 раза, а доходы выросли в 3-4 раза )

Как площадка я пока расцениваю это положительно, лишь бы динамика доходов была положительная

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#5
WhiteShaman:
подтвержденным самими яндексоидами

Приведите, пожалуйста, более подробную информацию по этому пункту.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#6

Если это так, то достаточно странная политика. Мой сайт с миллионами показов не взяли в директ по причине того, что им трудно определять точную тематику отдельных страниц, не имеющих текста с ярко выраженной тематикой , а нетематическая реклама на страницах это очень плохо для рекламодателей :)

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#7
Mark:
Это официальная инфа, или только предположения?

Можно считать официальной. Сейчас если с Директа подтянутся люди, подтвердят.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#8

Стоимость бида - это конечно хорошо. Но, WhiteShaman, из того что Вы сказали, думается что:

1. надо не забывать о рекламодателе, а то получится как с бегуном ... платят вроде за что то конкретное, а получают "вообще" ... вероятно, некоторые скажут, что таким образом - качество рекламы ухудшится ...

2. представьте что будет если, на сайте "определилось" несколько тематик и показываются только самые высокие? CTR упадет на порядок на части страниц сайта, а биды могут не "пересилить" общего финансового результата площадки ...

Евгений Ломизе подтвердил, что эксперименты и аналитика будет продолжаться в сторону "поиска" золотой середины для вэбмастера и без потери качества для рекламодателя.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#9

Не знаю, что они там намудрили, но у меня сегодня четырёх-пятикратное снижение доходности. Подожду ещё пару дней, но при сохранении такого результата, естественно, рекламу Директа уберу...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
EL
На сайте с 03.12.2002
Offline
72
#10

> представьте что будет если, на сайте "определилось" несколько тематик и показываются только самые высокие?

Такого происходить не должно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий