Скопировали весь сайт и он понизился в выдаче на 10-20 позиций

12
U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
2109

Топик будет большой, ибо накипело и вопросов много.

В общем суть проблемы. Был основной сайт с посещаемостью 50-70к в сутки, белый и пушистый, делал все для посетителей, не увлекался никогда рекламой, имеет хорошие пф и большу постоянную аудиторию. Пока был молодой все было ничего, стабильный рост и все такое. Со временем, где-то с полгода наверное назад начали растаскивать контент, где-то граббером/парсером, где-то в ручную - я за этим ранее не следил и не замечал и походу очень зря.

Все бы ничего, да вот недавно какие-то очень недалекие умом люди начали отображть мой сайт на своем домене с подгрузкой его через прокси и локальной подгрузкрй своих css стилей, лого.png и еще пары файлов.

И тут, казалось бы, ничего страшного, но они прогнали его хруммером по большой базе профилей, расставили везде ссылок во всяких социалках и вуаля их сайт влетает в индекс 9 января после апдейта и по любому тексту ранжируется выше, а мой жестоко улетает из топ 10 по всем своим запросам и я остаюсь совсем без трафика. На их сайт в первые дни пошел траф, у меня аж логи забились запросами на 15гб и база навернулась - и тут происходит чудо, я спохватился и открыл глаза, доступы на сервер им заблочили, но они теперь в индексе, а я в полной заднице!!! :mad:(сначала не понял ничего, думал пф накручивают, а оно вон как все оказалось).

Вот скрин беды:

Теперь что имеем:

1. Пониженный в ранжировании сайт.

2. Сайт-полную копию с 2-мя тысячами страниц в индексе моего контента, сейчас он выдает 403 ошибку и полностью выпадет из индекса месяца так через 2-3 судя по моей практике.

3. Боль, досаду, печаль и много алкоголя в крови :mad:

Что собираюсь делать/уже сделал:

1. Поискал сайты, которые граббят/парсят/копируют мой контент и которые не получится как виновника обрубить и выкинуть из индекса, составил максимально возможный список. Запретил им доступ на всякий пожарный. Составил список скопированного контента (ужаснулся кстати), заказал новый.

2. Скоро заменю неуникальный контент на сайте новым с сохранением структуры, ключей и т.п.

3. Попробую как-то максимально защитится от растаскивания контента (скоро создам по этому поводу отдельную тему).

4. Сайт-копия выпадет из индекса (мои примерно 2000 страниц вновь станут уникальными, их я не буду заказывать и заменять, ибо это совсем свихнуться можно)

5. Буду ждать скрестив пальцы и наполнять сайт новым контентом, работая над ссылочным, пф и соц. сигналами.

Пойдет такая схема дел? Может быть какие-нибудь советы дадите по ней?

И на счет п.1, возможно ли как-то найти все сайты или их большую часть, которые стаскивают мой контент? (не в ручную естественно, на сайте около 5к страниц).

Вопросы:

1. Зачем они это делают? Они ведь даже на бутылочку пива не заработали ё-мае, а мне так насолили конкретно на полгода вперед…

2. Когда сайт-клон выпадет из индекса и контент станет как бы опять уникальным, мой сайт вернется на свои позиции или так и останется пониженным?

3. Как ускорить выпадение сайта-клона из индекса? (403 висит, может быть спарсить ссылки и по твиттеру их прогнать или еще чего?)

4. Что я могу еще сделать, кроме того, что уже сделал и собираюсь сделать?

5. Сталкивались ли Вы на личном опыте с такой проблемой? (Интересует конкретно что было, когда, как решали и как решилось в конечном итоге).

P.S. Платонам писал, им побоку это. Мол бывает такое, сайт не под фильтрами, ограничений никаких нет и вообще эта ситуация никак на понижение повлиять не могла, с этим сайтом ничего сделать не можем, спасибо за предоставленную информацию, развивайтесь и все будет окей у вас. - как-то так, если вкратце. :gm:

Понимаю, что экстрасенсов нет здесь, поэтому прошу отвечать исходя из своей/чужой практики, проблему описал максимально подробно. Буду рад любым советам и поддержке, заранее спасибо!

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#1

Пользовались ли вы таким инструментом в вебмастере яндекса как "содержимое сайта->оригинальные тексты". В гугле "Сканирование->Просмотреть как Googlebot"? Если да, то тогда эти инструменты нифига не помогают защититься от воровства контента.

Ваш сайт понизился и в яндексе и в гугле?

Из подобной ситуации делают для себя два вывода. Делать несколько мелких сайтов, а не один крупный. Везде проставлять авторство. Если чё, можно потом засудить.

[Удален]
#2
uskino:

Вопросы:
1. Зачем они это делают? Они ведь даже на бутылочку пива не заработали ё-мае, а мне так насолили конкретно на полгода вперед…

У кого голова есть, и на пару ясчиков пива в день можно с таким трафом заработать.

uskino:

2. Когда сайт-клон выпадет из индекса и контент станет как бы опять уникальным, мой сайт вернется на свои позиции или так и останется пониженным?

Не факт, каждый случай отдельный.

uskino:

3. Как ускорить выпадение сайта-клона из индекса? (403 висит, может быть спарсить ссылки и по твиттеру их прогнать или еще чего?)

Ни как, 403 - зади позже, она висеть может до полугода.

uskino:

4. Что я могу еще сделать, кроме того, что уже сделал и собираюсь сделать?

Ванг тут нет, и сайт надо на обозрение.

uskino:

5. Сталкивались ли Вы на личном опыте с такой проблемой? (Интересует конкретно что было, когда, как решали и как решилось в конечном итоге).

Радикально - смена домена, если в течении месяца сайт не востановит позиций.

---------- Добавлено 17.01.2016 в 12:48 ----------

plab:
Если чё, можно потом засудить.
Кого? Пигмеев из республики Зимбабве? Если Т.С. и тот кто стащил его сайт не резиденты одной страны, то ни чего не выйдет! А если еще какой нить торрент)) то и подавно.

А даже если и резидент, на кого подавать в суд? на владельца ip? Вы докажите что именно он сидел за компом и именно владелец, а не его друг выполнил данное действие.

---------- Добавлено 17.01.2016 в 12:49 ----------

Вафелька:
Банить по ip, ждать пока вылетит и писать платонам.
Он ip может менять 2 раза в час, замучиешься пыль глотать!
IP
На сайте с 22.11.2015
Offline
41
#3
plab:
Везде проставлять авторство. Если чё, можно потом засудить.

Каким образом? Они же скопируют без имени автора, по поводу каждой статьи судиться?

У меня с сайта взяли уникальную статью, выложили в группу ВК без ссылок, как свою, написала им - ноль реакции

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#4
irina_pet:
Каким образом? Они же скопируют без имени автора, по поводу каждой статьи судиться?
У меня с сайта взяли уникальную статью, выложили в группу ВК без ссылок, как свою, написала им - ноль реакции

Допустим, мистер X - автор статей или нанял авторов для написания статей и выкладывает их на домене A. Вдруг его статьи появляются на домене B, где мистер X их публиковать не желает. Статьи его собственность, и он имеет право запретить публиковать контент на домене B. Куда он будет жаловаться и как интенсивно, вопрос второй. Это в идеале.

Но право собственности на контент надо еще доказать. Обычно у рерайта нет авторов, а значит его может переть кто хочет. Обычно заказчики статей не заключают каких-либо соглашений с теми кто пишет статьи. И никак не могут доказать, что это их собственность. Да и зачастую качество материалов в интернете низкое или откровенно скопировано из книжек.

Но сложно представить, что станут переть весь контент у блогера, где авторство очевидно. Одно дело спереть одну статью, а другое - целый сайт, как в данном случае.

IP
На сайте с 22.11.2015
Offline
41
#5

У меня новости прут, это не рерайт. Мы сами ищем новости на тему сайта, переводим, пишем по источникам... Товарищи подключились к rss и републикуют их как свой контент

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6
irina_pet:
У меня новости прут, это не рерайт. Мы сами ищем новости на тему сайта, переводим, пишем по источникам... Товарищи подключились к rss и републикуют их как свой контент

Если ваш сайт в выдаче выше, то возможно не надо заморачиваться.

Если у статей есть автор/переводчик, то можно попробовать активно жаловаться. Для начала их хостеру, регистратору домена, в яндекс и гугл. Потом написать им и пригрозить судом.

Ну и на худой конец бросить на несколько месяцев публиковать новые материалы. И надеяться, что отстанут.

U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
#7
Ваш сайт понизился и в яндексе и в гугле?

Пользовались ли вы таким инструментом в вебмастере яндекса как "содержимое сайта->оригинальные тексты". В гугле "Сканирование->Просмотреть как Googlebot"? Если да, то тогда эти инструменты нифига не помогают защититься от воровства контента.

Слава богу только в яндексе. В гугле вообще кстати в индексе весь этот сайт. Надо было почаще в вебмастер заодить его, пораньше бы спохватился из-за бэков с него.

Оригинальными текстами не пользовался, все говорят что от них толку никакого, на ранжирование они никак не влияют и в такой ситуации они ничем не помогут.

Кого? Пигмеев из республики Зимбабве? Если Т.С. и тот кто стащил его сайт не резиденты одной страны, то ни чего не выйдет! А если еще какой нить торрент)) то и подавно.
А даже если и резидент, на кого подавать в суд? на владельца ip? Вы докажите что именно он сидел за компом и именно владелец, а не его друг выполнил данное действие.
Он ip может менять 2 раза в час, замучиешься пыль глотать!

Это да, тематика не совсем белоснежная) Да и текста - это не торговая марка, что-то не слышал я в судебной практике о таком ни разу. Про ip как вариант, но таким часто занимаются люди далекие от сео и трафика, но с хорошими техническими познаниями, вряд ли в этом есть смысл для них. Как-то у меня один программист базу слил, взрослый дядька воде, фон поменял и разместил у себя на хостинге сайт еще давным давно, создал группы во всех социалках от своего имени, чем он думал я не знаю, разбогатеть наверное хотел))). Собрал трафика уников 20 за пару дней, спалил его, пригрозил ему блеками на всех его рабочих форумах, оплатил мне весь контент. Но тут то уже совсем другая ситуация...

Спасибо Вам кстати за подробный ответ, единственный пост, который прочитал с удовольствием в этом топике)

irina_pet, создайте свой топик)))

AC
На сайте с 02.02.2012
Offline
87
#8
uskino:

3. Как ускорить выпадение сайта-клона из индекса? (403 висит, может быть спарсить ссылки и по твиттеру их прогнать или еще чего?)

Можно вот так https://www.google.com/webmasters/tools/removals?pli=1 и https://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
#9

Спасибо конечно) Но 2к страниц в эти сервисы вбивать как-то напряжно немного будет)

И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#10
Пользовались ли вы таким инструментом в вебмастере яндекса как "содержимое сайта->оригинальные тексты".

Вот Вам точный ответ бесполезности ресурса. Пользовался, каждую новую страницу закидал в "оригинальные тексты".

Сайт растащили.

Итог - ворованный контент не плохо индексируется у чужаков.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий