Помогите разобраться с проблемой

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
787

Скажите, может ли кто объяснить в какую сторону заворачиваются мысли у тех, кто проверяет соответствие ключевых слов объявлению

Была рекламная компания. Продажа спутникового оборудования с доставкой. Оно было одобрено модератором и около полугода успешно работало. Я решил убрать слово "Украина" и послал на модерацию. В итоге не было одобрено. Опробовал 5 разных описаний. Все отклонены. Тупился и вроде бы нашёл. Объявление по доставке оборудования, есть слова где есть установка (хотя это вполне целевые покупатели). Удалил. Всё равно не пускают. Проверил все слова до единого. Пофиг. По каждому слову готов отчитатся, по каждому есть статистика за немелкий период, которая показывает, что людям это достаточно интересно. Всё неэффективное было давно отключено.

Кто может помочь и объяснить что происходит?

Как вы оцениваете поведение Яндекса в отношении модерации объявлений

Молодцы, отлично работают. Всё правильно и чётко
0% (0)
В целом хорошо. Бывают ляпы иногда, но редко
0% (0)
Нормально
0% (0)
Бывает и хуже
0% (0)
Беспредел
100% (2)
Всего проголосовало: 2
Лучше заниматься дурью, чем маяться делом Продажа дури для спутникового телевидения (http://www.uni-sat.ru)
S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#1

vii, это обычное хулиганство модераторов взрощенное самой системой модераторство. Все дело лишь в везении - на какого модера нарветесь. В борьбе за "быструю" модерацию ее качество слилось к нулю.

Давно уже на форуме Директа предлагал внести изменения в саму систему. Но даже поддержанное модераторами все кануло в лету (помойку директовского форума).

Позволю себе повторить предложение на этих страницах.

Некачественная модерация - огромное зло для директа, из-за которого все (реклы, ЯД, площадки, юзеры) теряют деньги и время. А затрата реклами своих нервов просто не поддается никакому учету.

ЯД пытается оправдывать низкое качество высокой скоростью. Но давайте посмотрим, так ли это? Ведь что происходит:

Рекл подает объяву со списком ключей, куда может внести опечатки, спецтермины ну и просто слова непонятные почему-то для малообразованного, молодого модера. Тот через некоторое время возвращает весь список неутвержденным с формальным комментарием (типа нетематично, неконтекстно или еще как-нибудь).

Рекл честно смотрит список - что-то вычеркивает и посылает снова. Но он уже попадает к другому модеру, у которого свой взгляд на вещи. Ему может не понравится другое слово. И так может продолжаться до бесконечности или до жесткого наезда через менеджера.

И даже то, что ваш список уже был утвержден, не гарантирует Вам, что после сокращения ключей или текста объявления, вас не отвергнет очередная "личность", как и происходит у топикстартера и многих других.

Получаем вместо одной качественной модерации - директ обеспечивает себе 2-3-...-n некачественных, но "быстрых". Но разве это быстро?

А ведь все можно легко исправить, потратив столько же времени на первичную модерацию и гораздо меньше на последующие.

Надо внести изменения в алгоритм модерирования:

1. Получив список (для примера 100 слов), модер отмечает галочками неуместные с его точки зрения ключевики (скажем 10), возможно добавляет к ним комментарии (формальные или свои личные - минимально развернутые, впрочем можно и без последнего) и отправляет компанию взад.

2. При этом компания УЖЕ запускается по согласованным словам (90), а список несогласованных слов (10) поступает на стол к реклу.

3.Рекл может согласится с вычеркиванием слов модером и его комментариями - ведь компания то уже идет(на 90% от его заявки).

Или изменив, вычеркнув часть слов - по остальным напишет свои комментарии - общие для всего списка или конкретно по каждому слову и пошлет снова на модерацию.

4. При повторной модерации модер видит уже не 100 слов, а только 10 и с комментариями. Он вправе согласится с ними или окончательно послать рекла, но желательно уже мотивированно.

Итого:

1. увеличение времени на первичную модерацию будет только за счет простановки галочки на непонятных или отвергаемых словах +5% времени. При этом по большинству слов она же и окончательная. Ура!

2. вторичная модерация сокращается по времени и улучшается по качеству.

4. черезпару часов после отсылки на модерацию денюшки начинают капать во все карманы. Все счастливы.

Возможно также стоит упростить процедуру перемодерации, когда незначительно меняется текст объявления. Модератор должен видеть, что было и что стало, что компания уже была допущена.

Но вижу здесь дополнительные технические сложности и усложнение интерфейса, поэтому не настаиваю.

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#2

Если честно у меня впечатление что попадает всё же к одному и тому же. По теории вероятности хоть раз меня должны были одобрить при 100% верных ключевиках.

Кстати, как вы наезжаете через менеджеров? Поделитесь. С удовольствием буду так делать. Пусть натягивают.

Если там 100 ключевиков, и никто не указывает, где неверно, то что мне делать? Полностью закрывать компанию? Но вообще это БЕСПРЕДЕЛ.

S
На сайте с 10.09.2006
Offline
150
#3

vii, Сейчас я под колпаком у Директа, и меня видимо модерирует чуть ли не главный или даны жесткие персональные инструкции (во всяком случае в выходные меня не модерируют совсем). Но пока все было как у людей модерация проходила примерно в 30% случаев, без всякой связи с качеством объявлений и соответствия их ключевикам. Т.е. и однозначно качественные браковали, и откровенную лажу пропускали.

Пожаловался бы конкретнее, но не на кого. Модерация у них полностью анонимная.

Наезжал через менеджеров по телефону 7392222 - попросить менеджеров Директа. Не забудьте уточнить их имя, фамилию, почтовый адрес и телефон. В дальнейшем связь держите через них же. Но рулит только телефон. На почту у них видимо нет времени. Не стесняйтесь звонить и интересоваться каждые полчаса.

Правда если у Вас рыльце в пушку (см. лицензию Яндекса), а это так с вероятностью 90%. То за назойливость Вас могут забанить по п.11 их правил Директа.

Т.е. лозунг "Не высовывайся" здесь рулит на 100%

Удачи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий