Сайт отказывается расти в выдаче

12 3
Frendlix
На сайте с 13.11.2009
Offline
78
992

День добрый ребят!

Такая штука, есть у меня сайт: http://gribnik-club.ru/

Собственно основная тема сайта - грибы,грибники и всё что с этим связанно.

Года полтора-два назад летом трафик в пик достигал 30-50к уников в день, потом Яндекс наложил АГС за продажу ссылок через биржу, в Гугле фильтров не было.

Позиции полетели в Яндексе (понятно АГС) в Гугле тоже произошло понижение (не очень ясно почему)

Биржа была снята, позиции начали потихонечку возвращаться, но не так "рьяно" как хотелось бы.

В данный момент в Гугле сайт находится на 8-10 позиции по запросу грибы, а основной трафик приходит по "кулинарным запросам" - заготовка грибов, засолка и прочее прочее.

Собственно на этих позициях (грибы и прочие запросы - съедобные грибы и т.д.) он "завис" и в топ лезть не хочет (ни в Яндекс, ни в Гугл)

По запросу "грибы" показывается не главная страница (как задумывалось вообще-то, а внутряк с фотогалереей)

Сайт старый, есть в ДМОЗ, ускорена его загрузка и всё такое прочее.

На первом месте в Гугле по запросу грибы находится сайт, который по ряду параметров ниже моего сайта (возраст, ссылки, тошнота и т.д.) а мой как "прибитый" висит там где висел, в чем проблема у меня я никак не пойму.

Что делать, куда бежать, может не вижу очевидного чего-то?

Помогите))

Спасибо!

Корпоративные мероприятия здесь (https://4-event.ru)!
morzan123
На сайте с 26.11.2010
Offline
182
#1

Сайт, в целом, неплох. На вашем месте заказал бы аудит у кого-нибудь, так как тут детали и косяки исправлять и вникать надо, чтобы действительно был результат сильный.

Что сразу заметил:

1. Ссылки все сняты? Только временные были, или куча еще левых вечных висят?

2. На сайте зачастую глупейшая навигация. Пример: вот у вас страницы "опенок осенний", "опенок рыжий" и т.п. по разным грибам, разновидности их. Почему между страницами навигация просто цифрами: 1 2 3 4 5 6 Далее Назад. Нажимаешь на цифру шесть - попадаешь вообще на другой гриб.

3. Опять же, ваши фотографии в фотоальбоме куда лучше бы пришить к статьям и описаниям грибов, нежели делать галерею, а по сути плодить страницы без контента с 1 строчкой и 1 картинкой. Это - не качественный контент.

4. Вы позиционируете один раздел сайта как обои для рабочего стола, но нет ни разрешения изображений, никакой информации, ничего. Нет разбивки по категориям, все в куче и подряд. Это - не качественная навигация по сайту.

5. У вас очень странная разбивка статей. Статья "Ядовитые грибы" разбита на три статьи, точную цель этого я пока не понял. Много статей достаточно водянистые, в некоторых случаях мне пришлось читать по два-три абзаца, прежде чем что-то началось по теме названия статьи.

6. Рецепты - к примеру, консервирование грибов, идут сплошным текстом, неудобная подача материала, не говоря уже про отсутствие фото или что-то там пошаговое.

....

ну и так до бесконечности

В общем, в такой неконкурентной тематике вернуть ваши 30-50к хостов и более - вполне реально, если прилизать сайтик и исправить косяки.

Я посмотрел пятилетнюю копию сайта в архиве - что-то тоже самое практически. А на дворе 2017 скоро будет. Дизайн ладно, неплох, но вообще неплохо бы поднять уровень сайта до современного. И будет результат как был и лучше.

Оказываю консультации.
[Удален]
#2

Мне кажется, что у Вас эти проблемы из-за изменения релевантной страницы. Попробуйте немного забить первую страницу галереи грибами у которых в названии не фигурирует слово "гриб" и "грибы". Распределите такие грибы равномерно по разным страницам пагинации.

Frendlix
На сайте с 13.11.2009
Offline
78
#3

morzan123

Сайт, в целом, неплох. На вашем месте заказал бы аудит у кого-нибудь, так как тут детали и косяки исправлять и вникать надо, чтобы действительно был результат сильный.

Спасибо за похвалу, разбираться да, самому уже не ясно куда копать.

1. Ссылки все сняты? Только временные были, или куча еще левых вечных висят?

Если речь про биржу (продажа ссылок с сайта) то да, всё. Вечные возможно есть несколько, лучше убрать? Левых среди них нет, типа тематические (навигаторы, ножи, плащи и прочее по "теме")

2. На сайте зачастую глупейшая навигация. Пример: вот у вас страницы "опенок осенний", "опенок рыжий" и т.п. по разным грибам, разновидности их. Почему между страницами навигация просто цифрами: 1 2 3 4 5 6 Далее Назад. Нажимаешь на цифру шесть - попадаешь вообще на другой гриб.

Да, знаю, к сожалению это "корни" первых версий Джумлы, буду ковырять.

3. Опять же, ваши фотографии в фотоальбоме куда лучше бы пришить к статьям и описаниям грибов, нежели делать галерею, а по сути плодить страницы без контента с 1 строчкой и 1 картинкой. Это - не качественный контент.
4. Вы позиционируете один раздел сайта как обои для рабочего стола, но нет ни разрешения изображений, никакой информации, ничего. Нет разбивки по категориям, все в куче и подряд. Это - не качественная навигация по сайту.

То есть по сути и галерея и обои на рабочий стол либо "насыщать" текстом. Либо убирать вообще (наверное тоже не самый лучший ход) Либо лучше "прикрепить" их к существующим статьям.

С обоями правда так не выйдет))

5. У вас очень странная разбивка статей. Статья "Ядовитые грибы" разбита на три статьи, точную цель этого я пока не понял. Много статей достаточно водянистые, в некоторых случаях мне пришлось читать по два-три абзаца, прежде чем что-то началось по теме названия статьи.
6. Рецепты - к примеру, консервирование грибов, идут сплошным текстом, неудобная подача материала, не говоря уже про отсутствие фото или что-то там пошаговое.

В общем, в такой неконкурентной тематике вернуть ваши 30-50к хостов и более - вполне реально, если прилизать сайтик и исправить косяки.

То есть по большей части это вопросы юзабилити, навигации по сайту и его читаемости?

Такой еще вопрос, часть ссылок имеют разрешение .html, какие-то без него, какие то динамические, вообще это может сыграть серьезную роль что они не одинаковы (ну там все с .html, или все без нее) или в принципе это вообще не критично в данном формате?

Я посмотрел пятилетнюю копию сайта в архиве - что-то тоже самое практически. А на дворе 2017 скоро будет. Дизайн ладно, неплох, но вообще неплохо бы поднять уровень сайта до современного. И будет результат как был и лучше.

Материала много, "красиво" его перенести на современный шаблон и движок физически долго, но в планах такое есть конечно. Будем работать, спасибо еще раз!

Absolute 4o

Мне кажется, что у Вас эти проблемы из-за изменения релевантной страницы. Попробуйте немного забить первую страницу галереи грибами у которых в названии не фигурирует слово "гриб" и "грибы". Распределите такие грибы равномерно по разным страницам пагинации.

То есть поубирать лишние вхождения "грибов" в галерее, что бы опять главная выбралась на первое место, а эта возможно (галерейная) и ранжируется ниже из-за её переспама?

Спасибо!

[Удален]
#4
Frendlix:
То есть поубирать лишние вхождения "грибов" в галерее, что бы опять главная выбралась на первое место, а эта возможно (галерейная) и ранжируется ниже из-за её переспама?

Думаю, что она из-за большей тошноты признана релевантной по вашему сайту. Главная бы ранжировалась выше, но на галерее вхождений больше

Frendlix
На сайте с 13.11.2009
Offline
78
#5
Absolute 4o:
Думаю, что она из-за большей тошноты признана релевантной по вашему сайту. Главная бы ранжировалась выше, но на галерее вхождений больше

Ну да, я так и понял, спасибо, попробую "побороть"!

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#6

Создалось впечатление, что сайт - в первую очередь форум. Не исключено, что он просто подмешивается к инфовыдаче.

Frendlix
На сайте с 13.11.2009
Offline
78
#7
bruder:
Создалось впечатление, что сайт - в первую очередь форум. Не исключено, что он просто подмешивается к инфовыдаче.

Так и было год назад наверное, на данный момент форум "поутих"и пишут там не так часто и много как раньше.

Насчет инфовыдачи не понял, что имеется ввиду

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#8

Если по запросу положен статейник, то форум может лишь разбавлять выдачу. Это гольное теоретизирование.

Контента на форуме очень много - наверняка больше, чем в других разделах.

Frendlix
На сайте с 13.11.2009
Offline
78
#9
bruder:
Если по запросу положен статейник, то форум может лишь разбавлять выдачу. Это гольное теоретизирование.

Контента на форуме очень много - наверняка больше, чем в других разделах.

Контента там конечно больше, это да

Может его лучше обратно закрыть? Одно время он был закрыт (как раз во времена "топов")

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#10

На это только самому ответить можно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий